Низовой ветер.Глава восьмая

13 Авг
0
96

Читать с первой главы

Ураган шел на убыль. Чувствовалось, что большим дождем небо выплакалось, на нем все чаще появлялись сероватые прогалины, ветер в оттяжках палатки высвистывал морзянку все тише, вода в промоинах уже не всхрапывала, как раньше.

Нагорок рыжел, взбухал, становилш выше и массивнее. На редкой кустистой траве в беспорядке валялись матрацы, раскладушки, части теннисных столов, кучи белья, наспех прикрытые парусами.

Тридцать шесть юнморовцев Басалай давно переправил в помещение пансионатской столовой, а сам остался тут — пересчитать имущество.

Был он невысок, кряжист, с широкими и покатыми плечами. На крупном его лице, чуть тронутом оспой, под бугристым мясистым носом — короткие и жесткие седоватые усы.
Когда-то большой мастер по части спиртного теперь не пил, но от прежнего увлечения остался легкий туманец в карих глазах да похмельная дрожь в пальцах. Не унимали ее ни пилюли, ни диета.

Раньше он всегда остро чувствовал, где его ждет удача, умел появиться вовремя, взять на себя руководство и, как он сам выражался, преподать себя. Приморский город любил развлечения, и Басалай слыл большим мастером по устройству костров на воде, фейерверков и вообще всего зрелищного.

Теперь не то. Сказывалась усталость. До пенсии оставалось всего ничего, поэтому и ходил Басалай третье лето в помощниках Максима.

Стены Басалаевской палатки вздувались пузырях;, хлопали, фонарь «летучая мышь», всхлипывая, метался под перекладиной и наполнял палатку неярким холодным светом.

Коровин закутался в одеяло и расположился под задней стенкой на мешке с бельем. У его ног сидела Матросиха и старательно облизывала полуживого щенка. Двух других, видимо, унесло течением.

—  Этот Диченко знаешь кто? — Басалай по списку в тетрадке проверял имущество, то и дело выбегал из палатки, снова заходил, смахивал с блестящей лысины за спину крупные   дождевые    капли и как бы сам себе рассказывал: — Два  его слободских дружка уже в   трудколонии сидят.

Прошлой    весной    приходят на водную станцию втроем: «Дай «Метеор» покататься». А я этот катерок никому не даю за исключением начальства. Так вот выгнал я их с треском. Грозить начали. Ну, я эту троицу знаю, так сразу заявление в милицию отнес, а «Метеор» сторожу под личную расписку сдал. Наутро прихожу на водную, а сторож мне:

—  Катер ломают!

Я туда. Треск и звон до проспекта, наверное, слышно. Диченко этот по мотору кувалдой молотит, а двое других обломки за борт выбрасывают.

—  Беги, — кричу   сторожу, — в    милицию! — а сам сел в рейдовую шлюпку и к ним. Они, смотрю, добить торопятся.   Грохот почище сегодняшнего.  А потом в воду попрыгали и к берегу подались. Ладно, думаю, ловить не буду. Я вас и так знаю. Вылезаю на катер, а там — что бы ты, Коровин, думал? Там все целое! Деревянным молотком по дырявым кастрюлям  гром делали, а камни там  всякие выбрасывали.   Во   звери! Милиционер, как на   дурачка на меня смотрел. Ладно, думаю, встретимся.

Весь день я им штуку придумывал, а вечером  они сами ко мне домой пришли. На поклон, понимаешь? Две бутылки «Столичной» на мировую принесли. Знаешь, Коровин, я человек простой, отпустил их. Кума на ужин позвал. А только в одной бутылке уксус оказался, а в другой — так вообще дрянь какая-то. Вот какие паразиты! — Басалай неожиданно  пнул Матросиху, и она очумело выпрыгнула из палатки.

Пока Басалай рассказывал, Коровин, отогревшись, находился в    каком-то полузабытьи, но когда взвизгнула Матросиха, встрепенулся: —  Что вы так?
—  А того,— повысил    голос Басалай,- двух палаток не хватает, а ваш Максимыч всяких подонков сюда тащит !

Коровин отбросил одеяло:

—  Не Максимыч привел, а Черномор!

—  Знаю,    знаю,- Басалай предупреждающе показал ладонь.. —  Максимыч теперь тоже так скажет. — Он скрипуче хихикнул. — За спины малолетних легко прятаться. Снаружи кто-то привалился к стойке так, что перекладина прогнулась, и в палатку ввалился Зосим в изодранной парусиновой робе. Глаза мрачные, набрякшие. Он, тупо смотрел на Басалая, потом выдавил:

-Шкипер, перемерз я … Выпить найди.

Откуда-то издали донесся жалобный собачий вой.

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
На Левобережье российские военнослужащие сознательно расстреляли своих сторонников
Мы давно утверждали что оккупированные Россией территории Запорожской (Мелитопольской) и Генической (Херсонской) областей находятся в серой правовой зоне между Россией и Украиной. Здесь после вторж...
Ортопедические подушки для комфортного сна: как выбрать идеальную подушку для поддержки шеи и спины
Ортопедическая подушка - это не просто предмет комфорта, но и важный элемент для поддержания здорового сна. Эти подушки специально разработаны, чтобы обеспечивать правильное положение головы и шеи ...
Стильные интерьерные решения для кухни
Кухня — сердце каждого дома, место, где хочется собираться за уютным чаепитием и откровенными разговорами, встречать гостей и наслаждаться рутинными, но ценными моментами с домашними. Поэтому при п...
Сотрудники следственного управления РФ (СУ СК РФ) в парке Шевченко в Геническе провели акцию георгиевская ленточка (*)
Новости Геническа - здесь командированные из России сотрудники следственного управления следственного комитета РФ провели акцию "Георгиевская ленточка"(*) в парке Шевченко у братской могилы советск...
Итальянский военкор Андреа Лучиди (Andrea Lucidi)
Андреа Лучиди - итальянский корреспондент в Херсонской области (левобережье) Андреа Лучиди - итальянский корреспондент в Херсонской области (левобережье). Является сторонником российской политик...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23167
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10306
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10052
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9785
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7408
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Любовник — второе разочарование замужней женщины
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43