История появления газа в Геническе

13 Авг
0
222

Василий МИХАЛЬКО.
Инженер по надзору за
строительством систем газоснабжения ,
оператор Счастливцевской ГРС
Херсонского ЛПУ МГ,

ПРИДЕТ ЛИ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ В ГЕНИЧЕСК?

Да, придет. Только вот вопрос — когда, и надолго ли ? Или с севера придет он, или с юга? С севера природный газ может прийти из Акимовки, где заканчивается магистральный газопровод Запорожского ЛПУ МГ (линейно-производственного управления магистральных газопроводов) предприятия «Харьковтрансгаз».

Вполне логично: строим газопровод от Акимовки до Геническа (через Партизаны) и связываем его с газопроводом Херсонского ЛПУ МГ, который идет на Геническ с юга, с Арабатской стрелки. Цепь магистральных газопроводов замкнулась — газ в Геническе. Но разговоры о строительстве газопровода из Акимовки — всего лишь разговоры, им уже более 10 лет, а практически ничего не предпринимается.

Теперь обратим свои взоры на юг. Добыча природного газа на Арабатской стрелке ведется уже более трех (!) десятков лет. Его транспортировка в Джанкой по проложенному через залив Сиваш дюкеру имеет чуть меньший возраст. Только в 1988 году началось строительство магистрального газопровода от промысла к Геническу, в следующем году была закончен а первая очередь — до села Счастливцево: 24 км газопровода, две газораспределительные станции (ГРС), Стрелковская и Счастливцевская, и 3 станции катодной защиты.

Осенью 1989 года все эти объекты — в торжественней обстановке, с зажжением факела — были приняты госкомиссией и сданы. В эксплуатацию?


Нет, эксплуатации не получилось. Десять лет газопровод и обе ГРС простояли под давлением газа без потребителя! Огромные капиталовложения мертвым грузом легли в арабатскую землю на десятилетие.

Пуск газа в Стрелковскую школу три года назад можно считать его потреблением с большой натяжкой. Три котла общей мощностью около 100 кВт, с общим потреблением 150-200 кубомет­ров в сутки… как-то не впечатляет. Ибо для такой махины, как магистральный газопровод диаметром 325 мм и длиной 24 км — это мизер. Но есть и другая сторона медали — это радость стрелковских детей, их родителей и педагогов, которые, придя однажды в классы, с удивлением обнаружили, что уже не нужно дуть на руки, согревая их, можно снять верхнюю одежду. 

Однако, вернемся к газопроводу, уложенному в арабатской земле, вернее — в болоте, и к назначению трех станций катодной защиты (СКЗ). Газопровод от Стрелкового до Счастливцево проложен по лиманам, вдоль берега Сиваша, жители этих сел называют их «долиной смерти». Многие водители, заехав однажды в них по неосторожности, объезжают их потом десятой дорогой.

Коррозионная активность грунтов и грунтовых вод по стали составляет 60-90 %. Изоляция стального газопровода — это пассивная защита от коррозии, активной же служит только электрохимзащита.

Вот почему он защищается тремя СКЗ. Станциям требуется постоянное электроснабжение, остановка одной из них допускается не более, чем на 10 часов в квартал. Однако в последние годы они обесточиваются более, чем на 10 часов в сутки. В итоге — защитный потенциал газопровода с каждым годом снижается.


Только с юга в обозримом будущем район может получить газ, а значит — тепло и уют в дома и квартиры. Что значит природный газ в доме — спросите у ветерана войны и труда из Счастливцево Ивана Дмитриевича Шведова. Когда его поздравляли с этим событием, из глаз ветерана катились скупые мужские слезы.

А теперь назовем имена людей, благодаря которым пришел газ в Стрелковое и Счастливцево. Это Кобенко Виктор Анатольевич. Он в 1993 году нашел средства для финансирования объектов газоснабжения. Совхоз «Азовский» в том памятном году получил 24 млн. крб., в 1994 — 400 млн.

