Василий Курасов. Родня Героя

13 Авг
0
186

Да, любящей женой, верным и надёжным другом стала Василию Михайловичу его жена Раиса Васильевна.

Рая Сидорова родилась в с.Карачарове Горьковской области. Отец и мать из рабочих, позже жили в Горьком. Семья была дружная, родители и дети — сплочённые крепкой любовью, помогали во всём друг другу.

После окончания семилетки девушка пошла на курсы медсестер, после чего её направили работать в госпиталь. Совсем юная, она отличалась милосердием и вниманием к раненым. Особенно тяжелобольным, таким, как сержант Курасов. Познакомились, полюбили, поженились. Получив педагогическое образование, трудилась в средней школе. Бывшие ее ученики говорят о ней только хорошее.

Она подарила любимому мужу двух сыновей и дочку. Старший Вячеслав и самый младший Михаил обосновались в Москве, имеют хорошую работу. А дочка Тамара -в Луганске, там живёт и Раиса Васильевна Курасова.

Позвонил Раисе Васильевне в очередной раз, взяла трубку, но разговаривает очень тихо.

— Уж не заболели ли, Раиса Васильевна?

— Да нет, слава Богу, держусь, а тихо говорю потому, что боюсь разбудить правнучка Никитку. Что-то приболел он.

Внуков у Раисы Васильевны шесть, хочет дождаться и поняньчить еще и правнучку.

Жили Курасовы во многоквартирном доме. Соседи о них отзываются хорошо.

— Очень добрая и мягкая Раиса Васильевна. — вспоминает их бывшая соседка, директор ООШ №3 Татьяна Микитась. — Дети тоже прекрасные. А вот Василий Михайлович был строг, мог и «кышнуть» на не в меру расшумевшуюся детвору.

В одном из писем Раиса Васильевна сообщила мне, что в Новогригорьевке живет племянник Василия Михайловича. Захотелось с ним пообщаться, узнать что-то новое о семье Героя.

…Зашел на ухоженное подворье. Из дома вышел статный мужчина средних лет с пышными седыми усами. Встретил настороженно, не очень радушно.

— Да что рассказывать, кому это надо, — забывают ныне наших героев, — с горечью промолвил.

Но, подробнее узнав о цели моего приезда, поведал о своих родственниках очень много интересного. В нашем районе тогда обосновалась целая династия Курасовых. Брат Василия — Алексей Евгеньевич жил и трудился в Новогригорьевке. Между ними была дружба, их связывали крепкие родственные узы. Василий Михайлович частенько приезжал с семьей погостить к двоюродному брату.

О дяде Васе и тете Рае у племянника Алексея самые хорошие, теплые воспоминания. Рассказал он и о родственниках, дал много фотографий .

…Василий Михайлович Курасов из семьи рабочих. По иронии судьбы его отец Михаил Прокофьевич тоже был без ноги: потерял во время гражданской войны. Он всю жизнь проработал в артели «Возрождение».

Именем Василия Курасова названа улица не только в Геническе. О его подвиге помнят и в Калининграде, и области — там тоже есть школы и улицы, названные в его честь. А воды Балтики бороздит судно «Василий Курасов»

Николай Шумак. Мужество Василия Курасова.

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Баланс между комфортом и управляемостью при выборе автошин
Правильный выбор покрышек — это среди прочего поиск оптимального баланса между комфортом и управляемостью. Модели размерностью 235/55 R18 становятся золотой серединой для владельцев таких автомобил...
Видео последствий атаки на аэродром в Джанкое 17 апреля 2024
Как известно ранним утром 17 апреля 2024 года приблизительно в 3-40 по российскому военному аэродрому в Джанкое был нанесен мощный удар. После удара последовал мощнейший пожар и продолжительная дет...
Лечение рака яичников в Израиле
Рак яичников - это злокачественное заболевание, которое начинается в яичниках, органах женской репродуктивной системы. Этот вид рака часто диагностируется на поздних стадиях, так как симптомы могут...
В Джанкое взорвали аэродром
Ночью в Геническе хорошо был слышен отдаленный взрыв и зарево со стороны Джанкоя. Именно туда, по аэродрому в пригороде Джанкоя что-то прилетело что вызвало небывалой силы взрыв и многочисленные по...
пгт. Рыково в Геническом районе — спустя 10 месяцев после взрыва склада боеприпасов (фото)
Последствия взрыва склада боеприпасов в Рыково (фото август 2023) Одна из самых табуированых тем в Генической области Херсонщины - последствия взрывов складов с боеприпасами которые российская а...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23132
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10292
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10039
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9758
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7380
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
И, что характерно, решение о казни Христа было принято вполне демократическим путем
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43