Холодная война на Азовском море: эксперты прогнозируют полную блокаду

13 Авг
0
122

РФ наращивает военное присутствие на Азовском море и блокирует украинские порты

Азовское море
Азовское море

Ситуация в Азовском море между Россией и Украиной обостряется. Пограничники РФ останавливают иностранные суда, следующие в порты Бердянска и Мариуполя для продолжительных досмотров. Кроме того, Россия усиливает свое военное присутствие на Азове. По мнению экспертов, дело идет к полной блокаде Азовского моря. «Сегодня» разобралась, чем может ответить Украина.

Курс «Норд»
Поводом к обострению на Азове россияне использовали задержание в конце марта нашими пограничниками сейнера «Норд» с керченской регистрацией за нарушение правил выхода из оккупированного Крыма. РФ попыталась раздуть дипскандал, а затем в мае закрыла около 2 тысяч квадратных километров территории Азовского моря в районе Бердянска и Мариуполя якобы для проведения учебных стрельб!

Ни одного выстрела в рамках «учений» так и не было сделано, зато российские пограничники начали «кошмарить» — останавливать и медленно досматривать иностранные суда, идущие в крупнейшие на Азовском море торговые порты Мариуполя и Бердянска, а также из этих портов.

Это происходит до сих пор. О двух свежих случаях сообщил руководитель проекта «Майдан иностранных дел» Андрей Клименко, который отслеживает ситуацию на Азове. Так, во второй половине дня 9 июня россияне на 4 часа остановили эстонский балкер COPAN, а утром того же дня — турецкий балкер SAADET, следующий из Мариуполя в порт Венеция. В отдельные дни «улов» россиян составлял по 7—8 судов.

Старые «друзья»
Формально российская сторона ничего не нарушает. Еще в 2003 году между Украиной и Россией был заключен Договор о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива, который действует и поныне. С тех пор Азов является внутренним морем России и Украины.

В нем нет территориальных вод, а любой торговый или военный корабль под флагом РФ и Украины, который используется в некоммерческих целях, может свободно перемещаться по Азовскому морю.

Но положения договора не касаются иностранных судов. Их остановки приносят большой экономический ущерб нашей стране. В частности, из-за действий РФ, в течение 2—4 июня Мариупольский морской торговый порт практически остановил свою работу. Об этом сообщила начальник службы по связям с общественностью Мариупольского порта Анна Чагир.

По ее словам, теплоход «Селекта», направлявшийся в Мариуполь под погрузку слябов (продукт металлургического производства), 38 часов простоял в ожидании досмотра и прохода Керченского пролива. Затем в Азовском море его останавливали для досмотра еще на три часа.

«Простой теплохода «Саузен Бриз», который мы ожидали под погрузку глиной, составил 29 часов, а судна «Саадет-С» — 12 часов. Теплоход «Тейлвинд», направляющийся в Мариупольский порт под погрузку слябов, простоял 13 часов… Это приводит к увеличению финансовых затрат судовладельцев от 5 до 15 тысяч долларов в сутки, в зависимости от технических параметров судна», — пояснила Анна Чагир.

Координатор группы «Информационное сопротивление» (ИС) Дмитрий Тымчук считает, что действия РФ продиктованы желанием заставить Киев возобновить поставки пресной воды, остановленные в связи с аннексией полуострова, для деятельности… черноморской военной базы РФ в Крыму.

«Блокирование портов прогнозируемо повлечет многомиллионные убытки для украинской экономики и грозит потерей тысяч рабочих мест. Усложнение и удорожание логистики, и, как следствие, удар по конкурентоспособности украинского бизнеса — важный для РФ фактор для дестабилизации ситуации в регионе», — пояснил Тымчук логику оккупантов.

Угроза с моря
Помимо прочего, Россия усиливает военное присутствие на Азовском море. Корабельно-катерная группировка российских пограничников на Азове и без того вчетверо превышает силы Мариупольского отряда Морской охраны Госпогранслужбы Украины (ГПСУ).

В частности, в распоряжении россиян находятся 16 кораблей с артиллерийским вооружением и 36 быстроходных катеров с пулеметами. 

Речные артиллерийские катера проекта 1204 проектный шифр «Шмель» (кодовое обозначение НАТО — «Shmel Class River Gunboat»), предназначались для решения задач несения дозорной службы на реках и озерах, уничтожения речных судов и боевых катеров противника, содействия сухопутным войскам артиллерийско-пулеметным огнем, перевозки личного состава с вооружением при переправах и действиях в бассейнах рек, а также для действий в прибрежных мелководных районах морей.
Речные артиллерийские катера проекта 1204 проектный шифр «Шмель» (кодовое обозначение НАТО — «Shmel Class River Gunboat»), предназначались для решения задач несения дозорной службы на реках и озерах, уничтожения речных судов и боевых катеров противника, содействия сухопутным войскам артиллерийско-пулеметным огнем, перевозки личного состава с вооружением при переправах и действиях в бассейнах рек, а также для действий в прибрежных мелководных районах морей.

