Заселение края. ч.7 — Казаки

13 Авг
0
170

7.   Казаки.

Еще в 11-12 ст , в низовьях Днепра , появилось поселение Олешня , упоминаемое в руських летописях (впервые в Ипатьевской в 1084г , последний – в 1224г. , как форпост Киевской Руси и крупный торговый порт). Населено было словянами и половцами – кипчаками , и 20 лет жили торки. Были эти земли под властью объединения половцев и прозывались – Белой Куманией , доходили до побережья Азовского моря. Включали в себя и наши земли Лукоморские. С середины 13 ст стали улусом Золотой Орды. ( Люди жили в основном в землянках ).

После похода литовского князя Витовта , земли захватили турки и расселили в нашем поле Диком ногаев. Первую крепость турки возвели в Тягинке в 1492г , но земли в сплошную не заселялись. В крепостях же «пехота в них посажена турецкая , с женами и детьми , на вечное житие , и сторожа в тех городках дневная и ночная , зело крепкая».

Козаки осваивали эти земли не торопясь , но по возможности основательно , то враждуя с татарами , то замиряясь. Пока в 1695г не произошли основательные события : летом открылся Азовский поход во главе с Б.П. Шереметьевым и И.С. Мазопою – русских и запорожцев. «Начали они от Чени – Шке и обошли все крепости низовья Днепра». «Крепости арматами многими и мортирами обвели , пехотами многими осадили». А по завершении приготовлений – «зо всех сторон з пушок , мортиров и оружья дробного … привитано денно и нощно , бомбы кидано» (Величко Самойло 1855г с 280).

Удивительно то , что в этих условиях , при такой взаимной жизни , селиться в степях разрешалось , как и хозяйничать и заниматься ловами – зверья и рыбы. Особо ярко это приходится на период «изгнания запорожцев после Полтавской битвы , когда Крым их принял к себе своим юртом». И жили запорожцы вплоть до 1736г по берегам Сиваша и на протоке Тонкой , хотя основная масса их ушла двумя годами ранее. Созданная в 1735г Прогнойская паланка имела своим заданием — «как пост защиты украинских рыбалок , чумаков и добытчиков соли». Но заселена она была слабо.

Заселению ее способствовало восстание Максима Зализняка в 1768г , т.к. здесь собирались «немалые чаты гайдамацкие» , т.е. отряды. (Голубицкий . с 95). Здесь они , «козаки – сиромы» , боролись и за свои права : так , 1 сентября 1768г , гайдамаки «гвалтом побежали на паланку с ножами и дрючьем» , разбили двери тюрьмы и освободили своих , в т.ч. и известного гайдамака Никиту Головатого.

С 1772г освоение и заселение этих южных земель началось в сплошную : северо – сивашские и приморские степи. Устраивались зимовники – жилые землянки зимой и шалаши летом. «Землянки при скотных загонах , шалаши при рыбных ловлях». Запорожцы оседлали переправы : Голый перевоз ( Голая пристань ) , Таванскую (Берислав) и Тягинскую. Особая была у Каменки – на границе Московских и Османских земель. Организовали козаки и пограничные разъезды – пикеты , особенно с 1767г. Ближайший к Геническу был у Стокопаней , где запорожцы здесь сеяли «озимую рожь и пшеницу , яровые , ячмень , гречу и просо весьма хорошо ; и почти рожь , и пшеница , и ячмень вдесятеро родится , а просо в тридцать раз выходит». ( Дружинина. 1955г. с 284-86 ).

В этом же году Сичь распустили и козаки разбрелись , обратившись в большинстве в казенных крестьян Новороссии , созданной в 1764г. По Кучук – Кайнарджийскому миру Крым от Османов отделили  , «тем самым разрешено заселение всех свободных земель Крыма и Таврии».

