Полицейский рэкет на Херсонщине — геничанин обличает и документально доказывает

30 Авг
0
161

Счет за эвакуатор или полицейский рэкет: в Херсонской области разоблачили схему наживы на автовладельцах

За доставку авто в полицейскую штрафплощадку в Херсонской области правоохранители выставляют заоблачные счета «с потолка». Транспортировка автомобиля обойдется владельцу в кругленькую сумму – 15 тысяч гривен.

Активисты узнали о заоблачных счетах за услуги доставки автомобиля на штрафплощадку ГУНП в Херсонской области Фото: СтопКор

Руководитель Генического обособленного подразделения Михаил Новосельцев проверил, кто зарабатывает сумасшедшие деньги на изъятии автомобилей штрафников в Херсонской области.

В Херсонской области автовладельцы жалуются на произвол правоохранителей. В случае нарушения правил дорожного движения, правил парковки правоохранители изымают автомобиль с помощью эвакуатора и доставляют на штрафплощадку.

А чтобы вернуть свой автомобиль, кроме штрафа нарушитель должен оплатить космические суммы за услуги эвакуатора.

Сумма в счетах, выставленных на штрафплощадках полиции Херсонщины в 25 раз превышает определенные в Приказе размеры платы за услуги эвакуатора.

Об этом рассказал глава Генического обособленного подразделения ВОО «Стоп коррупции» Михаил Новосельцев.

Он выяснил: Херсонское управление полиции пользуется услугами посредников — частной фирмы, которая и выставляет счета для штрафников.

«Полиция у нас в государстве наделена правом временного задержания транспортных средств. Этот порядок утвержден Постановлением КМУ от 17 декабря 2008 г. № 1102.

Согласно этому Порядку, органам Национальной полиции для доставки и хранения временно задержанных транспортных средств разрешено заключать договоры с государственными предприятиями, относящимися к сфере управления Министерства внутренних дел или Национальной полиции.

В случае необходимости указанные государственные предприятия привлекают на конкурсной основе предприятия, учреждения и организации негосударственной формы собственности для предоставления отдельных видов таких услуг», — объясняет Михаил Новосельцев.

Правозащитник направил в Главное Управление Нацполиции в Херсонской области запрос, в котором поинтересовался, кто и на каких основаниях предоставляет услуги эвакуатора правоохранителям.

Активисты узнали о заоблачных счетах за услуги доставки автомобиля на штрафплощадку ГУНП в Херсонской области Фото: СтопКор

Из ответа выяснилось, что используя свои права, Главное Управление Национальной полиции в Херсонской области в лице заместителя начальника Александра Баклана 1 сентября этого года заключило договор на услуги транспортировки временно задержанных машин с помощью эвакуатора с ФЛП Дигтяренко Олегом Анатольевичем.

В договоре написано черным по-белому, что стоимость «услуг» доставки машины на штрафплощадку должна соответствовать п.13 Постановления КМУ № 1102, а именно совместному Приказу Министерства внутренних дел Украины, Министерства экономического развития и торговли Украины, Министерства финансов Украины от10.10.2013 №967/1218/869.

«Кроме того сообщаем, что согласно Договору № 477 «О предоставлении услуг перевозки транспортных средств», заключенного между ГУНП в Херсонской области и ФЛП Дигтяренко О.А., размер платы за транспортировку (доставку) транспортных средств осуществляется на основании выставленного исполнителем счета по учетом и в соответствии с требованиями, определенными Постановлением Кабинета министров Украины от 17.12.2013 № 1102 «Об утверждении Порядка временного задержания работниками уполномоченных подразделений Национальной полиции транспортных средств и их хранения»», — говорится в ответе ГУНП в Херсонской области Михаилу Новосельцеву от 12 октября 2021 года.

А вот в упомянутом Порядке указаны четкие и конкретные расценки на транспортировку и хранение авто на штрафплощадках полиции.

Размер платы определен без учета налога на добавленную стоимость, взимаемого в соответствии с Налоговым кодексом Украины.

Размеры платы за транспортировку и хранение временно задержанных транспортных средств на специальных площадках (стоянках), утвержденные Приказом министерств Фото: скриншот

Таким образом, размер платы за транспортировку не зависит от расстояния. Определяющим показателем является вес машины.

Для автомобиля весом до 2000 кг стоимость доставки составляет 600 грн. без НДС.

«Размеры плат за транспортировку и хранение транспортного средства на специальной площадке или стоянке (далее — размер платы) взимаются с водителей, владельцев (совладельцев) временно задержанного транспортного средства и применяются независимо от формы собственности площадки (стоянки) всеми предприятиями, учреждениями и организациями, которые осуществляют деятельность, связанную с доставкой и хранением транспортных средств (кроме бюджетных учреждений)», — отмечено в Приказе трех министерств.

Как это происходит на практике, – рассказал Михаил Новосельцев: «Эвакуатор частного предпринимателя привозит на полицейскую площадку машину и выставляет счет, который считает нужным, а работник полиции Анатолий Сухоруко не возвращает машину, пока владелец не перескажет деньги своему сообщнику».

Эвакуатор ФЛП Дегтяренко на Херсонщине сотрудничает с главным управлением полиции Фото: из открытых источников

Он добавил, что счет от посредника автовладельцу передает работник полиции.

Который не может не знать указанные в Порядке расценки на услуги эвакуатора.

Правозащитник предоставил наглядное доказательство произвола – счет об оплате «услуги эвакуатора» на 15 000 гривен! Это в 25 раз выше, чем определено законом.

Счет за услуги эвакуатора в штрафплощадку ГУНП в Херсонской области Фото: СтопКор

«Интересно, как делят средства, заработанные преступным путем?

Кому сколько?

Пусть заместитель начальника Херсонского ГУ ЧП Александр Баклан разберется, что за преступная стая действует под крышей полиции», — резюмирует правозащитник.

Источник

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Медичне обладнання для лабораторії сучасного клініко-діагностичного центру
Сучасний медичний клініко-діагностичний центр повинен бути обладнаний передовими медичними технологіями для точної діагностики та лікування пацієнтів. Великій вибір медичного обладнання в Україні м...
Промышленные жироуловители для сточных вод
Промышленные жироуловители для сточных вод - это специальные устройства, предназначенные для удаления жиров, масел и других липких загрязнений из сточных вод, производимых различными промышленными ...
Использование массажа как часть оздоровительных и лечебных процедур
Рассмотрим какие оздоровительные и лечебные процедуры доступны жителям города Днепр расположенного в Украине. Также рассмотрим что такое вообще лечебный массаж, зачем он нужен и в каких случаях ег...
Кальцій іонізований в нормі та при патології
Кальцій – важливий мікроелемент, який впливає на обмінні процеси в організмі людини. В крові він міститься в двох фракціях – зв’язаний з протеїнами плазми та іонізований (вільний, не зв’язаний з бі...
Точность в деталях: роль контрольно-измерительных приборов
В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, точность становится критически важным фактором во многих областях. От производства до научных исследований, от строительства ...
Объявления
Отель «Комфортный»
Отель «Комфортный»
Генгорка
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23006
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10225
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 9959
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9690
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7228
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Общение с друзьями укрепляет сердце, но сажает печень и почки
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 42