Крымчане рассказали, с кого и за что на границе с Херсонщиной берут взятки

05 Окт
0
61

 Крымчане рассказали, с кого и за что на границе с Херсонщиной берут взятки
Крымчане рассказали, с кого и за что на границе с Херсонщиной берут взятки

Сейчас ставшая межгосударственной граница между Херсонской областью и оккупированным Крымом – средоточие множества, нарушений, злоупотреблений, «золотая жила» для взяточников и теневых дельцов, а также источник колоссальных проблем для рядовых граждан.

Об этом шла речь на прошедшем в Херсоне круглом столе «Проблемы граждан Украины при пересечении административной границы между Автономной Республикой Крым и Херсонской областью».
Говоря об особенностях пересечения границы между Херсонской областью и Крымом, начальник Управления пограничного контроля и регистрации Администрации Госпогранслужбы Украины полковник Александр Жданенко отметил, что «обычно порядок пересечения международной границы регламентируется межгосударственными договорами, но сейчас мы имеем особый случай».
По его словам, на границе с Крымом оборудованы семь пропускных пунктов: три – автомобильных и четыре – железнодорожных.
Александр Жданенко отметил, что одна из наиболее серьезных проблем при пересечении границы с Крымом – провоз детей. В частности, на круглом столе шла речь о том, что практически неразрешимой дилеммой является выезд семей с новорожденными детьми для получения в Украине свидетельств о рождении: для того, чтоб получить в Украине свидетельство о рождении, нужно вывезти ребенка, но сделать этого нельзя без… свидетельства о рождении.
Еще одна проблема – выезд из Крыма юношей, достигших 14-летнего возраста и желающих получить украинский паспорт, который, как известно, выдается с 16-ти лет. Этих юношей не выпускают из Крыма без паспорта РФ.
Исполнительный директор «Союза вынужденных переселенцев» Владимир Ляшенко обратил внимание присутствовавших и на такую серьезную проблему как вымогательства сотрудников ГАИ, пользующихся отсутствием у большинства автомобилистов, въезжающих из Крыма документа о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства:
«Недавно я на своем автомобиле выезжал из Украины в Крым. В десяти километрах от пункта пропуска стоял пост ГАИ, где меня остановили, и перво-наперво попросили предъявить документ о страховании. Я этот документ оформил ранее, будучи в Киеве. Предъявил его, чем очень огорчил ГАИшников, для которых граница с Крымом – «золотая жила»: общеизвестны суммы отступных, которые платят водители».
«Я прошу присутствующих на этом мероприятии пограничников разобраться с такой проблемой: ходят упорные разговоры о поборах, в частности, с представителей малого бизнеса», — сказал член Меджлиса крымскотатарского народа Искандер Бариев.
По итогам круглого стола была принята резолюция. Участники мероприятия предложили органам государственной власти Украины создать парламентский комитет по вопросам временно оккупированных и временно неподконтрольных территорий, Министерство по делам Крыма, а также внести ряд изменений в Порядок оформления документов, подтверждающих гражданство Украины, которые облегчили бы эту процедуру для крымчан, жалеющих оставаться гражданами Украины.
Также участники круглого стола потребовали от Верховной Рады отменить Закон Украины «О введении свободной экономической зоны «Крым» и особенности экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины», который был назван защищающим интересы коррупционеров и криминальных дельцов, желающих превратить Крым в «серую зону» для нелегального вывоза товаров из Украины.
Вячеслав Гусаков, фото автора
Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Использование массажа как часть оздоровительных и лечебных процедур
Рассмотрим какие оздоровительные и лечебные процедуры доступны жителям города Днепр расположенного в Украине. Также рассмотрим что такое вообще лечебный массаж, зачем он нужен и в каких случаях ег...
Кальцій іонізований в нормі та при патології
Кальцій – важливий мікроелемент, який впливає на обмінні процеси в організмі людини. В крові він міститься в двох фракціях – зв’язаний з протеїнами плазми та іонізований (вільний, не зв’язаний з бі...
Точность в деталях: роль контрольно-измерительных приборов
В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, точность становится критически важным фактором во многих областях. От производства до научных исследований, от строительства ...
Могут ли смартфоны навредить зрению взрослого человека
У взрослого человека зрение сформированное, если оно в пределах нормы, то различные гаджеты не могут радикально повлиять на него. Однако, если использовать смартфон бесконтрольно часто, то возможны...
Компания в Эстонии: преимущества, особенности открытия
Эстония - это одна из трех стран бывшего Советского Союза, которая успешно вошла в Шенгенское пространство и интегрировалась в европейский рынок. В последнее время она привлекает внимание многих лю...
Объявления
Отель «Комфортный»
Отель «Комфортный»
Генгорка
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23003
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10222
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 9956
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9689
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7225
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
— Ой, девушка, какая вы прелесть — сказал он. — Не местный — подумала она.
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 42