Василий Курасов. После войны.

13 Авг
0
87

Далее — то, что поведала Раиса Васильевна Курасова, жена Василия Михайловича, а в 1945 — медсестра госпиталя.

«Ранение у Васи было тяжелейшее. Одну ногу ампутировали, а другую очень покалечило. Несколько раз оперировали, а срастание костей не происходило. И только с появлением в госпитале фронтового хирурга Теплова (имя но помню, он мало работал у нас в госпитале) здоровье пошло на поправку.

Этот врач сделал очередную операцию, строго приказал персоналу в точно назначенный день снять гипс. Он сказал нужно продолжительное лечение морской водой и солнечным теплом.

Здесь в госпитале я и полюбила Василия Курасова, за его скромность, терпение, мужество.

В марте 1946 года мы с Васей приехали к нему на родину в истерзанный фашистами Геническ. Вместе принялись за лечение ноги. Передвигался он плохо, на костылях, а ему очень хотелось ходить с палочкой на протезе. Он был оптимистом и часто повторял: «Ничего, уже скоро я смогу тебя взять под ручку».

Облюбовали мы место лечения в порту. Там в то время скопилось много раскорёженных судов. Некоторые из них одной частью корпуса лежали на берегу, а другой находились в воде. Мы забирались каждое утро на облюбованное судно. Я поливала ногу морской водичкой, а солнышко высушивало ее. Многократно продолжалась эта процедура. В 12 часов дня мы добирались домой — жили рядышком с морем на улице Воровского, 25. Отдыхали до 15-16 часов — и опять в порт, к морю.

Так мы лечились ежедневно на протяжении июня, июля и августа. Нога очень хорошо окрепла, зарубцевались раны, отступил остеомиелит, перестали гноиться раны и выходить косточки. Вася смог встать и передвигаться на протезе.

Это была большая победа!

Встав на «ноги», сразу же пошёл на работу. Поступил в артель инвалидов «Возрождение» зав. производством. И мы начали обустраивать семейную жизнь. Было нелегко, но нас никогда не покидало доверие, дружба и любовь.

Вася окончил Львовский кинотехникум, возглавил Геническое отделение кинопроката, которое находилось в здании, где сейчас расположилась редакция газеты «Приазовская правда», я решила стать учителем, окончила Орловский государственный педагогический институт. В 1947 году родился у нас сын Вячеслав, а в 1949 —дочка Тамара, через 13 лет родился сын Михаил.

Нас окружали хорошие люди, которых мы с гордостью и радостью называли своими друзьями. Дружили мы с семьями Линецких, Заславских, Протопоповых, Гусевых, Новокреницких, Устиновых, Беккерман, Подлесных.

Со всеми у нас сложились отличные отношения. Все мы обменивались своими сокровенными мечтами и делами. Часто встречались по любому даже незначительному поводу. А вот день Победы ежегодно был для нас самым великим праздником. Мы его отмечали обязательно у нас. Подолгу засиживались за праздничным столом, вспоминали различные эпизоды военных лет, всегда было очень интересно. Рассказывали и о радостных событиях, и о допущенных ошибках, и о фронтовой взаимовыручке. Наверное, и за сто лет всего не успели бы рассказать.

Вася очень любил детей, был с ними ласков и внимателен. Когда они учились, ходил на школьные мероприятия, хотел сам услышать всё «из первых уст». Он никогда не поднял руку ни на одного ребёнка (я же иногда позволяла себе слегка «шлёпнуть» кого-то). Он даже голоса не повышал, всегда беседовал спокойно, убедительно, старался привести различные примеры. Стремился влиять на процесс воспитания своим личным примером.

Любое свое обещание выполнял и обещание, данное детьми, контролировал всегда. Никогда не допускал отговорки: я забыл.

Старший сын наш увлекался спортом, занимался в детско-юношеской спортивной школе по легкой атлетике. Отец непременно находил время присутствовать на всех соревнованиях.

С получением бесплатного «Запорожца» наша жизнь приобрела новые семейные радости. Каждый год всей семьёй мы ездили на экскурсии, путешествовали.

Побывали почти во всех городах нашей Херсонской области. Объездили Крым, гостили в Бахчисарае, были на Мамаевом кургане, а также в Севастополе, в Одессе, любовались красотами Закарпатья. Неоднократно посещали Москву, ходили на экскурсии в Кремль, Мавзолей, на ВДНХ.

Вася никогда не показывал усталости, сплошное радушие и желание сделать нам отдых приятным и интересным.

Так незаметно летели 70-е годы. А потом Вася стал болеть. Беспокоили почки, гипертония, часто обращался за помощью к врачам. Спасибо медицинским работникам, мы постоянно ощущали каждодневную заботу о нем. Особенно внимательна была Лариса Тихоновна Корсунская. Она всегда, в любую минуту оказывала помощь. Никогда не случалось отказа в медикаментах, они всегда давались бесплатно.

Но смерть неумолима, скосила она и его в 1977 году. Мне тяжело писать об этом периоде жизни нашей семьи. Ведь муж такой еще молодой был. И все же хочу и сегодня сказать большое спасибо тогдашнему руководству города и всем геничанам за организацию похорон мужа, за память о нем в нынешнее время. Мне очень приятно, что имя его живет в названии улицы в городе».

Николай Шумак. Мужество Василия Курасова.

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Кальцій іонізований в нормі та при патології
Кальцій – важливий мікроелемент, який впливає на обмінні процеси в організмі людини. В крові він міститься в двох фракціях – зв’язаний з протеїнами плазми та іонізований (вільний, не зв’язаний з бі...
Точность в деталях: роль контрольно-измерительных приборов
В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, точность становится критически важным фактором во многих областях. От производства до научных исследований, от строительства ...
Могут ли смартфоны навредить зрению взрослого человека
У взрослого человека зрение сформированное, если оно в пределах нормы, то различные гаджеты не могут радикально повлиять на него. Однако, если использовать смартфон бесконтрольно часто, то возможны...
Компания в Эстонии: преимущества, особенности открытия
Эстония - это одна из трех стран бывшего Советского Союза, которая успешно вошла в Шенгенское пространство и интегрировалась в европейский рынок. В последнее время она привлекает внимание многих лю...
Секс и консультация у врача-сексолога
В каких случаях люди обращаются за консультацией к врачу-сексологу Зачем необходима консультация у сексолога и в каких случаях обращаются за помощью к врачу-сексологу Вот некоторые из наиболее...
Объявления
Отель «Комфортный»
Отель «Комфортный»
Генгорка
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23001
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10221
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 9953
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9687
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7218
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Грибы — они разные. Один тебя прокормит, другой — кино покажет...
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 42