Херсонские дрязги и генический газ

05 Окт
0
74

Нежелание нынешнего председателя Херсонского областного совета Владислав Мангера и его подчиненного — главы бюджетной комиссии облсовета Павла Филипчука — вникать в финансовые вопросы уже сказалось на жителях Генического района.
На данный момент работы по проектированию строительства газопровода «Новотроицкое-Геническ» парализованы из-за того, что по инициативе Мангера и Филипчука, управлению капстроительства (УКС) облгосадминистрации было отказано в выделении 623 тысяч гривен на оплату долгов по решению суда еще 2012 года, чтобы избежать ареста счетов.
При этом УКС областной администрации после согласования с Кабмином в начале 2017 года объявил тендер и определил исполнителя работ по проектированию газопровода. 15 марта с проектной организацией ПП «ТРИТЕТПРОЕКТ» был заключен договор на 947 тысяч гривен. Теперь процесс остановился.

Облсовет отказался рассчитаться за свое здание

Областная администрация предлагала в проекте изменений в бюджет предусмотреть необходимую на оплату долга сумму, но на бюджетной комиссии ее исключили, с чем согласился и Мангер.
На сессии 10 апреля до депутатов пытались донести информацию, что долг этот старый, что погасить его нужно, а иначе будут арестованы счета УКС.
Нонсенс в том, что сыр-бор и сам долг возник из-за ремонта здания, которое находится на балансе у областного совета, просто заказчиком ремонта тогда выступал УКС областной администрации.

В 2012 году, еще при главе ОГА Костяке, из госбюджета на ремонт были выделены средства, их оказалось недостаточно, и подрядчик обратился в суд, чтобы возместить свои затраты. Суд встал на его сторону, но облсовет рассчитываться за ремонт своего же здания не хочет.
И вот сейчас счета арестованы, с ПП «ТРИТЕТПРОЕКТ» рассчитаться за проект строительства газопровода невозможно, поэтому нормальное газоснабжение Геническа снова становится мечтой. Тактика «чем хуже, тем лучше», присущая большинству представителей «Батькивщины», к коим принадлежит и глава облсовета, сработала и в этом случае.

Геническ продолжит мерзнуть без газопровода

После аннексии Крыма каждая зима для Геническа сопровождается угрозой остаться без газоснабжения, а значит и без отопления. О проблеме и областные власти, и государство знают и уже имеют согласованный с Кабмином проект строительства газопровода для Генического и Новотроицкого районов. Его стоимость оценивается в 220-240 миллионов гривен. Поскольку проект масштабный, то к его реализации подходят основательно.
Первым этапом стало снижение потребления газа социальной сферой Генического района. Школы, детские садики, больницы этой зимой окончательно переведены на альтернативное топливо. Населению предложили льготную кредитную программу по переводу газовых котлов на твердое топливо.
Вторым этапом стал выбор варианта, который смог бы обеспечить Геническ газом. Остановились на проекте строительства газопровода «Новотроицкое-Геническ» общей стоимостью от 220 до 240 миллионов гривен.
Третьим этапом стало выделение средств на проектно-сметную документацию. Силами областного, Генического районного и Генического городского бюджетов на эти цели было предусмотрено в общей сложности 1,5 млн гривен для софинансирования работ.
Четвертый этап — тендер, который провел УКС облгосадминистрации, заключение договора на 947 тысяч гривен.
Пятого этапа, «благодаря» Мангеру, может не быть, за что жители района уже сегодня могут сказать «спасибо» председателю облсовета и его подчиненному Филипчуку. Проектные работы еще не начались! А это значит, что продолжительный по времени процесс затягивается, проект в этом году готов не будет и государство не выделит деньги на строительство газопровода.

Мангер пропиарился на проблемах Геническа

Интересно, что именно Мангер осенью прошлого года уверял жителей района в том, что проблем с газоснабжением не будет, что он все порешал. Хотя кроме как пиаром Мангера эти громкие заявления не назовешь, потому как всю работу по поиску финансового ресурса, общению с Кабмином, объявлению тендера выполнила областная администрация. А сейчас Мангер и те, кто ему подыгрывает, фактически отобрали возможность реализовывать проект по обеспечению газом Генического района.

Безусловно, областная администрация будет искать выход из сложившегося положения, но драгоценное время идет.
Ясно одно — до тех пор, пока Мангер не перестанет инициировать принятие решений «в пику» областной администрации и не начнет задумываться о последствиях таких решений, с газом в Геническе будут проблемы.

Автор: Мария КОГУТ

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Использование массажа как часть оздоровительных и лечебных процедур
Рассмотрим какие оздоровительные и лечебные процедуры доступны жителям города Днепр расположенного в Украине. Также рассмотрим что такое вообще лечебный массаж, зачем он нужен и в каких случаях ег...
Кальцій іонізований в нормі та при патології
Кальцій – важливий мікроелемент, який впливає на обмінні процеси в організмі людини. В крові він міститься в двох фракціях – зв’язаний з протеїнами плазми та іонізований (вільний, не зв’язаний з бі...
Точность в деталях: роль контрольно-измерительных приборов
В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, точность становится критически важным фактором во многих областях. От производства до научных исследований, от строительства ...
Могут ли смартфоны навредить зрению взрослого человека
У взрослого человека зрение сформированное, если оно в пределах нормы, то различные гаджеты не могут радикально повлиять на него. Однако, если использовать смартфон бесконтрольно часто, то возможны...
Компания в Эстонии: преимущества, особенности открытия
Эстония - это одна из трех стран бывшего Советского Союза, которая успешно вошла в Шенгенское пространство и интегрировалась в европейский рынок. В последнее время она привлекает внимание многих лю...
Объявления
Отель «Комфортный»
Отель «Комфортный»
Генгорка
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23004
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10223
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 9957
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9689
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7225
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Пенсионный фонд пообещал, что каждый правоверный работник, который всю рабочую жизнь будет отчислять пенсионные взносы, а умрет накануне оформления пенсии, сразу попадет в рай
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 42