Это Подгорный Анатолий Петрович, начальник Генической ПМК-10, который создал специальную службу, подготовил всю техническую документацию для получения лицензии на право строительства объектов газоснабжения, подобрал кадры, содействовал их обучению и аттестации. В мае 1993 года эта организация начала строительство и проложила 2 км надземных газопроводных сетей в Счастливцево, в 1994-м их было построено еще 2 км, на таком же расстоянии установлены опоры.

Это Гапонов Михаил Викторович, главный инженер Генического филиала «Херсонгаза», уделявший огромное внимание строительству и оказывавший большую помощь технической информацией. Это Сапаров Анатолий Назарович, директор СПП «Аском», которое газифицировало школу и больницу в Стрелковом. В прошлом году «Аском» подвел газ к одному из корпусов школы в Счастливцево и к 15 частным домам села. Через сети, построенные ПМК-10, при благоприятном финансировании в этом году можно газифицировать еще около 200 домов.

Но вернемся к истории газопровода. Наступил 1995 год. При Г.Н. Заиченко, руководившем тогда районом, ПМК-10 сменил другой подрядчик, им стал МПП «Агростройпищепром» из Днепропетровска. Провели они, по установленным геничанам опорам, около 2-х км газопроводных сетей… Лучше б они не делали этого! И деньги загубили, и газопровод построили с браком.

Когда главой Генической райгосадминистрации стал В.В. Гарькавый, работы по газификации сел Арабатской стрелки были свернуты и полностью остановлены. Более того, прозвучало заявление (выступление В.В. Гарькавого на собрании в колхозе «Азовский») — никому ни одной копейки, ни одного куба газа — все для Геническа. Согласимся — если бы все шло к тому, чтобы к началу холодов зажечь газ в котельных города (любой ценой) — то такое заявление и понятно, и похвально.

Главное, пуск газа в Геническ, постоянное его движение по газопроводу сняли бы проблему внутренней коррозии последнего. Все средства были направлены на строительство газопровода к Геническу.


Дальше — больше. Чтобы не прокладывать трубы через водные преграды на свайных опорах (проливы Промоина и Тонкий), было решено провести их по опорам (быкам) мостов.


Не проконсультировавшись со специалистами — проложили. Хотя по опорам моста разрешается прокладка газопроводов с давлением не более 6 кгс/кв. см. Интересно бы узнать, а где должна была строиться Геническая распределительная станция?

А, впрочем, какая разница — где. Давайте представим, что ГРС построили перед первым мостом (с юга), построили дом оператора, словом, все, что нужно. Газ с магистрального газопровода (МГ) высокого давления входит в ГРС, а из нее по трубам, проложенным по опорам мостов, под давлением 6 кгс/кв. см идет к потребителям Геническа. В этом случае газопровод, проложенный по мостам, будет востребован. Проблем нет?

Проблемы есть. Магистральный газопровод необходимо прокладывать дальше, прокладывать через оба пролива, и строить от него либо акведук на высоких опорах, либо дюкер (прокладывать под водой), а это большие затраты. И тогда решили (кто — гадать не будем) резать магистральный газопровод в районе Счастливцевской ГРС, превратив ее в Геническую городскую, и перепроектировать его, участок высокого давления от Счастливцево до Геническа, в газопровод среднего давления,передав на баланс районного газового хозяйства. И снова не посоветовались, технических условий в АО «Щебелинкагазпром» (в то время владелец газопровода на Стрелке) не попросили, согласия райгаза не спросили. Тут самое время прервать меня возму­щенным возгласом: да как же так! Ведь если не просили техусловий, выходит, строили без проекта!?