В 1784г Новороссия переименована в Екатеринославское наместничество , а Левобережье в нем – Таврическая область. Реорганизация подчинения прошла еще в 1796 , 1802 и 1803гг , и в результате мы стали : Юс – Куйская волость , Мелитопольский уезд , Таврическая губерния , казенное местечко Усть – Азовск ( при сохранении названий Еничи и Тонка , или Тонкий ). В 1828г подчинили нас Новороссийско – Бессарабскому  генерал – губернаторству. А на землях Таврической области , принадлежавшей ранее хану Шагин – Гирею , Ширинам и Мансурам , был создан Казенный земельный фонд.

Земли раздавали : помещикам , сановникам , офицерам , чиновникам от 1.500 до 12.000 десятин земли. ( 1 десятина – 1.09 га ). На 1.500 десятинах земли помещик обязан был поселить не менее 15 дворов в течении 10 лет , а если не заселял , то обязан был вернуть с выплатой по 5 коп за десятину в год в пользу казны. Земли были даны , в т.ч.: вице-канцлеру графу Остерману , ген-поручику Ганибалу , князю Понятовскому ( будущему польскому королю ) , роду Розумовских , Энгельгардов , Толстых ; князьям – Кочубею , Голицыну , вице-канцлеру Безбородько , графам – Воронцовым , Мордвиновым , Браницким , ген. Рахманову , да и Потемкин в стороне не стоял , прибрав себе 42.000 десятин южно-украинских земель. Прибрали земли помещики : Орловы , Денисовы , Трубецкие ( кого только не было ) , жаждущих закрепостить немногих оставшихся здесь запорожцев , козаков и поселян.

Российскому поэту Гавриле Державину , досталась «деревня Гаврииловка с принадлежащими ей пашенными землями , сенными покосами , лесными и прочими угодиями». «Дано сие по Указу Новороссийской губернской канцелярии из порожних казенных земель во владение помещику гос. Колежскому советнику Гаврииле Романову сыну Державину – земельная дача в 1780г из 7.346 дес удобной земли и на ней подданных украинцев 136 душ» ( ! ).

Чтобы стать «вольными» и «свободными поселянами» многие бежали в Польшу , Турцию , а вернувшись оттуда через время , записывались «как возвратившиеся из-за границы». Таким образом защищались от незаконного закрепощения как казенные крестьяне , так и бывшие запорожцы. Так поступил и предок рода Сыроватских ,носители фамилии которых издавна проживают у нас в Геническе. А крепостничество в землях наших пошло с 1796г , как и по всей Южной Украине.

Шла интенсивная колонизация земель севернее Сиваша : дворянство считало освоение Южных земель не только ради личных интересов , но и «патриотическим долгом». Правительство всячески поощряло переселенцев , т.к. «свободных поселян было не в избытке». (В.С Орлова , И.Д. Райнер. Из истории заселения Херсонщины. Херсон. 1993г. ). Вот тогда и стали помещики вывозить крестьян из внутренних губерний : Могилевской , Тамбовской , Курской , Тульской , Полтавской , Киевской и Черниговской. А «пустоши» заселялись «самочинно» , беженцами , на свободные земли , благо что таких хватало , особенно в Присивашье. Первое казенное размежевание проводили в 1829-43гг.

Как сообщается  в «Статистическом сборнике Таврической губернии за 1887г» заселение производилось за счет :
•    Начальное заселение вольным сбродом ;
•    Переселение помещиками крепостных ;
•    Самовольный выход госкрестьян ;
•    Выселение старых слобод ;
•    Выселение поселян по указанию правительства ;
•    Заселение духоборами и иными.

Самыми первыми поселянами были казачьи семьи и казачьи вдовы , селившиеся меж ногайских аулов на «незайманых землях» меж Днепром и Молочной до Сиваша. Земель было много и селились «хто де хотiв» до самого 1861г. , тогда же пришло много потомков запорожских из Турции и Молдавии. Заселению способствовала и демобилизация , тк Александр – 2 сократил срок службы с 25 до 15 лет , а солдатам дослужившимся до офицерского чину давали дворянство , как предкам генералов Скобелева и Деникина. Общую повинность ввели с 1 января 1874г с возраста в 21 год. Земель в Таврии раздали 200.000 дес , а в Мелитопольском уезде 55.782.

