Заселение края. ч.9 — Итоги заселения.

13 Авг
0
183

9.    Итоги заселения.
Императрица Екатерина , посетившая Северную Таврию 12-17 мая 1787г , писала своему секретарю Еропкину (не его ли потомок – герой Балаклавского сражения в Крымскую войну 1854-55гг ?) : «Народа здесь , окромя военных , великое множество и разноязычье». Но соседствовали они все по-доброму , помогая друг другу.

По окончании Крымской войны наши земли практически заселили. Больше всех было украинцев из Полтавской , Черниговской и Киевской губерний – 70% , русских – 9% , евреев – 12% , в самом Геническе их было – 25-30% , по причине «границы оседлости» ; бессарабцев – 2% , немцев – 1% , и иных – 6% : греки , татары , турки , караимы , армяне , французы , итальянцы , англичане , ассирийцы , иранцы и иные.

Чем занимались : немцы и украинцы – хлебопашеством ; немцы и татары – овцеводством ; греки – судовождением и строительством дорог ; армяне – парикмахеры , банщики , сапожники ; итальянцы и французы – кондитеры и пекари ; евреи — торговцы и ремесленники , и монополисты «погрузочно-разгрузочных» работ в Геническом порту , т.е. просто грузчики.

Было немало мельниц , в т.ч. ветряных ; маслобоек ; в Сиваше велась «выволочка» соли , особо знаменитая – «кефейская» розовая соль. Прибрежное население рыбалило. Основное сельхозпроизводство – зерновое и животноводческое. К середине 19 ст (перед войной Крымской ) , Северная Таврия заняла ведущее место в России по производству товарного хлеба ; сбывалось оно как внутри государства , так и за рубежом. В большинстве выращивали  озимую пшеницу – знаменитую «арнаутку». В животноводстве – знаменитых тонкорунных и длинношерстных овец , завезенных из Испании и Саксонии : на 1852г овец – мериносов было вокруг Геническа  560.000 голов !

Крупная ярмарка шерсти была  в Каховке  и у нас , откуда ее вывозили в Европу. А со строительством ж.д. , центр торговли шерстью переместился вообще к нам. Фальц-Фейны даже специально построили узкоколейку до Ново-Алексеевки , соединив ее с казенной дорогой.

Ж. д. начали строить в 1872г от Синельникова на Симферополь . В Мелитопольском уезде ее строили на паях Рыковы и Сокологорские. 28 июня 1874г прошел первый поезд из Александровска (Запорожья) до Мелитополя , а 14 октября – до Симферополя. В 1875г открылось регулярное сообщение Москва – Крым.
А.С. Афанасьев – Чужбинский в 1861г так описал ярмарку Юга : «За местечком , на площади , устроен большой гостиный двор с разными подразделениями , который занимается весь приезжим купечеством и кроме того , по всем направлениям и далеко в степь устанавливаются торговцы , так что ярмарка , если считать окрестных поселян с возами , занимает несколько квадратных верст , наполненных страшной суетой , гулом , говором , криком и вообще кипучей ярмарочной деятельностью. В панском ряду – магазины из Одессы и Херсона с «утонченными предметами роскоши» (ст 370. Базар в Бериславе).
Геническая же ярмарка , была крупнейшей в Мелитопольском уезде по продаже зерна , шерсти , соли и рыбы ; привозили лес и сало. Приезжали «бродячие артисты» и цирк «Шапито» , где выступали борцы – тяжеловесы и «гуттаперчевые» дети – подростки , жонглеры и факиры – шпагоглотатели и «изрыгающие огонь» ; ну и как всегда – печальные клоуны.

Скотом торговали в Каховке и Серогозах . В Каховке был и «главный базар по найму рабочей силы». Через нее и Берислав проходила и переправа ; так за 1847-58гг тут прошло 37.000 фур с солью и 16.000 с другими товарами , а частные переправы перевезли еще 25.000 фур соли и 6.000 иных.
У местных людей было неимоверное желание «работать товар» , при том что на крепостного было 3.5 дес , а на казенного 8.2 дес земли. Трудность состояла только в недостатке рабочего скота и инвентаря , бывшего у помещиков. К неплательщикам применяли «разные строгости» , вплоть до арестантских рот. Страшной бедой были засухи : с 1799 по 1856 гг их было 21.

С 1876 г каждые семь лет производили передел земли , с учетом радивости хозяина , но давали землю только на мужеский пол , что стимулировало рождаемость.

Приходило множество сезонных работников на полевые работы , выволочку соли , в «босяки» — грузчики. Но за изнурительный труд оплата была невелика. Отсюда и возмущения работников.