Нет. Проект был. Полтавское СМУ-1, от Счастливцево до очистных сооружений, «Интергаз» и «Аском», от очистных до Геническа, строили магистральный газопровод высокого давления по проекту. Но ведь они строили его не до Геническа, вернее, не только до него: газопровод строился для того, чтобы снабжать газом весь район! А вот чтобы этот участок перепроектировать в газопровод среднего давления — необходимы техусловия райгаза. Кстати, газопровод от Счастливцево до Геническа до сих пор не защищен катодной защитой: коррозирует и снаружи, и изнутри. Но не будем возмущаться, не будем считать себя умнее тогдашнего руководителя райгосадминистрации и его помощников.
Предоставим слово начальнику Купянского УМГ, в то время входившего в состав «Щебелинкагазпрома», С.В. Макарову: — Если Счастливцевская ГРС будет подавать газ в Геническ, то с какого газопровода будут снабжаться этим топливом другие населенные пункты Генического района?

Вот и все. Средства на строительство Генической ГРС сэкономлены, об остальных селах и поселках района забыли, защитить газопровод катодной защитой тоже забыли. Спрашивается: о какой экономии может идти речь, если размеры долгов за выполненные работы Полтавскому СМУ-1, «Интергазу» и «Аскому» вызывают головокружение?


Не позавидуешь нынешнему главе райгосадминистрации С.А. Сиренко — наследство ему досталось тяжелое, но все же с его приходом в район работы по газификации Счастливцево, прерванные на 2,5 года, возобновились. Средств, правда, выделяется немного, но финансировать одновременно строительство дороги с твердым покрытием и объектов газоснабжения сложно.

Давайте представим себе, что все, о чем мечтали геничане, свершилось. Генический газопровод врезан в Счастлив-цевскую ГРС, извините, Геническую (просто она находится в Счастливцево), завершено строительство, и произведен пуск газа в Геническ…
Голубое топливо поступает в магистральный газопровод диаметром 325 мм и длиной 24 км, под давлением 2-2,5 кгс/кв. см и транспортируется в Счастливцево. Здесь, как мы помним, МГ разрезан и заглушён. Из него, по трубам диаметром 108 мм, газ входит в ГРС, а затем по выходному газопроводу поступает в Генический газопровод среднего давления диаметром 325 мм, и длиной 22 км. Но на его пути два села, два потенциальных потребителя — Генгорка и Приозерное. А в Приозерном — солезавод… Ладно, забудем о них, главное, чтобы в Геническе газ был!

Газ, сжатый до определенного давления, при движении по трубам постепенно теряет энергию — давление падает. Для того, чтобы поддерживать его на заданном уровне, на магистральном газопроводе (МГ) через каждые 150 км устанавливают компрессорные станции. Но на Арабатской стрелке компрессорной станции нет. Газ, транспортируемый от промысла до Геническа, преодолевает путь в 46 км, встречая на своем пути, в Счастливцево, тормоз длиной 100 м и диаметром 108 мм. Плюс потери давления в коммуникациях ГРС, плюс разбор газа потребителями Стрелкового и Счастливцево, плюс пансионаты (Генгорку и Приозерное пока не учитываем)… Под каким же давлением придет он в Геническ? И как быть жителям других сел района?
А никак. Пуск газа в Геническе планировался в ноябре 1997 года. Вполне благопристойно. В торжественной обстановке, где-ни­будь в районе ВПУ-27, на глазах у восторженной публики подносится факел к специально по этому случаю установленной газовой свече — и голубое пламя взмывает ввысь! На виду у гостей из области во главе с самим Карасиком, представителей прессы, телевидения… А тут, как раз, и 27 марта — выборы в Верховный Совет!
Ничего я не придумал. Было же! Правда, без пуска газа…

Теперь самое время снова спросить: а почему это промысел подает газ под давпением 2-2,5 кгс/кв. см? Он может давать газ и под давлением 60 атмосфер. Дело в том, что при увеличении давления в трубы вместе с газом поступает и пластовая вода. Счастливцевцы уже обратили внимание на то, что горелки их плит и котлов горят с розовыми язычками пламени. А в Счастливцевской школе, где котел работает на газе, из дымового канала выходят клубы, похожие на дым.

