Какие перспективы у Геническа пережить зиму 2017 в тепле ?

05 Окт
0
78

Прежде чем ответить на этот вопрос надо немного оглянуться назад, на 90-е годы прошлого века, на время когда Геническ вообще был без газа. Не потому что его не подавали а потому что газ в Геническ не провели. Частный сектор пожизненно тогда сидел на угольных печах. 3-4-5-6 тонн угля на зиму позволяли частному сектору безбедно перезимовать.

Многоквартирные дома отапливались от централизованных котелен питавшихся мазутом или тем же углем. Где-то с 1993 года микрорайон и многоквартирные дома отапливаться перестали — мазут стал очень дорогим и дефицитным и жители микрорайона в массе своей были не готовы оплачивать внезапно и дико подорожавшую услугу.

Пока за одну-вторую зиму геничане в многоквартирных домах свыклись с мыслью что придется платить на уровне затрат жителей частного сектора на отопление пришла другая напасть — из котельных разбежался персонал, никто не желал месяцами работать забесплатно в условиях сумасшедшей инфляции.

Незаконсервированные котельные моментально растянули на металл. На третий зимний сезон над многоквартирными домами стали появляться первые трубы индивидуального печного отопления. Тонна угля и дрова превращали квартиру в стойбище оленеводов но самое главное — в квартире геничанина стало тепло.

Люди не желали мерзнуть. Пересаживание на электрические камины приводили к перегрузкам электросетей и массовым авариям. Горел кабель, горели щитовые, горела аппаратура в квартирах геничан. Использование турецких газовых обогревателей приводило к пожарам, взрывам и отравлениям.

Самым известным был взрыв и пожар в квартире начальника Газового хозяйства (централизованной подачи газа в Геническ не было а была служба продажи, заправки и доставки газовых баллонов). Причину данного конкретного взрыва геничане обсуждали и пришли к двум выводам — жадность или темные силы.

Первую причину аргументировали тем что взорвавшиеся баллоны были новые, непроверенные, закачанные газом под завязку и их в квартире было много. Вторая причина заключалась в том что прокляли начальника газового генические ведьмы за цену заправки баллона которая тогда равнялась одной пенсии.

Вот и прокляли начальника газового сначала одна, потом вторая, потом в конечном итоге всею Количество перешло в качество вот и получилось то что получилось.
Но вернемся от городских легенд Геническа к проблеме газ в Геническе.

В 2004 году в Геническ наконец-то протянули газ и началась эпоха ураганной бессистемной газификации Геническа. Заранее подготовленного детального плана газификации Геническа не было. Собирали общее собрание жителей улиц и многоквартирных домов и если желающих газифицироваться и оплатить довольно немалую по тем временам сумму было достаточно то по улице рыли траншею, укладывали трубу к ближайшей уже проложенной и начинались работы по газификации.

Все земляные работы обязаны были быть согласованы с связистами, энергетиками, водным хозяйством но проектировщики приходили на согласование без каких либо бумаг ибо проекта не было, проект рисовали постфактум.

Как бы там ни было но с 2004 года в Геническ пришел газ и пришло чистое тепло. Но как оказалось, счастье геничан с газом длилось всего 11 лет, до известных событий с Крымом.

Источником газа для Крыма и для Геническа служил газ Стрелковского газового месторождения находившийся на территории Генического района. Первоначально эти газом, еще с советских времен, снабжали только Крым. Газовая труба пересекала Сиваш и выходила где-то под Джанкоем, где газ расходился по всему Крыму.

Еще в 70-х и 80-х годах прошлого века была инициатива проложить газ в Геническ и газифицировать городок. Но идея не получила поддержки у тогдашнего Генического первого секретаря райкома и была благополучно забыта до 90-х годов, когда ее реанимировал тогдашний мэр Геническа Гарькавый. Все это время газ исправно и бесперебойно качался в Автономную республику Крым, обогревая дома крымчан.  Одна страна Украина, какая разница что газ поступает из соседней Херсонской области в Крым ?

До 2014 года разницы не было, Крым использовал генический газ для отопления а Генический район использовал газохранилище в Крыму для сглаживания пиковых сезонных потреблений газа. Вот такой взаимный симбиоз.

