Бои за Фастов

13 Авг
0
498

Ожесточенные бои в районе Фастова

В сборнике «Украинская ССР в Великой Отечественной войне Советского. Союза» (1975 год) говорится, что в районе Фастова, Белой Церкви и Таращи развернулись ожесточенные бои. Так, в районе Фастова около 8 дней шли жаркие стычки на подступах к городу и три дня — на его окраинах. Здесь особенно отличились сводный отряд генерала Матыкина, 6-й мотострелковый полк НКВД, 91-й пограничный отряд, 77-й и 79-й железнодорожные батальоны, бойцы фастовского истребительного батальона.

Фашистские танки подошли к Фастову 16 июля 1941 г. Советские воины мужественно отражали их атаки. Только 20 июля гитлеровцам, бросившим сюда еще 60 танков, удалось после упорного боя окружить город. Но советские войска продолжали сражаться и в окружении. А когда был получен приказ командования оставить город, они прорвали вражеское кольцо и под прикрытием двух отрядов добровольцев начали отступление.

Герои, оставшиеся для прикрытия, приняли на себя всю силу ударов врага. В неравном бою с вражескими танками и автоматчиками в полном составе погиб отряд, возглавляемый старшим лейтенантом Кривцовым.

Второй отряд, которым командовал комиссар 77 железнодорожного батальона  А. А. Галофеев, закрепившись в здании фастовского вокзала, продолжал сражаться. Враг окружил горсточку храбрых воинов-железнодорожников. Вокзал горел. Люди задыхались в дыму. Комиссар Галофеев, подбадривая бойцов, призывал их держаться до последнего патрона. И мужественные воины держались стойко, с боем переходя из комнаты в комнату, с первого этажа на второй.

Вместе с комиссаром смертью героев пали все бойцы, до конца выполнив свой долг перед Родиной. Тем временем основные силы советских войск, оборонявшие Фастов, вырвались из окружения и пробились к Киевскому укрепленному району.

Константин Симонов очень хорошо и верно оценил то время следующими словами:

«…При самой трезвой оценке всего, что происходило в тот драматический период, мы должны снять шапки перед памятью тех, кто до конца стоял в жестких оборонах и насмерть дрался в окружениях, обеспечивая тем самым возможность отрыва от немцев, выхода из «мешков» и «котлов» другим армиям, частям и соединениям и огромной массе людей, группами и в одиночку прорывавшихся через немцев к своим.
Героизм тех, кто стоял насмерть, вне сомнений. Несомненны и его плоды»
(Разные дни войны.  Сорок первый).

В Фастовской средней школе № 10 создан музей боевой славы, где следопыты собрали документы, фотографии, воспоминания ветеранов о фастовской обороне 1941 года, особенно много материалов о воинах-железнодорожниках. На железнодорожном вокзале Фастова установлена мемориальная доска в честь павших в том бою бойцов-галофеевцев.

Разведка ничего утешительного не принесла, на нашем пути был противник, дорога контролировалась патрулями, в центре села стояли танки. Приняли решение следовать через село, но по улице, где нет танков. Тронулись в путь за старшим лейтенантом, он вместе с одним из разведчиков шел во главе колонны, замыкал ее комиссар Бедный. Пройдя больше половины села, нарвались на фашистскую засаду, фрицы открыли огонь и бросили сигнальную ракету, мы ответили  огнем,  завязалась  перестрелка.  Как  только погасла ракета, по команде побежали через дворы и огороды на другую улицу; вдогонку раздавались выстрелы, но преследования не было.

Вновь взвылась ракета, залегли. Наступила темнота, справа услышали топот и команды на немецком языке. По мере приближения начали различать небольшую цепочку немцев, идущих прямо на нас. Последовала команда: «Вперед; к бою!», и мы бросились на противника со штыками наперевес. Навстречу мне бежал немец с винтовкой и почти в упор выстрелил. Горячий воздух обдал правую сторону лица, я все же пырнул штыком фашиста, тот закричал. А мы бежали дальше за село. Только в поле перевели дыхание, немного осмотрелись и пошли дальше. Внезапно донесся шум моторов, раздался крик: «Танки!» И все мгновенно рванули с места, бежали скопом, никого не видя и ничего не слыша, хоть комиссар и пытался остановить. Его никто не слушал, и он тоже бежал вслед.

Остановились на какой-то горке, дальше двигались быстрым шагом, пока не уперлись в высокий забор. Попадали, отдышались, сели. Затем раздался хохот и все его подхватили. Смех был какой-то неестественный, но все же снял напряжение. За эту проявленную слабость стало стыдно друг перед другом. Однако, никто по этому поводу не проронил ни слова, в том числе и комиссар.

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Видео последствий атаки на аэродром в Джанкое 17 апреля 2024
Как известно ранним утром 17 апреля 2024 года приблизительно в 3-40 по российскому военному аэродрому в Джанкое был нанесен мощный удар. После удара последовал мощнейший пожар и продолжительная дет...
Лечение рака яичников в Израиле
Рак яичников - это злокачественное заболевание, которое начинается в яичниках, органах женской репродуктивной системы. Этот вид рака часто диагностируется на поздних стадиях, так как симптомы могут...
В Джанкое взорвали аэродром
Ночью в Геническе хорошо был слышен отдаленный взрыв и зарево со стороны Джанкоя. Именно туда, по аэродрому в пригороде Джанкоя что-то прилетело что вызвало небывалой силы взрыв и многочисленные по...
пгт. Рыково в Геническом районе — спустя 10 месяцев после взрыва склада боеприпасов (фото)
Последствия взрыва склада боеприпасов в Рыково (фото август 2023) Одна из самых табуированых тем в Генической области Херсонщины - последствия взрывов складов с боеприпасами которые российская а...
Пожар в Геническе раздел геническую полицию
Сообщают что в оккупированном Геническе сгорел склад с полицейской формой — источник ASTRA Пожар на складах отделения Новой Пошты№1 буквально раздел российскую полицию в Геническе - якобы сгорел...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23129
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10291
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10036
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9754
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7377
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Первое правило клуба Космонавтов: не говорить никому, что Земля плоская
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43