Христиане на Каменной Могиле

13 Авг
0
178

Православный крест на Каменной могиле

Как известно, распространение христианской религии в Северном Причерноморье началось с античных городов Крыма — Херсонеса (возле Севастополя) и Пантикапея (Керчь).

В Священных книгах сказано, что в I веке из Синопа (возле современного Стамбула в Турции) в Херсонес к скифам прибыл апостол Андрей, который вскоре основал христианскую общину.

Вероятно, распространение христианства было делом не из легких, потому что в то время племена Северного Причерноморья исповедовали языческую религию, основанную на поклонении растительному и животному миру; их боги якобы были наделены магическими силами. В этой связи уникальным памятником первобытной духовной культуры, как следует из рассмотренного, есть Каменная Могила.

Среди многочисленных изображений мамонтов и носорогов, быков, оленей и просто знаков, на потолках в гротах и пещерах уникального холма находятся христианские символы. Здесь имеются изображения крестов и монограмм Иисуса Христа.

Однако в период каменного века — эпохи бронзы — первоначально крест был символом идеи центра и основных его направлений или символизировал солнце.

По утверждениям язычников, изображения животных и геометрических знаков, оставленные в гротах и пещерах Каменной Могилы, имели, как отмечалось, магическую силу, у них просили защиты и благополучия. Им приносили жертвы.

Первобытные формы религий (тотемизм, анимизм, магия, фетишизм и культ предков) возникли в глубокой древности, посеяли в душах первобытных людей многобожество (политеизм).

Первые семена христианской религии в Крыму дали чудесные всходы. В 93 году «муж апостольский», ученик апостола Андрея — Петр Климент, прибывший в Херсонес в ссылку, отметил, что в городе уже было до двух тысяч христиан.

Новая религия распространилась не только в Крыму, но и далеко за его пределами. Подтверждением служат археологические исследования в Каменной Могиле. При входе в пещеру Колдуна (№ 52), где находятся многочисленные рисунки языческой религии, найдены изображения, явно связанные с новой религией.

На небольшей площади карниза под потолком первые христиане нанесли изображение креста и монограмму Иисуса Христа.

Христиане, попав в пещеру, где все напоминало о старой религии, принялись уничтожать рисунки первобытной эпохи. Следы разрушений уникальных рисунков (мамонта, колдуна) видны повсюду, не больше всех досталось колдуну.

В нем фанатичные христиане видели магическую силу и, чтобы погасить и уничтожить ее. нанесли сверху рисунка крестообразные линии — символы Христа.

Появление знаков-символов (крест) и монограмм Иисуса Христа в Каменной Могиле свидетельствует о распространении христианства и уничтожении старой религии.

Борьба эта продолжалась долгое время. Языческая религия в Северном Причерноморье, сопротивляясь, исчезала постепенно. На монетах Херсонеса христианский символ появляется лишь во время царствования византийского императора Тиберия-Маврикия (582-602 гг.).

Правда, разрушение языческих храмов и святилищ в городах было запрещено и лишь в сельской местности еще Аркадий и Гаспорий в 399 г. разрешили их уничтожать. В V-VI вв. идея разрушения охватила всю территорию Северного Причерноморья.

В результате христианство за короткий период распространилось среди кочевых народов — готов и гуннов (III — VI вв.).

В конце III — начале IV веков на территории бывшей Скифии, уже существовала Скифская епархия. Ее глава упоминается в списках святых отцов Первого Вселенского Собора (325 г.).

Из истории христианства известно, что появление новой религии утвердило веру в единобожие, бессмертие и благоденствие души.

Вскоре христианство распространилось среди славян и в 988 г. стало официальной религией Киевской Руси.

Борис Михайлов «Каменная могила – подземный эрмитаж Приазовья»

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
На Левобережье российские военнослужащие сознательно расстреляли своих сторонников
Мы давно утверждали что оккупированные Россией территории Запорожской (Мелитопольской) и Генической (Херсонской) областей находятся в серой правовой зоне между Россией и Украиной. Здесь после вторж...
Ортопедические подушки для комфортного сна: как выбрать идеальную подушку для поддержки шеи и спины
Ортопедическая подушка - это не просто предмет комфорта, но и важный элемент для поддержания здорового сна. Эти подушки специально разработаны, чтобы обеспечивать правильное положение головы и шеи ...
Стильные интерьерные решения для кухни
Кухня — сердце каждого дома, место, где хочется собираться за уютным чаепитием и откровенными разговорами, встречать гостей и наслаждаться рутинными, но ценными моментами с домашними. Поэтому при п...
Сотрудники следственного управления РФ (СУ СК РФ) в парке Шевченко в Геническе провели акцию георгиевская ленточка (*)
Новости Геническа - здесь командированные из России сотрудники следственного управления следственного комитета РФ провели акцию "Георгиевская ленточка"(*) в парке Шевченко у братской могилы советск...
Итальянский военкор Андреа Лучиди (Andrea Lucidi)
Андреа Лучиди - итальянский корреспондент в Херсонской области (левобережье) Андреа Лучиди - итальянский корреспондент в Херсонской области (левобережье). Является сторонником российской политик...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23167
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10306
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10052
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9785
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7408
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Слоган "Пешеход всегда прав! " придумали маркетологи похоронных агентств
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43