Киеву и хозяевам газового месторождения было плевать что газ из генического района был не закольцован в газовую систему материковой Украины и заканчивался в 80-ти километрах от Акимовки, ближайшей точки где можно было соединить газовые системы.

Никто тратиться не хотел, для Киева Геническ всегда был тмутараканью которая то ли есть то ли ее нет, владельцу газового месторождения Онищенко не было смысла тратиться, все равно газ покупали и оплачивали.

С 2014 года появилась глобальная проблема, Россия, под которой сейчас находится Крым не могла официально покупать газ для российской республики Крым у Украины считавшей Автономную республику Крым частью Украины и соответственно не могла оплачивать услуги использования газового хранилища. Рано или поздно зимой 2015 проблема бы прорвалась. Собственно говоря так и произошло в один из морозных дней 2015.

В Геническе стало не хватать газа, ведь из газового хранилища в Крыму не могли уже просто так дать газ в трубу идущую в Геническ даже не смотря на то что газ-то был из генического района. Как бы то ни было но Путин разрешил открыть кран и подать в январе 2015 Геническу его же газ, хранившийся в Крыму.

Геничане благополучно перезимовали а украинские власти от Геническа до Киева благополучно забыли и даже как то и в мыслях не держали что придет зима 2017 а проблема-то не решена.

Местным властям в силу природного похуизма усугубленного десантниками во власть из Днепра (нахер решать какие-то будущие проблемы кагда завтра их из Геническа могут вернуть в Днепр, перебросить в Херсон или вообще выкинуть на улицу) и мэром с волшебной визиткой Путина который очевидно решил что проблема газоснабжения Геническа это не только городская проблема а вообще-то генического района.

Первый звоночек к трудному зимнему сезону 2017 прозвучал в октябре 2016 когда похолодание и соответственно рост потребления газа совпали с продолжительным осенним штормом.

Надо сказать что фирма Пласт, непосредственно владеющая и управляющая газовым месторождением в Геническом районе перестала закачивать газ в газовое хранилище в Крыму и престала впустую жечь избыток газа, заглушив лишние скважины. Но вот снять заглушку в нужный момент стало невозможным, кто ж мог предполагать что по осени в Азовском море может случиться шторм.

Распиздяйство, некомпетентность фирмы Пласт налицо но геничанам то от этого не легче. И несколько недель геничане просидели без газа. Но что-то таки во властных генических головах щелкнуло и были отправлены гонцы в Киев, напомнить там что через месяц настанет зима и зима в Геническе обещает быть суровой. Надо что-то срочно делать. Ну или хотя бы обозначить работу.

Хотя делать уже все равно поздно, за месяц трубопровод в Акимовку не пробросить, не подключить. Но можно пообещать светлое будущее, согреть геничан обещанием что будет тепло и светло, когда-то, в будущем

Руфаил Жешков, геничанин

Ссылка на статью — первоисточник обязательна

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Баланс между комфортом и управляемостью при выборе автошин
Правильный выбор покрышек — это среди прочего поиск оптимального баланса между комфортом и управляемостью. Модели размерностью 235/55 R18 становятся золотой серединой для владельцев таких автомобил...
Видео последствий атаки на аэродром в Джанкое 17 апреля 2024
Как известно ранним утром 17 апреля 2024 года приблизительно в 3-40 по российскому военному аэродрому в Джанкое был нанесен мощный удар. После удара последовал мощнейший пожар и продолжительная дет...
Лечение рака яичников в Израиле
Рак яичников - это злокачественное заболевание, которое начинается в яичниках, органах женской репродуктивной системы. Этот вид рака часто диагностируется на поздних стадиях, так как симптомы могут...
В Джанкое взорвали аэродром
Ночью в Геническе хорошо был слышен отдаленный взрыв и зарево со стороны Джанкоя. Именно туда, по аэродрому в пригороде Джанкоя что-то прилетело что вызвало небывалой силы взрыв и многочисленные по...
пгт. Рыково в Геническом районе — спустя 10 месяцев после взрыва склада боеприпасов (фото)
Последствия взрыва склада боеприпасов в Рыково (фото август 2023) Одна из самых табуированых тем в Генической области Херсонщины - последствия взрывов складов с боеприпасами которые российская а...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23132
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10292
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10040
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9759
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7380
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
В помещении налоговой службы продаются амулеты, защищающие от внеплановой проверки
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43