Как крохоборы зарабатывают на вещании украинских каналов на Крым

05 Окт
0
45
В пятницу чиновники открыли в селе Чонгар (Херсонская область) телекоммуникационную башню, построенную для организации украинского радиовещания на территории Крыма. На полуостров будут вешать  6 украинских компаний: в Чонгаре уже работают «Украинское радио» (100,7 МГц), «Херсон FM» (107,8 МГц) и «Радио Мейдан» Ленура Ислямова (101,4 МГц), а станция «Крым.Реалии» начала тестовое вещание на частоте 105,9 МГц с мощностью передатчика 5 кВт (полноценно заработает в мае). В планах чиновников – обеспечить эфирное цифровое телевещание.
 
По словам главы Нацсовета Юрия Артеменко, в ближайшие недели регулятор получит от Госцентра радиочастот просчитанную цифровую частоту и уже в следующем месяце объявит конкурс, по результатам которого в регионе на постоянной основе будут вещать от 4 до 6 украинских телерадиокомпаний.

После проведения конкурса на эфирное цифровое телевещание высота башни будет увеличена со 150 до 200 м, обещает пресс-служба министра информполитики Юрия Стеця. «Также обсуждается возможность строительства еще одной башни на «админгранице» с Крымом. Планируется, что в течение года количество радиостанций, вещающих на полуостров, будет увеличено вдвое», — говорится в пресс-релизе.
 
Впрочем, довольными в этой истории остались далеко не все. В комментарии телеканалу ZIK собственник «Радио Мейдан» Ленур Ислямов пожаловался на тарифы, выставленные собственником вышки – частной компанией «Телесети Украины» из Луцка: мол, ее тарифы выше тарифов государственного Концерна РРТ.
«Мы должны платить компании 57 грн за час вещания. Для нас это неподъемная сумма», — отметил Ислямов. Но член Нацсовета Сергей Костинский слова Ленура опроверг: «Это некорректаная информация. Тарифы «Телесетей» намного ниже тарифов Концерна РРТ – приблизительно 22,6 грн за час вещание». 
 
Кому верить – решайте сами. Я лишь напомню, что создание вышки доверили частной компании (вместо Концерна РРТ), по словам Костинского, из-за отсутствия средств в госбюджете.
«Телесети Украины» согласилась построить ее за собственные средства – сумма инвестиций составила 4 млн грн. Основатель и директор компании Петр Семерей – экс-менеджер Концерна РРТ, которого глава херсонской области Андрей Гордеев называл «инвестором, болеющим за Украину, патриотом своего народа и связывающим развитие своего бизнеса именно с Херсонской областью».
В 2014-2015-х годах компания намеревалась создать конкуренцию «Зеонбуду» и просила регулятор выдать лицензию провайдера эфирной цифры, но Нацсовет отказал.
 
А теперь – урок математики. У государства не нашлось 4 млн грн на обеспечение информбезопасности, поэтому теперь плату с четырех радиовещателей (в пределах 65-150 тыс. грн в месяц) будет собирать частная компания. С ростом количества радиостанций и телеканалов отбить средства удастся довольно быстро. 

 

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Медичне обладнання для лабораторії сучасного клініко-діагностичного центру
Сучасний медичний клініко-діагностичний центр повинен бути обладнаний передовими медичними технологіями для точної діагностики та лікування пацієнтів. Великій вибір медичного обладнання в Україні м...
Промышленные жироуловители для сточных вод
Промышленные жироуловители для сточных вод - это специальные устройства, предназначенные для удаления жиров, масел и других липких загрязнений из сточных вод, производимых различными промышленными ...
Использование массажа как часть оздоровительных и лечебных процедур
Рассмотрим какие оздоровительные и лечебные процедуры доступны жителям города Днепр расположенного в Украине. Также рассмотрим что такое вообще лечебный массаж, зачем он нужен и в каких случаях ег...
Кальцій іонізований в нормі та при патології
Кальцій – важливий мікроелемент, який впливає на обмінні процеси в організмі людини. В крові він міститься в двох фракціях – зв’язаний з протеїнами плазми та іонізований (вільний, не зв’язаний з бі...
Точность в деталях: роль контрольно-измерительных приборов
В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, точность становится критически важным фактором во многих областях. От производства до научных исследований, от строительства ...
Объявления
Отель «Комфортный»
Отель «Комфортный»
Генгорка
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23005
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10225
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 9959
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9690
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7228
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Пингвины — это ласточки, которые ели после 6 часов вечера
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 42