Для усиления этой эскадры перебрасываются корабли с Каспия. Еще 23 мая Андрей Клименко сообщил о переводе на Азовское море двух речных бронекатеров АК-201 и АК-248 («Шмель») и одного катера АК-326 («Гриф»).

Оба «Шмеля» имеют мощное ракетно-артиллерийское вооружение в виде 76-мм орудия со спаренным 7,62-мм пулеметом, 17-ствольных 140-мм пусковых установок неуправляемых ракет, а также ПЗРК «Стрела-2М».

Таким образом, по данным ИС, Россия может создавать предпосылки для вторжения на Азовское побережье для того, чтобы установить сухопутное сообщение между РФ и Крымом.
Подобная операция может состоять из морского десанта и одновременного наступления в зоне проведения ООС в окрестностях Мариуполя.

В «Информационном сопротивлении» предполагают, что с воздуха такую операцию смогут поддержать до 120 российских самолетов и до 35 ударных вертолетов.

«В таком случае удержать Мариуполь и районы к югу от Донецка украинской группировке будет намного сложнее, чем в условиях только наземных боевых действий», — подытоживает еще один координатор группы ИС Константин Машовец.

Ответ Украины
Украинская сторона не остается в стороне и действует ассиметрично. Так, 3 июня стало известно, что Украина закрыла три прибрежных района для проведения учебных стрельб. Ограничения действуют по 1 сентября. Закрытый район захватывает даже подконтрольные боевикам «ДНР» территории в районе Новоазовска.

Еще раньше семь кораблей и катеров Морской охраны ГПСУ провели боевое слаживание, учебные стрельбы, а также отработали совместные действия в морском бою и тактику отражения атак диверсантов.

Также украинская авиация начала облеты побережья Азовского моря. Приблизительно 10 дней назад отдыхающие видели украинский штурмовик Су-25 над пляжем в Кирилловке (Запорожская область). 

И, наконец, на прошлой неделе в Приазовье состоялись военные учения, в ходе которых прошли учебные стрельбы из мощных 152-мм гаубиц «Гиацинт». Отрабатывалось поражение как наземных, так и надводных целей.

Усиливается и сухопутная составляющая. Например, в середине прошлой недели 57-я отдельная мотопехотная бригада получила постоянное место дислокации в Новой Каховке, на юге Украины.  

Андрей Клименко предлагает и законодательные шаги — например, денонсировать Договор от 2003 года, объявить в Азове 12-мильную зону территориальных вод и приступить к их охране. Однако не все эксперты поддерживают это на данном этапе, считая, что Украине сначала надо подготовиться, поскольку такое решение может быть использовано РФ для эксалации ситуации.

Остров Крым
Эксперты сходятся во мнении, что вторжение на Азовское побережье вряд ли состоится, а вот морскую блокаду на Азове Россия может спровоцировать.

«Я не думаю, что там будет что-то, кроме шантажа, по одной простой причине — вторжение означает полномасштабную войну. И если бы Путин этого хотел, то под любым предлогом сделал бы это еще в 2014 году. А вот морская блокада Азова возможна. И Украине следовало бы уже сейчас действовать на упреждение, обращаться по этому поводу в международные структуры, требуя в том числе и судебной реакции», — полагает Тымчук.

С этим согласен и политический эксперт Анатолий Октисюк: «Морская блокада возможна. И это большой риск».

Источник

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
пгт. Рыково в Геническом районе — спустя 10 месяцев после взрыва склада боеприпасов (фото)
Последствия взрыва склада боеприпасов в Рыково (фото август 2023) Одна из самых табуированых тем в Генической области Херсонщины - последствия взрывов складов с боеприпасами которые российская а...
Пожар в Геническе раздел геническую полицию
Сообщают что в оккупированном Геническе сгорел склад с полицейской формой — источник ASTRA Пожар на складах отделения Новой Пошты№1 буквально раздел российскую полицию в Геническе - якобы сгорел...
Сельское хозяйство Херсонщины после взрыва дамбы Каховской ГЭС
Последствия подрыва дамбы Каховской ГЭС россиянами летом 2023 года уже видны на спутниковых снимках на юге Генической области Херсонщины Спутниковые фото возделываемых полей на Чонгаре в Геничес...
3 школа в Геническе — ремонт (фото)
Фото начала ремонта в школе №3 в Геническе сделаны в августе 2023 года. Тогда начался тот самый злополучный ремонт школ на оккупированной территории силами краснодарских рвачей шабашников который в...
Взрыв Каховской ГЭС первые минуты (видео)
В сети появились уникальные кадры первых минут после взрыва Каховской ГЭС в 2023 году. Напомним что тогда российская армия изнутри взорвала тело дамбы Каховской ГЭС что-бы предотвратить возможно...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23125
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10288
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10029
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9747
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7360
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Никогда не делайте много дел сразу, можете обделаться
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43