Привлечь к отвественности за блокаду Крыма практически невозможно

13 Авг
0
67

Перекрытие дорог на полуостров является уголовным преступлением, но привлечь по нему будет сложно, считают эксперты.

В Верховной Раде обратились в прокуратуру и МВД с требованием расследовать блокаду Крыма.

По словам автора обращения, депутата Евгения Мураева (Оппозиционный блок), действия активистов можно квалифицировать по двум статьям УК: перекрытие коммуникаций и терроризм.

«Эти люди (татары и Правый сектор — ред.) создали серьезную угрозу жизни и здоровью граждан на территории Украины по своему желанию, без каких-либо решений парламента, правительства или, скажем, СНБО», — заявил депутат в своем блоге на Корреспондент.net.

По словам депутата, активисты своими действиями помогают российскому производителю вытеснять последние украинские товары с полуострова, «уничтожая украинского производителя».

Корреспондент.net опросил украинских юристов на предмет правомерности блокады и перспективы судебного предследования активистов.

До трех лет

«Во-первых, не принят ни один нормативно-правовой акт, в котором предусмотрена возможность такого блокирования, – пояснил партнер юридической фирмы «Дацюк, Пепа и партнеры» Артем Пепа. – А во-вторых, не определен круг должностных лиц, которым предоставлены такие полномочия».

По его словам, сейчас напрямую нарушены 297 и 356 статьи уголовного кодекса. Наказание по ним – от штрафов до полугода или трех лет заключения.

По мнению Пепы, с юридической точки зрения правильным было бы принятие соответствующего решения Кабмином или Верховной Радой.

При этом нужно внести изменения в закон о создании свободной экономической зоны «Крым» — из него необходимо исключить положения о возможности перемещения товаров через границу с полуостровом.

МВД покрывает активистов

«МВД должно было уже завести уголовное производство из-за блокады, но, учитывая общественный резонанс и цель таких мероприятий, вряд ли кто из руководства милиции решится на такой поступок», – считает адвокат объединения «Безпалый и партнеры» Светлана Евстратенко.

По ее мнению, еще одна лазейка для татар и Правого сектора – это постоянное движение через пешеходный переход, так, чтобы не дать транспорту проехать на полуостров. «В таком случае судебной перспективы привлечь активистов к ответственности нет», — заявила Евстратенко.

Ущерб от блокады не доказан

В то же время не доказан ущерб, нанесенный активистами, а этого требует законодательство, утверждает Кирилл Казак, партнер фирмы КПД Консалтинг. Не выпускаются только грузовики, а работа личного легкового транспорта не нарушена, поясняет юрист.

«Отсутствуют и другие последствия в виде опасности для жизни людей», — говорит Казак.

По его словам, если бы эти грузы были единственным способом доставки продовольствия в Крым и такая блокада вызвала бы голод, то теоретически можно было бы рассматривать это как преступление, предусмотренное ст. 279 УК Украины.

«Поскольку этого нет, то и о преступлении можно говорить с очень большой натяжкой», — резюмирует Казак.

Напомним, блокада полуострова началась 20 сентября и длится по сей день.

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Баланс между комфортом и управляемостью при выборе автошин
Правильный выбор покрышек — это среди прочего поиск оптимального баланса между комфортом и управляемостью. Модели размерностью 235/55 R18 становятся золотой серединой для владельцев таких автомобил...
Видео последствий атаки на аэродром в Джанкое 17 апреля 2024
Как известно ранним утром 17 апреля 2024 года приблизительно в 3-40 по российскому военному аэродрому в Джанкое был нанесен мощный удар. После удара последовал мощнейший пожар и продолжительная дет...
Лечение рака яичников в Израиле
Рак яичников - это злокачественное заболевание, которое начинается в яичниках, органах женской репродуктивной системы. Этот вид рака часто диагностируется на поздних стадиях, так как симптомы могут...
В Джанкое взорвали аэродром
Ночью в Геническе хорошо был слышен отдаленный взрыв и зарево со стороны Джанкоя. Именно туда, по аэродрому в пригороде Джанкоя что-то прилетело что вызвало небывалой силы взрыв и многочисленные по...
пгт. Рыково в Геническом районе — спустя 10 месяцев после взрыва склада боеприпасов (фото)
Последствия взрыва склада боеприпасов в Рыково (фото август 2023) Одна из самых табуированых тем в Генической области Херсонщины - последствия взрывов складов с боеприпасами которые российская а...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23132
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10292
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10040
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9759
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7380
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Сейчас многие посещают церковь, в свободное от грехов время
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43