Полезно знать для генических евробляхеров (авто на «литовских» номерах)

13 Авг
0
118

Владельцы «евроблях» получили удар ниже пояса. Министерство иностранных дел заявило, что для езды на автомобилях с литовской регистрацией, кроме трудового договора с литовской фирмой (зачастую фиктивного), необходимо иметь разрешение на работу от литовской биржи занятости. В ближайшей перспективе это ставит крест на возможности «литовцев» пересекать границу, — передает Автоньюс.

Заставят предъявить по первому требованию

О необходимости для «бляхеров» знакомиться с литовской биржей труда сказано в разъяснении МИД для служащих Министерства внутренних дел и Государственной фискальной службы.

Согласно документу, закону Литовской республики «О статусе иностранцев», «иностранные граждане, которые работают в литовских компаниях, обязаны получить разрешение на работу в компетентных органах Литвы (литовской бирже труда), даже в тех случаях, когда иностранец работает на литовскую компанию дистанционно, не пребывая на территории Литвы«.

Информация была услышана и принята к исполнению — на таможенных пунктах пропуска появились уже внутреннее разъяснение этого механизма. Согласно ему, новые правила для «блях» начали действовать с 9 утра 17 мая 2018 года.

Фото: facebook.com / Киев Автомобильный

Главное, что следует из этого текста, украинцы, которые ввозят в Украину автомобили на литовских номерах, и утверждают, что это связано с тем, что они трудоустроены в Литве, должны иметь при себе и по требованию предъявить:

  1. Разрешение на трудоустройство в Литве от Биржи труда Литвы
  2. Зарегистрированный на Бирже труда Литвы трудовой договор с литовской компанией, которая дала доверенность на автомобиль.

Формально требовать не должны (но имеют право на другое)

Глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко говорит, что теперь, действительно, водители «еврономеров» будут обязаны предъявлять таможенникам указанные выше документы.

«Так что мой совет к покупателям авто на бляхах: требуйте у евробляхобизнесменов, которые организовывать для вас ввоз авто на еврономерах, вышеуказанные документы. Они ведь берут с вас на ввоз блях от 900 до 1400 евро, а разрешение на работу в Литве стоит примерно 121-150 евро, так что меньше немного они заработают«, — говорит Олег Назаренко.

Что касается не таможни, а встреч с полицией, то он добавляет, что формально она при проверке этот пакет документов требовать не должна. Но есть нечто другое, что полиция может попросить, и но о чем продавцы «блях» своим клиентам не рассказывают.

«Полиция имеет права и обязаны требовать регистрацию блях в сервисных центрах МВД, если они ввезены на временный ввоз больше, чем на 2 месяца! Не верите? Читайте п.7 постановления Кабмина №1388: «Транспортні засоби, тимчасово ввезені на митну територію України для власного користування більш як на два місяці, підлягають державній реєстрації в сервісних центрах МВС на строк, визначений ДФС». То есть, если авто на иностранной регистрации поездило по Украине 2 месяца и не было зарегистрировано в СЦ МВД, то оно считается незарегистрированным! А вот согласно КоАП Украины, за поездки на незарегистрированном авто водителю грозит первый раз штраф, а при повторном нарушении : «примусове вилучення авто«, — указал на важную деталь Олег Назаренко.

«Бляхи» готовят жесткие протесты

Если на все предыдущие выпады госорганов «еврономера» реагировали спокойно, то этот их явно обеспокоил. В «Авто Евро Силе» подтверждают, что новое правило действительно имеет силу и грозить им значительными неудобствами.

«Мы обращаем внимание, что это внутреннее распоряжение. Этот документ нигде не зарегистрирован в Минюсте. Документа, который не зарегистрирован в Минюсте, не существует. Возможно, он будет как-то зарегистрирован, но мы будем его обжаловать. Как нам неформально сказали таможенники, у них стратегия такая: бюрократическими преградами задавать массовый въезд, а потом делать пропуск платным. Это незаконно и если по факту непропуска вызвать следственно-оперативную группу, привлечь прокуратуру, то таможенники будут наказаны. Но мы что-то не слышали, чтобы кому-то это удалось в одиночку. Мы большая общественная организация, подкованы юридически, и все наши автомобили, которые сегодня должны были заехать или перезаехать, они это сделали. Но тех, кто сам, государство будет давить. То же будет происходит и на дорогах общего пользования«, — сказали в «Авто Евро Силе».

Во время утреннего включения активисты заявили, что если давление на «бляхи» будет очень сильным, то за этим последуют жесткие акции протеста.

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Использование массажа как часть оздоровительных и лечебных процедур
Рассмотрим какие оздоровительные и лечебные процедуры доступны жителям города Днепр расположенного в Украине. Также рассмотрим что такое вообще лечебный массаж, зачем он нужен и в каких случаях ег...
Кальцій іонізований в нормі та при патології
Кальцій – важливий мікроелемент, який впливає на обмінні процеси в організмі людини. В крові він міститься в двох фракціях – зв’язаний з протеїнами плазми та іонізований (вільний, не зв’язаний з бі...
Точность в деталях: роль контрольно-измерительных приборов
В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, точность становится критически важным фактором во многих областях. От производства до научных исследований, от строительства ...
Могут ли смартфоны навредить зрению взрослого человека
У взрослого человека зрение сформированное, если оно в пределах нормы, то различные гаджеты не могут радикально повлиять на него. Однако, если использовать смартфон бесконтрольно часто, то возможны...
Компания в Эстонии: преимущества, особенности открытия
Эстония - это одна из трех стран бывшего Советского Союза, которая успешно вошла в Шенгенское пространство и интегрировалась в европейский рынок. В последнее время она привлекает внимание многих лю...
Объявления
Отель «Комфортный»
Отель «Комфортный»
Генгорка
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23004
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10224
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 9958
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9689
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7226
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Если подойти к банкомату с очень грустным лицом, то он может выдать немного больше
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 42