Кнут и наказания графа Орлова

13 Авг
0
178


Однако граф А.Г.Орлов-Чесменский не только миловал, но и наказывал — впрочем, всегда по справедливости.

«Ульянов же, по-моему, совершенной негодяй и во многое неистовство господ своих плутовскими своими вводил; в доме ж ему никакой должности поручать нельзя, разве какую-нибудь нижную, как-то зимою снег очищать, а летом нечистоту».

«Еще прописываете о ябедниках, которыя внушают иногда беспокойство; двух я из них знаю, и помню Ваську Белоглазова и Алешку Сиднева, деревни ж Асакова Петрушку Частухина не помню, о котором прописываете, как о самом беспокойном человеке; а как все оное вам донесено, то и прошу вас приказать к себе их призвать и узнать допряма о забротничестве (шаловстве. — О.И.) их, и, буде вы действительно найдете, тогда уже приступайте, чтоб оных переселить на Битюг в розные деревни».

По поводу волнений борзненских крестьян:

«Вот еще настоящий пример и борзненских крестьян; я много раз отговаривался, не хотя их купить, и оброк положили сами на себя, а теперь вздумали блажить. Как видно, что много канальских духов есть, которые развратительные речи внушают с тем, чтоб самим чем-нибудь воспользоваться. Но буйственных людей укращать должно; когда допряма таковых изыщете, должно просить правление в помощь и выбирать из них годных, отдавать в зачет в рекруты, а не способных в рекруты можно отослать на поселение, хотя без зачету, буде примут их; бурмистра же определить прежнего, ежели на него каких подозрительных причин показано не будет, сказав им во всю волость, чтоб они искали себе другого помещика, а я не хочу их иметь; а буде сами не сыщут, тогда я их могу прежнему помещику запродать. Что-то они после онаго опять будут размышлять. <…> А буде они не усмирятся и к разорению своему блажить будут, не на кого пенять: сами себе яму выкапывают».

«Похваляю ваше распоряжение, что вы денег от крестьян более на покупку рекрут не стали принимать; пусть же они сами в оном лучше исправляются, чтобы не иметь хлопот за доброжелательство к ним, когда они и прежде онаго не хотели чувствовать; а у меня же правило: неблагодарные недостойны впредь благодеяния».

«А как есть и в дворовых людях невоздержанного житья, о которых Никитич знает, таковых лучше отдать в рекруты».

«Прописываете о скотнике Василие Финогенове, о ево пьяном состоянии и что полное подозрение на нево — по неосторожности и скотный двор созжен им, и спрашиваете, што с ним зделать? Буде он так часто бывает пьян, следственно, и негоден ни к какой должности, буде стар — отдать на поселение, буде ж молод — отдать в солдаты, а што сам в оном случае зделаешь, так прошу поступить, все оное ладно будет; двор же скотный велите тамо поставить, где за лутчее найдете».

Говоря о наказаниях, накладываемых графом Алексеем Григорьевичем на провинившихся слуг, нельзя не коснуться случая со смертью самого его любимого и самого дорогого жеребца Сметанки. Событие это стало вполне легендарным. Вот одно — возможно, наиболее близкое к истине — предание, сообщенное А.Стаховичем якобы со слов очевидца, князя Голицына (прозванного Jean de Paris):

«За дверями послышался разговор. «Посмотри, что там такое», — сказал ему Орлов. Голицын отворил дверь. Старший конюший спорил с камердинером, кому идти с докладом к графу. Когда дверь отворилась, конюший пал на колени, вполз в кабинет и доложил, что конюх чистил в отделе Сметанку, который укусил его; конюх ударил Сметанку запоркой, лошадь упала и вскоре издохла. Граф закрыл лицо руками, и когда опустил их, по щекам его текли слезы. «Я даю конюху вольную, — проговорил наконец Орлов, — но скажите ему, чтобы он не показывался мне на глаза. Увижу — убью как собаку».

Если это и легенда, то, надо думать, весьма характерная. Вот другой — вполне реальный случай подобного рода:

«Пишите вы ко мне, что кобыла жеребца убила; жеребец был хорош. Но тужить об оном нечево; вот что и между скотами случается, и девки молодцов наповал убивают…»

Как видим, тут ни слова нет о наказании недосмотревшего конюха, что ставит под сомнение рассказы о распятии виновника гибели Сметанки на том месте, где жеребец пал.

Между тем жестокие расправы над провинившимися крепостными были в те времена обыкновенным явлением. Екатерина II с негодованием писала о московских помещиках: «Предрасположение к деспотизму выращивается там лучше, чем в каком-либо другом обитаемом месте на земле; оно прививается с самого раннего возраста к детям, которые видят, с какой жестокостью их родители обращаются со своими слугами; ведь нет дома, в котором не было бы железных ошейников, цепей и разных других инструментов для пытки при малейшей провинности тех, кого природа поместила в этот несчастный класс, которому нельзя разбить свои цепи без преступления».

Изложенное выше убеждает нас, что этих слов никак нельзя отнести к графу Алексею Григорьевичу Орлову-Чесменскому, истинному Хозяину.

Московский Журнал

О.А.Иванов «много в хозяйстве выгод обещается»

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Баланс между комфортом и управляемостью при выборе автошин
Правильный выбор покрышек — это среди прочего поиск оптимального баланса между комфортом и управляемостью. Модели размерностью 235/55 R18 становятся золотой серединой для владельцев таких автомобил...
Видео последствий атаки на аэродром в Джанкое 17 апреля 2024
Как известно ранним утром 17 апреля 2024 года приблизительно в 3-40 по российскому военному аэродрому в Джанкое был нанесен мощный удар. После удара последовал мощнейший пожар и продолжительная дет...
Лечение рака яичников в Израиле
Рак яичников - это злокачественное заболевание, которое начинается в яичниках, органах женской репродуктивной системы. Этот вид рака часто диагностируется на поздних стадиях, так как симптомы могут...
В Джанкое взорвали аэродром
Ночью в Геническе хорошо был слышен отдаленный взрыв и зарево со стороны Джанкоя. Именно туда, по аэродрому в пригороде Джанкоя что-то прилетело что вызвало небывалой силы взрыв и многочисленные по...
пгт. Рыково в Геническом районе — спустя 10 месяцев после взрыва склада боеприпасов (фото)
Последствия взрыва склада боеприпасов в Рыково (фото август 2023) Одна из самых табуированых тем в Генической области Херсонщины - последствия взрывов складов с боеприпасами которые российская а...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23132
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10292
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10038
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9758
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7380
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Люди, работающие в сфере услуг, должны иметь право подраться с одним клиентом в день
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43