2005-2011 — время в Геническе остановились

13 Авг
0
124

Часы сломались

Листать старые газеты очень забавно, люди как и 6 лет назад страдают все теми же проблемами. Ничего не меняется в Геническе — как и двадцать, десять и пять лет назад все те же мелкие проблемы возведенные в ранг вечных одолевают этот городок. Все так же не работает порт, не работает машзавод, все так же как и несколько лет назад решается проблема приведения в божеский вид центра города, все так же нет в Геническе своего памятника, олицетворяющего город. Вечным символом времени в котором мы живем можно только назвать часы на башне Бездетного над почтой.  Меняется власть, меняются люди, сыплются пустые обещания  а время остановилось, время над Геническом остановилось, в прямом и переносном смысле.

Вот статья из Приазовской Правды за далекий 2005 год. Много ли надо изменить в ней что-бы напечатать тот же текст в 2011 году ??

Геническ по своему архитектурному стилю застройки – безлик. Нет у нас в городе ни одного здания или иного рукотворного сооружения, которое по настоящему радовало бы глаз, запоминалось, выделяло б Геническ среди других приморских городов.



Поэтому, изготовляя буклеты для привлечения на наши пляжи отдыхающих, мы и печатаем на них в основном радостные лица ребятишек в брызгах морских волн да цветущие розы на ухоженных аллеях “Мелиоратора” или “Энергии”. А еще, как визитную карточку города – фасады зданий сельхозуправления и райузла связи. Но они настолько же определяют лицо Геническа, насколько, к примеру, возрожденная гоголевская лужа – лицо нынешнего Миргорода.

Логичнее было б тиражировать тыльные стены этих зданий.

Однако и то, единичное, что скрашивает центр города, надо беречь. Мы же, по-моему, и этого не делаем. Центр Геническа одевается в европластик, но он становится все хуже и непригляднее. Будь я городской властью, я б не только категорически запретил нашпиговывать город этими сбитыми из деревянных щитов уродцами, какие, к примеру, клепаются сейчас напротив банка “Аваль”, но вообще строить в центре Геническа, курортного города, одноэтажные здания. Какую идею, кроме меркантильной, несут эти еврошалаши? И соблюдены ли в них, кстати, условия работы для продавцов, которым там зимой от мороза не спрятаться?

И как эти “малые архитектурные формы” смотрятся рядом с облупившимися от штукатурки стенами медучилища; покосившегося, без окон и дверей, туалета в его дворе; запущенного здания бывшего банка “Украина” и т.д.?

Как одноразовые пластмассовые стаканы на грязном столе в пивнушке. Так они смотрятся.

…На картинках с видами Геническа всегда на видном месте – угловая часть райузла связи с башенкой и часами на ней. Лет 20 они тикали и каждый час был слышен их бой в музыкальном сопровождении.

“И все-таки море останется морем, и нам никогда не прожить без морей”. Звучал, кажется, мотив этой песенки?Уже восьмой год пошел, как бой под музыку исчез, а стрелки часов все дергаются, словно в судорогах, показывая на одном циферблате одно время, а на другом – другое.

И там, и там – “от фонаря”…

— Эти часы долгое время были визитной карточкой города, их бой воспринимался как нечто само собой разумеющееся, — говорит Петр Андреевич Дарморез, заместитель начальника цеха электросвязи No1. – И очень жаль, что они сейчас стоят. Наши специалисты с готовностью взялись бы за их восстановление – но ведь, кроме связистов, кто-то должен быть в этом тоже заинтересован? Депутаты, исполком горсовета. На все нужны средства.

Мы уже восстанавливали их раз в 1997 году, кажется, к 9 мая. Но часовые механизмы, музыкальное сопровождение там в таком состоянии, что работать они не будут.

Необходимо все менять. Это первое. И второе.

Можно восстановить бой часов только на башне. А можно, и мне кажется, что это было бы лучше, протянуть от “Укртелекома” несколько линий кабеля по городу и, когда часы опять заработают, их бой, музыкальное сопровождение будут слышны, к примеру, возле “Лакомки”, треста, рынка. То есть, не громко, чтобы не мешать людям ночью отдыхать, но по всему городу. Метров 300-400 кабеля для этого не трудно, думаю, будет найти.

— Много необходимо денег, чтобы восстановить часы, Петр Андреевич?

— Главное – было б желание городских властей. А сколько денег потребуется – не знаю, посчитать надо. Но оборудование необходимо устанавливать современное. Расходы по его дальнейшему обслуживанию, думаю, мы могли бы взять на себя.
Так считает человек, не один десяток лет проработавший в РУСе. За восстановление часов и Василий Федотович Бездетный, бывший начальник Генического райузла связи, под руководством которого строилось это здание на углу пр. Мира и ул. им. Ленина, монтировались часы.

Суть, мне кажется, не в расходах. В городе нет настоящего хозяина.

Грязь, мусор на каждой улице; то пилят тополя на одном углу, возле “Лакомки”, то валят клены на другом, возле музыкальной школы. А посадить молодое деревце вместо загубленного – руки не доходят.

А сколько лет открыты по городу канализационные люки, где вместо крышек – торчащие из глубины сухие ветки, а где, возле кинотеатра “Россия”, и тех нет? Люди же вечером возвращаются с работы, освещения в городе нет – и ломают себе кости. Дети бегают, скользко зимой. Неужто так накладно заказать толковому шабашнику изготовить эти крышки из железобетона? Его-то на металлолом не берут!

Пишу о том, о чем люди говорят, обсуждают между собой, матюгаются. Геническ хиреет. И никакая тротуарная плитка с мудреными узорами и еврошалаши не изгладят общего впечатления от унылого вида запущенных улиц и переулков, загаженных подъездов домов и газонов в микрорайоне. Они – как чистая рубашка на давно не мытой шее.

А часы стоят. И долго еще, мне кажется, будут на них стрелки дергаться в конвульсиях. До очередных выборов – это уж точно.

Анатолий Коломиец

Приазовская Правда №1 2005 год
И еще немного материала — об установке новых часов на здании Укртелекома в 2007 году — Часы в Геническе

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Виробництво м’яких меблів та декору в Україні
Виробництво м'яких меблів та декору в невеликих компаніях на кшалт INTERIA може бути цікавим процесом, який поєднує майстерність, креативність та високу якість. Зазвичай такі компанії виготовляють ...
Зачем пограничники РФ сейчас охраняют границу между Крымом и Херсонской областью
Сущесвует ли государственная граница между субъектами Российской Федерации (РФ) - да, по крайней мере в апреле 2024 года зафиксировано наличие границы и пограничников между территорией Крыма (аннек...
Рушники для ванної кімнати та кухні — матеріали та поради по вибору
Рушники для ванної кімнати та кухні - матеріали та поради по вибору Рушники для ванної та кухні виготовляються з різних матеріалів та відрізняються за призначенням, розмірами та іншими особливос...
Санкции против России убивают россиян
В Красноярском крае разбился промышленный альпинист который проводил реставрационные работы на пятиэтажном здании. По сообщениям информагентств у него сразу оборвались два троса. Предварител...
Кадровый голод на окупированной территории Херсонской области — новости Геническа
Губернатор Херсонской области (Левобережье) В.Сальдо назначил в т.н. правительство Херсонской области очередного командированного из России гражданина - некто Сергей Бондар из Ивановской области бы...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23150
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10295
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10048
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9772
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7387
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Проблема не в том, что Вы пилите сук, на котором сидите, а в том, с какой стороны распила Вы сидите
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43