Экология Геническа ниже плинтуса

13 Авг
0
199

Было-было, но такого ещё не было, — говорит геничанка Ева Юрьева, жительница микрорайона. — Мы уже давно привыкли к тому, что из крана течёт чёрная вода, рыжая вода, грязная вода, со всякими лохмотьями и ржавчиной. Кто-то говорит, что это осадок в трубах, кто-то – что наш генический сероводород. Но чтобы когда-то шла голубая вода, такого я, сколько живу, не припомню…

Голубая вода время от времени идёт из кранов в квартирах жителей многоэтажного дома №6 на улице 40 лет Победы в микрорайоне Геническа. У неё очень красивый, неестественный цвет, который варьируется от синего, голубого и аквамаринового до различных оттенков бирюзового.

Реклама автошампуня on

Автошампунь Magnum NOWAX

Автошампунь
Автошампунь 
  • Автошампунь суперконцентрат премиум класса для ручной мойки автомобиля с высоким уровнем пенообразования.
  • Обильная стойкая пена, которая остается на поверхности длительное время, эффективно очищает лакокрасочное покрытие автомобиля от грязи, сажи, масляных пятен, соли и других тяжелых эксплуатационных загрязнений.
  • Не наносит вреда алюминиевым, хромированным, резиновым и другим поверхностям автомобиля.
  • Благодаря особым компонентам отлично работает с жесткой водой и в зимний период года.

Предупреждение: При попадании в глаза промыть большим количеством воды. Беречь от детей!

Реклама off

Но именно это и пугает потребителей. Хотя «потребители» – слишком громкое слово. Использовать «голубую воду» здесь боятся даже в хозяйственных целях. Эмалированную посуду, к примеру, отмыть после неё невозможно.


Всё началось в период сильных морозов в конце января этого года. Ева Константиновна первой обнаружила феномен в своей ванной.

И не поверила своим глазам. Стала набирать голубую воду в ёмкости, фотографировать, снимать на видео, опрашивать соседей. И очень скоро выяснилось, что по стояку от первого до пятого этажа периодически наблюдается это странное явление. При этом соседи других стояков пока не жалуются.

— Мы «грешим» на автомойку, расположенную как раз напротив нашего дома, — комментирует ещё одна жительница дома №6 Надежда Цыгановская. — Конечно, мы не знаем наверняка, но предполагаем, что это какие-то химические вещества: моющее или антифриз, если его добавляют в воду, чтобы она не замерзала, которые просачиваются в наш, возможно, повреждённый трубопровод. У голубой воды не только странный цвет, но и какой-то специфический запах, который быстро выветривается. Это определённо «химия».

Естественно, люди начали беспокоить различные инстанции: ПУВКХ, домоуправление и отдел жилищно-коммунального хозяйства горсовета. Пошли со своими банками и в лабораторию, которая находится на месте бывшей санэпидемстанции. Но там, у них как у частных лиц, принимать образцы отказались.

Комиссия в составе представителей ПУВКХ и горсовета, отправилась на место спустя более двух недель от начала этого странного явления, как раз накануне выпуска этого номера газеты в среду, 7 февраля.

Как прокомментировал ситуацию заместитель городского головы Игорь Смолянский, на момент работы комиссии вода визуально была чистой. Однако причины, по которым до этого она шла окрашенная в голубой цвет, ещё предстоит выяснить.

— Да, пока это проблема нескольких человек в одном многоэтажном доме, — отмечает подруга Евы Юрьевой Татьяна Николайчук. — Но почём знать, что этой гадости, только в меньшей концентрации, нет в других стояках? Если там вода более прозрачная, это ещё ничего не значит. Кто сказал, что это неизвестное вещество не распространяется по всему городу? Водопровод-то зациклен. Может, мы уже все медленно травимся?


Пока жертв голубой воды в Геническе вроде как нет, по крайней мере, официально. Значит ли это, что можно без оглядки пить воду из-под крана? Кто знает? О дальнейшем ходе исследования странной воды, если оно будет проводиться, и его результатах мы сообщим нашим читателям, когда что-то прояснится.

Михаил ВОРОШИЛО,
«Приазовская правда» №6 от 08.02.2018

 

 

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Кадровый голод на окупированной территории Херсонской области — новости Геническа
Губернатор Херсонской области (Левобережье) В.Сальдо назначил в т.н. правительство Херсонской области очередного командированного из России гражданина - некто Сергей Бондар из Ивановской области бы...
Баланс между комфортом и управляемостью при выборе автошин
Правильный выбор покрышек — это среди прочего поиск оптимального баланса между комфортом и управляемостью. Модели размерностью 235/55 R18 становятся золотой серединой для владельцев таких автомобил...
Видео последствий атаки на аэродром в Джанкое 17 апреля 2024
Как известно ранним утром 17 апреля 2024 года приблизительно в 3-40 по российскому военному аэродрому в Джанкое был нанесен мощный удар. После удара последовал мощнейший пожар и продолжительная дет...
Лечение рака яичников в Израиле
Рак яичников - это злокачественное заболевание, которое начинается в яичниках, органах женской репродуктивной системы. Этот вид рака часто диагностируется на поздних стадиях, так как симптомы могут...
В Джанкое взорвали аэродром
Ночью в Геническе хорошо был слышен отдаленный взрыв и зарево со стороны Джанкоя. Именно туда, по аэродрому в пригороде Джанкоя что-то прилетело что вызвало небывалой силы взрыв и многочисленные по...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23133
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10292
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10040
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9760
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7380
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Жизнь — это беспроигрышная лотерея. В конце пути каждый из нас получит по земельному участку
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43