Заселение края. ч.3 — Греки

13 Авг
0
97

3.  Греки. Переселение греков из Крыма в Азовскую губернию и основание Готфийской и Кафийской епархий в 1779г. ( ЗИООИиД т 2 Одесса гор тип 1844г  с 197-224 ).

Все началось  в 16 день июня 1778г : из Бахчисарая , на высочайшее имя , поступила просьба местных греков  , в которой  они  изъявляли  готовность своего вступления на вечные времена в подданство России , и просили об отведении места и достаточных угодий под заселение.

Решение не замедлило последовать и изумило самих просителей  своим великодушием , с которым монархия приняла ищущих защиты и убежища в обширных ее владениях. Святейшему Синоду был дан указ в 14 день марта 1779г , где сказано , что «В день 21 мая на имя Преосвященнийшего Игнатия митрополита и всего общества крымских христиан Греческого закона , жалована грамота , даровавшая переселенцам милости» :

1.    Все имущество поднять и доставить на место , за счет казны , а бедным оказать пособия.
2.    Для поселения определить земли Азовской губернии : от  реки Соленой и др. , а равно и по берегу моря Азовского , с правом рыболовства ; без податей в казну – купечеству , мастеровым и ремесленникам в Екатеринославе и Мариуполе , определить выгоднейшие места .
3.    Все сословия уволены от всякого рода податей и службы на 10 лет. Неимущих снабдить всем необходимым на один год : хлебом , семенами , скотом , дома казенные построить. Освободить от постоев , кроме военных команд.
4.    Митрополиту Игнатию , по смерть его , поручена паства вышедшая с ним и впредь из Крыма выходящих поселенцев , и состоять ему безпосредственно под Священным Синодом. Под ним то и все священники вышедшие и рукоположенные им.
5.    Суд , расправу и внутреннюю полицию иметь на основании законов и по штату Азовской губернии . Урядников  определить из русских , с тем чтоб те имели быть охранителями и заступниками , а не вмешивались ни во что другое.
6.    Позволено : торговать , строить суда , разводить нужные и полезные заводы , фабрики , сады , продавать вино , промышлять всем не запретным , и защитою законов наслаждаться.
Грамота сия , утверждена была Императрицею Екатериной – 2 , подтверждена Императорами Павлом – 1 и Александром – 1 .

Переселение началось в 1778г и 1779г закончилось. Немало по дороге из-за повальной болезни померло , но вышедшие основали 20 поселений , а затем еще три, по местам выгодным для хлебопашества и скотоводства по берегу северо – западному и северному  Азовского моря  и по рекам : Кальмиус , Кальчик и Калка ; с основанием г. Мариуполя на Кальмиусе , где запорожцев Домаха.

Построение Мариуполя началось с возведения храмов : Соборного – Св. муч. Харалампия , Марии Магдалины , Рождества Богородицы , Успенского.
Митрополит Игнатий скончался 16 февраля 1786г , более 70 лет от роду , и погребен в Соборе Св. Харалампия , по тогдашнему обычаю – сидящим в гробе (с 203). Над ним икона Св. Георгия. С его смертью прекратилось существование епархии Готийской  и Кафейской с ним же и возникшей и продолжавшейся 7 лет. К ним были причислены и церкви епархии Славенской , ныне Екатеринославской.

Переселившиеся греки говорили и одевались по татарски ; греческий знают , но не все ; наречие испорчено от греческого , для восстановления коего учреждена греческая школа. Успехи греков в торговле , хлебопашестве и скотоводстве малозначительны и не весьма прилежны , но то что у немцев  колонистов их соседей , как и казаков Азовского казачьего войска (год 1844).

Примечание : эта страница истории Крыма напрямую связана с нашим городком. Сам факт насильственного вывода христианского населения с полуострова не обошел Геническ. Зачем это было нужно до конца не ясно , т.к. Крым уже был на грани присоединения , а православные греки были в нем опорой России. Но по непонятным причинам , их наказали первыми. Среди переселенных было немало «татов» — с 15 вк христиан юго-востока Крыма , они еще в 1777г пришли к нам , а затем , вместе со всеми , ушли в Мариуполь ; говорили на «новогреческом».

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Медичне обладнання для лабораторії сучасного клініко-діагностичного центру
Сучасний медичний клініко-діагностичний центр повинен бути обладнаний передовими медичними технологіями для точної діагностики та лікування пацієнтів. Великій вибір медичного обладнання в Україні м...
Промышленные жироуловители для сточных вод
Промышленные жироуловители для сточных вод - это специальные устройства, предназначенные для удаления жиров, масел и других липких загрязнений из сточных вод, производимых различными промышленными ...
Использование массажа как часть оздоровительных и лечебных процедур
Рассмотрим какие оздоровительные и лечебные процедуры доступны жителям города Днепр расположенного в Украине. Также рассмотрим что такое вообще лечебный массаж, зачем он нужен и в каких случаях ег...
Кальцій іонізований в нормі та при патології
Кальцій – важливий мікроелемент, який впливає на обмінні процеси в організмі людини. В крові він міститься в двох фракціях – зв’язаний з протеїнами плазми та іонізований (вільний, не зв’язаний з бі...
Точность в деталях: роль контрольно-измерительных приборов
В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, точность становится критически важным фактором во многих областях. От производства до научных исследований, от строительства ...
Объявления
Отель «Комфортный»
Отель «Комфортный»
Генгорка
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23006
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10225
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 9959
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9690
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7228
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Если крокодил съел вашего врага, то это еще не значит, что он стал вашим другом...
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 42