Ю.Н.Беличко. Гражданская война в Геническе. Батько Махно.

13 Авг
0
249

С октября 1918г возвращаются солдаты с немецкого и австрийского фронтов. Гетманский «дозор» разбежался; уходят к себе немцы и австрийцы с венграми. «Образуется  вакуум власти». В начале 19-го с севера идут красные, организовывается – Украинский фронт под командой В.О. Антонова-Овсеенко. На Дону собираются деникинцы и идут в Таврию. 20 января отряды ген. Тилло десантируются в Геническе, Бердянске и захватывают Мелитополь.

Наступление белых остановил батько Махно, объединившись с повстанцами Билаша. И погнал их к Сивашу. Генерал Тилло объявил мобилизацию 1894-98 гг рождения по Мелитопольскому уезду, но она не удалась; а Геническое мужское население просто попряталось по катакомбам. В начале мая повстанцы, под командой геничанина по фамилии Таран,  разбили белых у Аскании-Нова. А в Б. Михайловку прибыл знаменитый матрос, наделавший немало бед в наших краях, Дыбенко Павел Юхимович, для координации действий совместно с Нестором Ивановичем Махно. Прибыл он вместе с Колонтай и обнаружил у Махно – «настоящую Сичь».

С этой целью создается Заднепровская дивизия на базе трех бригад: Григорьева, Дыбенко и Махно. Дыбенко собрал добровольцев в свой полк из Ивановки, Павловки, Серогоз, Геническа и из других поселений Мелитопольского уезда. Всего 3.200 чел и двинулся освобождать Таврию и далее на юг, в Крым. Махно пошел на Бердянск, а Григорьев на Херсон – Николаев – Одессу.

За Дыбенком пошли Части особого назначения (ЧОН), с целью «хлебного побора». В мае из Мелитополя ушли первые 30 вагонов с хлебом для Питера и Москвы. А к нам прислали 10.000 детишек оттуда же – «на откорм».

Поборы усилились, ЧОНовцы свирепствовали. Только Ново-Алексеевка каждый день отправляла эшелон в 30 вагонов. Реквизировали 622.000 пуд зерна и муки. Недовольство большевиками привело к антикоммунистическому восстанию 9-го мая во главе с Григорьевым. Его жестко и трудно, но подавили  войсками Крымского направления.

Весной и летом 1919г на Юге Украины было 238 антибольшевистских восстания.

Но отношения Дыбенко и Махно не заладились: «матросик все норовил обдурыть батьку». Он все поступающее вооружение забирал себе, не делясь с Махно, и тогда тот «резко выступил против Советов и ее продразверстки».

И в это время из Крыма выходит Деникин. Красные бросают все на произвол судьбы, вывозя  комиссаров, активистов, хлеб и ценности. (Ю. Безух. Квiтка степова).  (Деникин – внук крепостного крестьянина, дослужившегося до офицера. Он был хорошим военным, но никудышным политиком, и упорно считал, что «с помощью розг и виселицы можно построить «единую и неделимую». Террор устроил страшный, тем спровоцировал у себя в тылу 321 сельское восстание).

Вышедший из Крыма Деникин прорвал фронт и погнал Дыбенко. Остатки Серогозского резервного полка перевели в Геническ и слили с 1-м Черноморским (Таврическим) полком, из местных. Объединенный полк  оказался с «очень высокими боевыми возможностями и получил название 2-й Особый с апреля 1919г.
Остатки Крымской группы выводят в Запорожье и подчиняют К.Е. Ворошилову, командующему 14-й армии.  Дыбенко отзывают в Москву. По ж.д. «свирепствует бронепоезд «Черная гвардия Троцкого». Деникин наступает, красные бегут. И тут «появляется батько Махно»: — «Украiну треба захищати на Украiнi !».

Разбирается с Григорьевым и вливает его войска в свои. «Железная» махновская дивизия останавливает генерала Слащева с его отборными офицерскими войсками. Вместе с  красными  3-го января 1920г занимает  Запорожье (Александровск) и идет дальше на юг, к 8-му числу захватив Мелитополь, Серогозы, Чаплынку, Перекоп и Ново-Алексеевку. Тут и случилось непредвиденное: «красные» – тоже стали «махновцами». И тогда «батьку объявили вне закона». А сзади шли «красные» эссэра Саблина Юрия Владимировича и стали махновцев разоружать, те разбежались «хто куды». С того времени и пошла «партизанщина» в краях наших, хотя возникла еще в 19-м.  Батька, бросив войска, «ударился в бега».

Именно Нестор Махно впервые посадил пехоту на тачанки и вооружил их пулеметами, и он же «тактику пулеметного тачаночного боя довел до совершенства». 120.000 бойцов собрал Нестор Иванович, ими и занял Таврию. А 20 января 1920-го взял Перекоп, но не удержал, опять же не по своей вине. Но тем самым положил основание «Каховскому плацдарму», где военным инженером был генерал  Дмитрий Михайлович Карбышев.

Неудачные попытки красных и махновцев захватить Перекоп, осложнялись еще и тем, что на рейде Геническа находились две канонерские лодки интервентов, исключавшие возможность вторжения в Крым через Чонгар и Арабатскую стрелку.

2-го апреля 20-го г верховным главнокомандующим войск Юга России, согласно решению  Совета фронта, становится 42-х летний Петр Михайлович Врангель, талантливый и честолюбивый генерал, прибалтийский барон, женатый на дочери мелитопольского помещика Иваненко. Он собрал 30.000 солдат, в т.ч. и «непобедимый корпус Борбовича» из двух кавдивизий, и расположил его от Сальково до Юскуев, со штабом в Геническе. (Второй дивизией командовал Канцеров).

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Пожар в Геническе раздел геническую полицию
Сообщают что в оккупированном Геническе сгорел склад с полицейской формой — источник ASTRA Пожар на складах отделения Новой Пошты№1 буквально раздел российскую полицию в Геническе - якобы сгорел...
Сельское хозяйство Херсонщины после взрыва дамбы Каховской ГЭС
Последствия подрыва дамбы Каховской ГЭС россиянами летом 2023 года уже видны на спутниковых снимках на юге Генической области Херсонщины Спутниковые фото возделываемых полей на Чонгаре в Геничес...
3 школа в Геническе — ремонт (фото)
Фото начала ремонта в школе №3 в Геническе сделаны в августе 2023 года. Тогда начался тот самый злополучный ремонт школ на оккупированной территории силами краснодарских рвачей шабашников который в...
Взрыв Каховской ГЭС первые минуты (видео)
В сети появились уникальные кадры первых минут после взрыва Каховской ГЭС в 2023 году. Напомним что тогда российская армия изнутри взорвала тело дамбы Каховской ГЭС что-бы предотвратить возможно...
Сучасні станції аналізу сечі для медичних центрів в SanaLab
У багатьох сучасних медичних станціях для аналізу сечі використовуються комп'ютерні системи, які можуть виявляти різні хімічні складові, клітини та бактерії в сечі. В SanaLab можна знайти та придба...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23121
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10287
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10028
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9745
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7356
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Женщина, запомни, если ты любишь своего мужчину, ты должна уважать его жену!
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43