Это не дым — это пар, газ поступает к потребитепю с парообразной влагой. В тупике газопровода, за Счастливцевской ГРС, постоянно скапливается вода, грязь и другие примеси, они очень вредны для него, т.к. вода подвергает газопровод коррозии изнутри.Вот почему по нескольку раз в год их приходится выдувать из труб через продувочные свечи. И с приходом газа в Геническ все это уйдет на город. Для того, чтобы избежать подобного, на МГ устанавливают дренажные пункты, транспортировщики газа называют их ДриПами, они убирают из газопровода воду и другие загрязнители.
Вопрос об установке дренажных пунктов ставился, но разговором все и закончилось.

Логично задать еще один вопрос: почему не подавать газ на Геническ из Джанкоя через дюкер под соответствующим давлением?
Дюкеру жить не долго. Полтора года назад водолазы из «Черноморнефтегазпрома» обследовали его последнюю нитку (одна уже затоплена водой) и отпустили ей жизни 2-3 года. Да и для чего тогда промысел на Стрелке?
Когда мы останемся один на один только с собственным промыслом — будет очень жаль потерянных 10 лет жизни газопровода. Когда еще протянут трубы от промысла к газопроводу Джанкой — Керчь!


Когда под опекой Президента Украины последний строился, кричали с каждой коммунистической колокольни (и социалистической во главе с Витренко тоже):Кучма занимается популизмом в канун выборов!

Этот газопровод строился для того, чтобы газ с крупного Казантипского месторождения пошел не только в Керчь, Феодосию, Джанкой, но и по магистральным сетям «Харьковтрансгаза» на Херсон и Николаев, дальше. При чем тут популизм ?

Долго думал, и решил: напишу обо всем этом, пусть каждый житель района знает об истинном популизме в своем доме (незамеченном или умалчиваемом) и о судьбе единственного, пока, газопровода у нас. О газификации в районе было написано в последние годы много, в основном, хвалебного содержания, без критики и анализа. Кого обидел — прошу не держать зла. Просто надо всегда помнить, что КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ, И НЕ СТОИТ ДИЛЕТАНТАМ ВМЕШИВАТЬСЯ В ДЕЛА ПРОФЕССИОНАЛОВ. Будем ждать прихода природного газа с юга, но помнить, что наш газопровод всего лишь на 20 лет моложе умирающего дюкера, проложенного по дну Сиваша в Джанкой.Пусть его гибель напоминает геничанам, что и наш газопровод уже болен, и болезнь его лечить нам же. Нынешние отключения электроэнергии только усугубляют ее.

(Материал предоставлен редакции газеты 20 января 2000 года)


Газета «Вестник приазовья» 11 февраля 2000 год #6

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Использование массажа как часть оздоровительных и лечебных процедур
Рассмотрим какие оздоровительные и лечебные процедуры доступны жителям города Днепр расположенного в Украине. Также рассмотрим что такое вообще лечебный массаж, зачем он нужен и в каких случаях ег...
Кальцій іонізований в нормі та при патології
Кальцій – важливий мікроелемент, який впливає на обмінні процеси в організмі людини. В крові він міститься в двох фракціях – зв’язаний з протеїнами плазми та іонізований (вільний, не зв’язаний з бі...
Точность в деталях: роль контрольно-измерительных приборов
В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, точность становится критически важным фактором во многих областях. От производства до научных исследований, от строительства ...
Могут ли смартфоны навредить зрению взрослого человека
У взрослого человека зрение сформированное, если оно в пределах нормы, то различные гаджеты не могут радикально повлиять на него. Однако, если использовать смартфон бесконтрольно часто, то возможны...
Компания в Эстонии: преимущества, особенности открытия
Эстония - это одна из трех стран бывшего Советского Союза, которая успешно вошла в Шенгенское пространство и интегрировалась в европейский рынок. В последнее время она привлекает внимание многих лю...
Объявления
Отель «Комфортный»
Отель «Комфортный»
Генгорка
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23004
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10223
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 9957
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9689
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7225
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Пока собираешься вести здоровый образ жизни — уже ни образа, ни жизни
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 42