Низовой ветер. Глава десятая

13 Авг
0
95

Читать с первой главы

Близился рассвет. Небо подобрело, по нему поплыли сизоватые   пятна, и казалось, оно вот-вот подарит земле улыбку. То справа, то слева от Максима из темноты выныривали головастые взгорки, окруженные невысокой стеной молодых камышей. Желтоватые пунктиры старой тропинки все укорачивались промоинами, пока тропинка не исчезла вовсе. Под ногами зашуршал наносной песок, значит, море такое, как было всегда, совсем рядом. Максим вырос на нем, любил его и не стал профессиональным моряком только случайно.

Еще в пятьдесят третьем, после десятилетки Максим поступал в Ростовское мореходное, но не прошел по конкурсу. Потом служба на флоте, комсомольская работа, теперь эта…

Согласился на одно лето, а потом полюбились ему ребята, почувствовал, что он необходим им, и остался. Не смог уйти. Поступил в Бердянский педагогический на заочное отделение.

Максим вдруг остановился. В трех шагах перед ним стоял морской буй и растерянно мигал зеленым глазом. Прибой раскачивал его, ворошил под ним гальку, на что буй судорожно огрызался туманным ревуном .

«Почему он здесь? — удивился Максим. Зачем он здесь? Не хватило сил выстоять шторм? Тогда это и не буй, а так, видимость одна… »

Буи и люди… Встречаются только затем, чтобы побыстрее разойтись и забыть друг о друге, и это будет повторяться до тех пор, пока буи не постареют, штормы и шквалы не сорвут с них указатели, не сотрут границы красок,— а потом так вот все кончится.

«Нет, не все так,- поправил себя Максим.- Буи, стоящие на больших дорогах и указывающие точное направление к цели, эти буи запоминаются на всю жизнь».

В привычно-монотонный рокот прибоя неожиданно ворвался надрывный и тоскливый собачий ной. «Матросиха», — встрепенулся Максим и рванулся вдоль берега.

Матросиха, сгорбившись, сидела возле выброшенной прибоем, развороченной и изуродованной шлюпки. Максим на бегу окликнул ее, но она не признала его или не услышала.Максим без труда узнал шлюпку Зосима, широкую, будто сани-розвальни, выкрашенную под цвет густого тумана с голубой полоской по борту.

Известно, что никто так не ухаживает за своими шлюпками как браконьеры. Шлюпки для них — живые соучастники ночных рейдов, их боевые кони, и добытчики холят их без устали, смотрят, словно за малыми детьми, и когда шлюпка стареет рыбак-добытчик не говорит:  «она уже не годится», а «она не может».

Еще вчера на шлюпку Зосима засматривались, как на невесту, а сейчас…

Максим присел на корточки, стараясь    рассмотреть  в предрассветном сумраке ребристые и рогатые прибрежные скалы. Их было три, «три мачехи», как называли их местные    рыбаки.    Стояли они    рядышком вдоль берега и постоянно ругались; даже в самую тихую погоду между ними вскипали  буруны,  и  змеиное шипение  металось от одной к другой.

«И угораздило Зосима попасть именно на них», — подумал Максим,   бросил   на   шлюпку   свой   дождевик   и шагнул в воду. Ему   показалось, что на одном из шипов ближней скалы кто-то висит. Кто-то или что-то там было.

Матросиха поднялась и побрела прочь. Максим не задержал ее. «Эх, Зосим, Зосим… В школе учились, ты всех избегал, прятался, сам себе жил, а потом выползал откуда-то, становился всем поперек дороги и тебя сминали. И вот снова… Дурацкая закономерность».

За первым перекатом Максим осторожно поплыл. Течение по зыби работало в берег, поворачивало где-то в стороне, а «мачехи» то и   дело окутывались пенными бурунами.

Да, на скале действительно был человек, но он не держался за нее. Максим уже хорошо видел это. Острый каменный шип, что был над водой метрах в полутора, проколол полу штормовки, и человек завис на нем. От брезентовых штанин остались одни полоски, и Максиму чудилось, что он слышит, как босые ступни ног бьются о камни. Руки безвольно болтались за спиной, маленькая голова запрокинута. «Митя Шандрук,— узнал Максим.— Володя Диченко сбежал, так Зосим тебя сагитировал?»

Цепляясь за выступы, Максим подтянулся вверх, перевел дыхание. Перед набегающим валом обхватил Шандрука за талию и дернул вниз. Штормовка треснула, вал подхватил их, понес к берегу. После переката Максим осторожно взял обмякшее тело на руки, вышел на песок.

Шандрук застонал. Максим ногой сдвинул со шлюпки на землю свой дождевик, как мог расправил, положил на него Шандрука. Задержал взгляд на его распухшем лице и пошел к лагерю.

В палатке на взгорке маятником раскачивался фонарь, тени Басалая и Зосима то падали вниз, то острыми пиками взлетали к потолку.