Те кто оставался здесь жить , строились «самотужки» : рыли землянки или ставили из «калыба» – самана , делали  «стриху» – крышу без потолка «на балках» , крытую соломой или камышом ; позже ставили землянки с земляной засыпкой между камышом и тогда на крыше росла обильная трава. Кто по богаче – строили из кирпича и покрывали «французской» черепицей , сначала привозной , а затем местной , обжигаемой в ямах с помощью курая , соломы и камыша , как и «цеглу» , которую обжигали местные мастера. Хаты огораживали камышом . кой-каким лесом , плетнями , но главное – «загатами из камки и курая». Селились «купами» : по земельному  , родственному или профессиональному признаку – рыбаки , бессарабцы , греки , торговцы и евреи. Улиц в Геническе вегда было три основных : Крымская , Юскуйская и Соборная – широкие и прямые , т.к. по ним шли неповоротливые  мажары с бревнами в порт.
Одевался народ просто : из домотканного полотна , льяного и конопляного , а также шерсти ; шили «кужухи и папахи». Летом носили «брыли» и ходили босиком. В зиму шили из сыромятной кожи обувь , а рыбаки – «бахилы» , высокие , промазанные рыбьим жиром сапоги.

Сами рыбаки  и «нитку крутили» , из которой вязали сетки , сами и «рогожи» плели для рыбальства , крутили и канаты. Способ кручения каната использовал А.С. Пушкин в своей сказке «О работнике балде» , это лишнее подтверждение его пребывания на берегах Утлюкского лимана.

Обилие разноплеменного народа , породило разнообразие праздников , которые отмечали и праздновали все – без различия на национальность или вероисповедание. В этом особенность Геническа – «как маленькая Одесса». Местные предания , песни чумацкие и казацкие , сказки , рыбацкие байки и еврейские «хохмы» – отражали всю гамму местного колорита.

Относительно воинской повинности : не было ни одной войны , ни одного военного  конфликта , где бы не участвовали жители нашего местечка. Так , в войну 1812г их хотя и не мобилизовывали , зато они сами записывались в ополчение , а крепостных брали по 4 чел от сотни. А чего стоила сотня Азовского сводного полка из местных , участвовавшая во взятии Парижа ! Часть местного казачества служила во 2-м и 4-м Украинских полках ; брали рекрутов в Одесский , Елисаветградский , Новороссийский и Сводный драгунские полки , относившиеся к тяжелой кавалерии.

А участие в Крымской войне – славнейшая страница нашей воинской истории , вершина воинской славы и доблести. В период тяжелейших боев в 1855г , в период морской блокады , в местечке стояло 52.200 чел пехоты , пять казачьих полков и пять батарей и местный гарнизон при 12 орудиях , не считая полевых. А кроме того , «ластовые» нестроевые команды  рабочих , землекопов , возчиков и чумаков , лазареты и госпиталя. Всего доходило до 100.000 чел , и всех нужно накормить , обезпечить и вооружить : порохом , оружием , формами для отливки пуль , «патронною бумагою» , амуницией и провиантом. В Геническе находились в «балаганах для провианта» армейские  продовольственные и огневые припасы , еще одни в Чаплынке , как и в Перекопе. А сколько беженцев нашли приют в наших землях. А скольким земля наша стала «последним пристанищем». Но на все воля Божия .

Особо благодатные времена на Юге Украины  были после проведения земельной реформы , осуществленной главой Кабинета министров Петром Аркадьевичем Столыпиным : было организовано хуторско – фермерское сельхоз – производство. Он же разрешил отставным солдатам Русско – Японской войны заселять земли из госфонда и создавать поселения.

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Видео последствий атаки на аэродром в Джанкое 17 апреля 2024
Как известно ранним утром 17 апреля 2024 года приблизительно в 3-40 по российскому военному аэродрому в Джанкое был нанесен мощный удар. После удара последовал мощнейший пожар и продолжительная дет...
Лечение рака яичников в Израиле
Рак яичников - это злокачественное заболевание, которое начинается в яичниках, органах женской репродуктивной системы. Этот вид рака часто диагностируется на поздних стадиях, так как симптомы могут...
В Джанкое взорвали аэродром
Ночью в Геническе хорошо был слышен отдаленный взрыв и зарево со стороны Джанкоя. Именно туда, по аэродрому в пригороде Джанкоя что-то прилетело что вызвало небывалой силы взрыв и многочисленные по...
пгт. Рыково в Геническом районе — спустя 10 месяцев после взрыва склада боеприпасов (фото)
Последствия взрыва склада боеприпасов в Рыково (фото август 2023) Одна из самых табуированых тем в Генической области Херсонщины - последствия взрывов складов с боеприпасами которые российская а...
Пожар в Геническе раздел геническую полицию
Сообщают что в оккупированном Геническе сгорел склад с полицейской формой — источник ASTRA Пожар на складах отделения Новой Пошты№1 буквально раздел российскую полицию в Геническе - якобы сгорел...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23129
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10291
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10036
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9754
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7378
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Пока собираешься вести здоровый образ жизни — уже ни образа, ни жизни
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43