Ю.Н.Беличко. Гражданская война в Геническе. Генерал Слащев.

13 Авг
0
219

«В армиях ген. Деникина – писал П.Н. Врангель – боевые подвиги награждались исключительно чинами». Потому, при постоянных боевых действиях в штаб-офицеры и даже в генералы попадали совсем юноши. Но они не обладали ни достаточной зрелостью, ни должным опытом».

«В прошлую войну (1-ю Мировою) за захват 15 орудий нас бы засыпали орденами, но в 1919г  можно было без особых усилий забирать пушки, не говоря уже про пулеметы – они в счет не шли. Не те времена были, не тот противник, да и сама война была не та», — считает офицер Нижегородского драгунского полка А. Столыпин. (А. Столыпин. В Добровольческой армии. Возрожденные полки русской армии в белой борьбе на юге России. М. 2002г. с 225).

К концу 1919г поражение Добровольческой армии под Орлом привело к началу отхода по всем операционным линиям. 3-й армейский корпус ген. Я.А. Слащева вместе с приданной ему Донской (конной) бригадой Морозова, Терской (конной) бригадой, 1-м стрелковым Кавказским и Славянским полками действовали против анархо-коммунистических  формирований Нестора Махно в р-не Екатиринослава.

26 декабря командир корпуса получил приказ ген. Д.И. Деникина об отходе в Крым и принятии на себя обороны Северной Таврии и Крыма. К его исполнению ген. Слащев, «… еще совсем молодой генерал, человек позы, неглубокий, с большим честолюбием и густым налетом авантюризма…», отнесся со всей ответственностью, считая для себя защиту Крыма «… вопросом не только долга, но и чести». (Деникин А.И. Поход на Москву. Очерки русской смуты. Киев. 1990г. с 236).

Фактически, 3-й арм. корпус бросался на произвол судьбы и должен был, приняв на себя основной удар красных, обезпечить прикрытие войскам Белой армии, отходившими на Кавказ и Новороссию. По мнению Слащева, в сложившейся ситуации «… командование видимо смотрело на Крым как на приговоренную к сдаче территорию, расчитывая задержать натиск красных на Дону или в районе Буга, с тем, чтобы оттуда перейти в наступление и этим заставить красных бросить осаду Крыма или очистить его если займут. Руководствуясь, видимо этим, Деникин и назначил на Крым столь ничтожные силы». (Слащев – Крымский Я.А. Белый Крым. 1920. Мемуары и документы. М. 1990г. с 41).

Несмотря на всю сложность поставленной перед ним задачи, ген Слащев, принял решение отказаться от обороны в 400 верст в Северной Таврии, и отойти в Крым, куда нацелила свой удар 13-я армия красных под командованием  А.И. Геккера. (С 18 апр. 1920г – И.Х. Пауки).

К 21 января 1920г войска 3-го арм. кор. были заблокированы в Крыму. Будучи опытным военачальником, Слащев не стал строить оборону по принципу стойкого удержания позиций. А взял за основу то, что «…с лета 1919г Красная армия сделала большие успехи в смысле военной подготовки и организованности, но и то, что она в данное время победоносно шла вперед, не встречая сопротивления со стороны белых. Такое положение всегда создает среди наступающих некоторую безпечность. Это и решено было использовать».

Главным элементом противодействия наступающим были согласованные и организованные по времени и направлениям контрудары пехоты, с опорой на инженерные заграждения и скрупулезно продуманный огонь артиллерии и пулеметов. Уже 23 января Виленский (Феодосийский) полк, проведя серию таких контратак, измотал противника и вынудил его несколько дней подряд оставаться в голой морозной степи. Белые же возвращались на оборудованные позиции. Подобная тактика позволила красным трижды врываться в Крым, но результата не дала.

Основное сражение за Крым разыгралось в марте 1920г в боях под Юшунью. Бой начался по всему фронту. Наступлением красных руководил Павлов, у которого были 46-я Эстонская стрелковая и 8-я кавалерийская дивизии. В действиях противника «чувствовалось умелое руководство – красные дрались, как регулярная армия». (Слащев – Крымский. С 64-65).

