Геничане в боях под Херсоном в 1941 году

05 Окт
0
208
Геничане в боях под Херсоном в 1941 году
Геничане в боях под Херсоном в 1941 году

Генический сайт начал публикацию исторического очерка историка-архивиста и писателя Владимира Дубровина 296-я стрелковая дивизия в ознаменование 70-й годовщины Великой Победы. Публикуется небольшой отрывок из очередной части очерка.

С.М. Буденный насчет всех этих дивизий июль-августовского формирования, в разговоре с начальником генштаба Б. Шапошниковым высказался более предметно: «Опыт с новой 223 стрелковой дивизией (формировавшейся в Харькове) показал, что новые формирования, не будучи достаточно сколоченными, не выдерживают первых ударов противника и разбегаются».

            223 дивизия, которую он упоминает, восточнее Кировограда рассеялась на мелкие группы при первом соприкосновении с передовым отрядом противника. Противник отошел, а дивизию дня два штабные командиры армии и фронта собирали по окрестностям, собрали порядка 500 чел.

            Благо, не разбежались тылы и вспомогательные части, да большинство командирского состава осталось на месте, так что собрали всё что осталось, дополнили личным составом и командирами отступающих частей и переформировали дивизию заново. Прежних командира и комиссара расстреляли.

            Куда делись остальные беглецы, можно только догадываться, Днепровские плавни тогда кишели дезертирами. При взрыве плотины Днепрогэса плавни оказались затоплены. Воинские части о предстоящем взрыве предупреждались, но кто предупредит дезертира? Местные жители вспоминали, что когда пошла волна, в плавнях стоял нечеловеческий крик.

            А в Геническе 4 августа подошел срок и командир дивизии Дмитриев доложил, что вверенное ему соединение формирование закончило и находится в состоянии готовности. Это он обязан был доложить, а не то им бы занялся трибунал. Доклад, видимо, следовало понимать так: «Мы готовы, а если получим полагающееся оружие, будем и боеспособны».

            Тем временем, на фронте обстановка вновь накалялась. Разгромив и пленив окруженные армии, враг повернул к Николаеву и Кривому Рогу.

            Все дивизии Резервной армии перебросили на Криворожское направление, оборонительный рубеж по реке Ингулец оставался незанятым. Особо тревожил командование участок обороны у Снигиревки.

            Создалась ситуация – прорвись противник подвижной группой к незащищенному Снигиревскому мосту, и две армии, 9 и 18 окажутся заперты между реками Южный Буг и Ингулец с самой печальной перспективой, а новый оборонительный рубеж занимать будет уже некому.

            9 августа командующий Южным фронтом Тюленин сообщает Буденному: «… Мною приказано Чибисову за счёт 296 сд выбросить более готовый хотя бы один полк в район Снигиревка на реку Ингулец».

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Баланс между комфортом и управляемостью при выборе автошин
Правильный выбор покрышек — это среди прочего поиск оптимального баланса между комфортом и управляемостью. Модели размерностью 235/55 R18 становятся золотой серединой для владельцев таких автомобил...
Видео последствий атаки на аэродром в Джанкое 17 апреля 2024
Как известно ранним утром 17 апреля 2024 года приблизительно в 3-40 по российскому военному аэродрому в Джанкое был нанесен мощный удар. После удара последовал мощнейший пожар и продолжительная дет...
Лечение рака яичников в Израиле
Рак яичников - это злокачественное заболевание, которое начинается в яичниках, органах женской репродуктивной системы. Этот вид рака часто диагностируется на поздних стадиях, так как симптомы могут...
В Джанкое взорвали аэродром
Ночью в Геническе хорошо был слышен отдаленный взрыв и зарево со стороны Джанкоя. Именно туда, по аэродрому в пригороде Джанкоя что-то прилетело что вызвало небывалой силы взрыв и многочисленные по...
пгт. Рыково в Геническом районе — спустя 10 месяцев после взрыва склада боеприпасов (фото)
Последствия взрыва склада боеприпасов в Рыково (фото август 2023) Одна из самых табуированых тем в Генической области Херсонщины - последствия взрывов складов с боеприпасами которые российская а...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23132
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10292
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10039
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9758
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7380
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Беда нашей страны в том, что люди, которые должны принимать таблетки, принимают законы
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43