С 5 мая 1779г было объявлено о «вызове беглецов» из-за границы : бывших крепостных , солдат , запорожцев. Им обещали свободу , прощение и землю , временные льготы от податей. Но помещикам воспрещалось требовать своих крепостных обратно , правда разрешалось списывать их в рекруты. Со временем большинство их попало в «барщину».

Особыми льготами пользовались отставные солдаты и матросы , а также госкрестьяне из глубинных губерний , считавшиеся лично свободными , но селившиеся на казенных землях. Так заселялись в 1812г  в Серогозском районе , но практиковали с 1784г , по предложению Потемкина. Получали такие поселенцы по 8 дес земли , паре волов , лошадей и коров.

Большинство Левобережных земель заселяли казенными селами , подобно Геническу. А всего было – 69 казенных и 55 помещичьих сел. Перед Крымской войной в Юс – Куйской волости было более 50.000 госкрестьян ( 70% населения ).

Для восполнения женского дефицита , на юг отправляли солдатских жен , вдов , и вели «вербовку девок и баб для холостяков» с 1785г. , освобождая их от крепостной зависимости . Вербовщики за то получали «по пяти рублей за девку» (Дружинина с 128 ). Указом Потемкина , крепостные крестьянки , вышедши замуж за отставного солдата , становились вольными , как и их дети.

Высылали к нам и участников разных восстаний ( так крестьян с. Турбаевки на Полтавщине из имения Базилевских , выселили 8 июня 1789г в Черную долину , Чаплынку , Буркут и Каланчак (Лашков. 1896г .с 92). Вокруг Алешек и в Казацком расселили 12.000 «верных козаков войска Черноморского» , участвовавшего в русско – турецкой войне 1787-91гг., но позже его перевели на Кубань. Правда , часть из них осталась по берегам Сиваша , Азовского моря и в плавнях. Их обратили в крестьян , но не в крепостных , учитывая их правительственную службу ; было их всего 1.6%.

«Переселенцы должны довольствоваться камышом , его жечь , из него строить избы или рыть землянки ; которые же избрали жить в степи при дороге , где ни лесу , ни камыша не родится , то преобладают в курганах» – роют жилища.

Условия были очень суровые : люди страдали от отсутствия всего – хлеба , как для посева , так и пропитания , скота , пресной воды , топлива ; огромные убытки наносили «черные бури» и саранча (даже А.С. Пушкин гонялся за ней  , бывши в наших краях в ссылке ).

Немало селили у нас и «колодников» , использовали  их для строительства оборонительных сооружений. После поражения Польского восстания 19 февраля 1864г , согласно Манифесту царя , к нам стали переселять поляков.

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Видео последствий атаки на аэродром в Джанкое 17 апреля 2024
Как известно ранним утром 17 апреля 2024 года приблизительно в 3-40 по российскому военному аэродрому в Джанкое был нанесен мощный удар. После удара последовал мощнейший пожар и продолжительная дет...
Лечение рака яичников в Израиле
Рак яичников - это злокачественное заболевание, которое начинается в яичниках, органах женской репродуктивной системы. Этот вид рака часто диагностируется на поздних стадиях, так как симптомы могут...
В Джанкое взорвали аэродром
Ночью в Геническе хорошо был слышен отдаленный взрыв и зарево со стороны Джанкоя. Именно туда, по аэродрому в пригороде Джанкоя что-то прилетело что вызвало небывалой силы взрыв и многочисленные по...
пгт. Рыково в Геническом районе — спустя 10 месяцев после взрыва склада боеприпасов (фото)
Последствия взрыва склада боеприпасов в Рыково (фото август 2023) Одна из самых табуированых тем в Генической области Херсонщины - последствия взрывов складов с боеприпасами которые российская а...
Пожар в Геническе раздел геническую полицию
Сообщают что в оккупированном Геническе сгорел склад с полицейской формой — источник ASTRA Пожар на складах отделения Новой Пошты№1 буквально раздел российскую полицию в Геническе - якобы сгорел...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23130
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10291
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10037
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9756
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7379
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Никто не подскажет, сколько рулонов туалетной бумаги брать из расчета на 10 кг гречки?
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43