Керченский мост угрожает катастрофой Азовскому морю

05 Окт
0
112

 Только началом строительства Керченского моста можно объяснить появление на берегах Арабатской стрелки массы нитяных зеленых водорослей.

Чистые воды у Арабатской стрелки сменились многометровой шубой зеленых водорослей и причина их появления — бездумное нарушение экологии Азовского моря из-за строительства керченского моста.

Причем прогрессирует засорение Азовского моря и берегов Арабатской стрелки  уже буквально на глазах. Если еще только неделю назад эти рулоны водорослей отделяли берег Арабатки от моря на несколько метров то уже сегодня это уже десятки и сотни метров морской воды в включениями лохмотьев водорослей.

Строители керченского мост угрожают катастрофой экологии Азовского моря
Строители керченского мост угрожают катастрофой экологии Азовского моря

Первый перекат, второй, третий и далее уже нет абсолютно чистой морской Азовской воды. На некоторых пансионатах начали организовывать сбор и очистку прибрежной зоны от водорослей. Но уже сейчас видно что это сизифов труд. Водорослей меньше не становится а полоса воды загрязненная водорослями становится все шире и шире.

В краткосрочном плане может помочь ветер, который отгонит и перемешает водоросли в глубине акватории Азовского моря. Но в долгосрочном плане видно что эта «болезнь» Азовского моря будет только прогрессировать.

Нарушив хрупкий баланс и экологию Азовского моря российские строители Керченского моста гробят азовское море. Ведь со строительством началось существенное сужение керченского пролива из-за засыпки пролива между косой Чушка и берегом  Краснодарского края. 

Водообмен между солеными водами Черного моря и более пресными Азовского моря нарушается и мелкое Азовское море становится благодатным полем для создания благоприятных условий для взрывного роста нитяных зеленых водорослей.

Опреснение моря из-за строительства Керченского моста, снижение уровня воды — это все факторы которые должны были учитываться при разработке экологического паспорта Керченского моста, но, увы или были проигнорированы или  намеренно были учтены для создания экологической катастрофы на берегах Азовского моря в пределах Украины.

Еще одним из последствий строительства керченского моста, через несколько лет, станет заиливание судоходных фарватеров по Азовскому морю.

Вследствие чего морские порты Украины — Бердянск и Мариуполь потеряют свое значение для ввоза\вывоза что неминуемо должно привести к социальной напряженности в Южной Украине.

Таким образом зеленые водоросли, появившиеся на пляжах Геническа, Арабатской стрелки, Кирилловки, Бердянска это первое предупреждение о вреде экологии Азовского моря от строительства Керченского моста.

 

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Использование массажа как часть оздоровительных и лечебных процедур
Рассмотрим какие оздоровительные и лечебные процедуры доступны жителям города Днепр расположенного в Украине. Также рассмотрим что такое вообще лечебный массаж, зачем он нужен и в каких случаях ег...
Кальцій іонізований в нормі та при патології
Кальцій – важливий мікроелемент, який впливає на обмінні процеси в організмі людини. В крові він міститься в двох фракціях – зв’язаний з протеїнами плазми та іонізований (вільний, не зв’язаний з бі...
Точность в деталях: роль контрольно-измерительных приборов
В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, точность становится критически важным фактором во многих областях. От производства до научных исследований, от строительства ...
Могут ли смартфоны навредить зрению взрослого человека
У взрослого человека зрение сформированное, если оно в пределах нормы, то различные гаджеты не могут радикально повлиять на него. Однако, если использовать смартфон бесконтрольно часто, то возможны...
Компания в Эстонии: преимущества, особенности открытия
Эстония - это одна из трех стран бывшего Советского Союза, которая успешно вошла в Шенгенское пространство и интегрировалась в европейский рынок. В последнее время она привлекает внимание многих лю...
Объявления
Отель «Комфортный»
Отель «Комфортный»
Генгорка
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23004
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10224
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 9958
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9689
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7227
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 42