Ситуация усугубилась 11 марта, когда позиции оставил отряд капитана Орлова, оголив тыл корпуса. Но красных остановили. Действия Слащева спасли Крым и позволили Деникину эвакуировать войска из Новороссийска.

Удержав Крым, белые безупречно и с минимальными потерями провели десантную операцию в Азовском море у с. Кирилловки, и, прдвигаясь к Геническу и заняв его, в труднейших боях окончательно разбили 13-ю армию красных.

Удержав Крым, ген. Слащев не только нанес поражение частям Красной армии, но и нарушил стратегические планы Советской России. А Ленин 17 марта 1920г требовал от Сталина «максимально ускорить овладение Крымом».

Но к этому времени взаимоотношения между Слащевым и Врангелем стали совершенно негативными. Слащев откровенно критиковал того за бездарное руководство войсками, отсутствие тактического мышления и как  следствие – невероятные потери. Он был в полном неприятии своего предшественника А.И. Деникина, а сложившаяся обстановка требовала переформирования сил. Привыкший беречь каждого из своих бойцов, ген. Слащев не разделял убеждений Врангеля, что «потери есть доказательство доблестного и заслуживающего награды боя».

В течение весны 1920г с целью укрепления дисциплины в частях, Добровольческая армия была переименована в Русскую. К середине июля белым, несмотря на противоречия, удалось остановить прорыв красной кавалерии Жлобы, нанеся им серьезное поражение, граничащее с полным разгромом. 4-го августа по приказу Врангеля, Слащев сдал командование ген. Витковскому, ком. 2-го корпуса и убыл в Севастополь.

За доблесть и личную храбрость Слащеву приказом главнокомандующего ген. Врангеля 6/19 августа 1920г присвоено имя Слащев – Крымский.
Для него, прошедшего мировую войну, неоднократно награжденного, было крайне важно, чтобы его войска, собранные из «безчисленного количества обрывков воинских частей» превратились в спаянный боевой коллектив и лично никогда не скупился на поощрения добросовестно выполнявших свой долг. Так, весь офицерский состав дивизиона Ингерманландских гусар ротмистра Яновского, взявший конной атакой в конце 1919г Перекопский вал, был произведен в следующий чин. (Слезкин Ю. Летопись пережитых годов. Возрожденные полки русской армии в белой борьбе на юге России. М. 2002г. с 147).

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Кадровый голод на окупированной территории Херсонской области — новости Геническа
Губернатор Херсонской области (Левобережье) В.Сальдо назначил в т.н. правительство Херсонской области очередного командированного из России гражданина - некто Сергей Бондар из Ивановской области бы...
Баланс между комфортом и управляемостью при выборе автошин
Правильный выбор покрышек — это среди прочего поиск оптимального баланса между комфортом и управляемостью. Модели размерностью 235/55 R18 становятся золотой серединой для владельцев таких автомобил...
Видео последствий атаки на аэродром в Джанкое 17 апреля 2024
Как известно ранним утром 17 апреля 2024 года приблизительно в 3-40 по российскому военному аэродрому в Джанкое был нанесен мощный удар. После удара последовал мощнейший пожар и продолжительная дет...
Лечение рака яичников в Израиле
Рак яичников - это злокачественное заболевание, которое начинается в яичниках, органах женской репродуктивной системы. Этот вид рака часто диагностируется на поздних стадиях, так как симптомы могут...
В Джанкое взорвали аэродром
Ночью в Геническе хорошо был слышен отдаленный взрыв и зарево со стороны Джанкоя. Именно туда, по аэродрому в пригороде Джанкоя что-то прилетело что вызвало небывалой силы взрыв и многочисленные по...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23133
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10292
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10040
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9761
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7380
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Женщина — как театр, сегодня комедия, завтра трагедия, а послезавтра гастроли в другом городе
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43