Коровин давно уснул, свернувшись калачиком, убаюканный монотонным урчанием воды в ближайших промоинах.

Басалай полулежал на куче мешков посреди палатки, громко и откровенно зевал, но ни на мгновение не отводил от Зосима своих раскосых калмыцких глаз.

Зосим пристроился у выхода из палатки на ящике со сгущенным молоком, склонил голову к коленям и угрюмо молчал. На носу поперек лица лежала свежая марлевая повязка.

Хмель не брал Зосима, только разжиженным свинцом оседал в голове, обволакивая чем-то волглым одно единственное: допрыгался. Он чувствовал, как расширяется пропасть, отделившая его от Анки и Вовки — от жизни

И это он сам обрубил прочную связующую нить… Сам… Винить некого…

У ног Зосима стояли шесть пузырьков из шлюпочных аптечек. Не меняя позы, он опустил руку, проверил каждый. Пусто. Зосим сгреб пузырьки в кучу, выразительно глянул на шкипера.

Басалай услужливо пошарил руками в мешке, достал пузырек со спиртом из последней аптечки:

—  Выпей и этот. Все равно лагерю крышка, а Максиму, видать, под суд топать. Родители потребуют.

«Что-то брешешь, чучмек, — подумал Зосим. — Да ладно. Это тебе считается». Он взял пузырек, запрокинул голову, вытряс в рот содержимое. Брезгливо вытер губы ладонью:

—  Максим-то на «Малыше» в море.

—  Да не-ет, — вскинулся Басалай.— Еще с вечера   на все плюнул и домой подался. И еще хотел заодно на Володю Диченка, сына твоего, бумаги оформить. Хотел, значится, чтоб он в лагере остался.
Зосим медленно поднялся, презрительно сказал:

—  Бум-ма-аги! — взялся за стойку, намереваясь выйти.— Шандрука   попробую   спасти.   Может, в камнях застрял.

—  Так бумаги что! — вдогонку оказал Басалай.— Вовка-то на «Малыше»!

Зосим круто повернулся:

—  Что?! Что ты сказал?!

—  Вовка на катере,— почему-то враз охрипшим голосом ответил Басалай.

Зосим секунду стоял неподвижно, осознавая услышанное, затем медленно переступил через ящик, на котором только что сидел, и, чуть согнувшись, грозно пошел на шкипера.

— Кар-ракатица, почему же тогда ты тут?! — Он поднял руку, и его сухой, жилистый кулак словно молот гупнул по блестящей лысине шкипера.

Басалай взвыл, боднул головой Зосима, и они оба вылетели из палатки. Подходивший Максим едва успел отпрянуть в сторону.
Басалай и Зосим, зло ругаясь, покатились по лужицам. Максим прыгнул к ним, оттянул Зосима от Басалая, крепко прижал к земле:

—  Ты что, сдурел?

—  Это же гнида! — прохрипел Зосим. Он подвернул голову под себя и из-под   локтя смотрел на Басалая затравленным бешеным взглядом. Повязка с носа содралась, свежая кровь хлестала из раны, обтекала глаза и терялась в проседи волос. Зрачки позеленели, сузились и застыли колючими точками: вылетят — ужалят насмерть.- Максим, какая же это гнида!

Басалай перепрыгнул через промоину, пробежал в сторону заводских пансионатов. На 6егу обернулся:

—  Я сейчас в милицию позвоню!

Максим поднялся, отряхнулся, хмуро глянул на Зосима:

—  Шандрук возле «мачех». Перенеси в медпункт.

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Использование массажа как часть оздоровительных и лечебных процедур
Рассмотрим какие оздоровительные и лечебные процедуры доступны жителям города Днепр расположенного в Украине. Также рассмотрим что такое вообще лечебный массаж, зачем он нужен и в каких случаях ег...
Кальцій іонізований в нормі та при патології
Кальцій – важливий мікроелемент, який впливає на обмінні процеси в організмі людини. В крові він міститься в двох фракціях – зв’язаний з протеїнами плазми та іонізований (вільний, не зв’язаний з бі...
Точность в деталях: роль контрольно-измерительных приборов
В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, точность становится критически важным фактором во многих областях. От производства до научных исследований, от строительства ...
Могут ли смартфоны навредить зрению взрослого человека
У взрослого человека зрение сформированное, если оно в пределах нормы, то различные гаджеты не могут радикально повлиять на него. Однако, если использовать смартфон бесконтрольно часто, то возможны...
Компания в Эстонии: преимущества, особенности открытия
Эстония - это одна из трех стран бывшего Советского Союза, которая успешно вошла в Шенгенское пространство и интегрировалась в европейский рынок. В последнее время она привлекает внимание многих лю...
Объявления
Отель «Комфортный»
Отель «Комфортный»
Генгорка
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23002
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10221
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 9953
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9687
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7220
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Когда девушка пьяна ее трудно найти, легко потерять и невозможно запихнуть в такси
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 42