Путеводитель. Генгорка в войну.

13 Авг
0
159

...Пионерлагерь был основательно разрушен огнем нашей морской батареи. Сойдя с полуторки, мы стали осматривать это место, где, по словам политрука батареи, ночью были немцы.

Через несколько минут мы действительно наткнулись на один мотоцикл, потом на другой, потом еще на несколько разбитых мотоциклов с колясками. Тут же лежали трупы немцев, так же, как и мотоциклы, сильно изуродованные крупными осколками тяжелых снарядов. Рядом валялись носильные вещи, безделушки, видимо, взятые на память о походе в Россию. Все это было разворочено и рассыпано по земле».

Впоследствии К. М. Симонов, основываясь на своих впечатлениях о событиях, происходивших в те дни на Стрелке, написал повесть «Пантелеев», очерк «Девушка с соляного промысла» (о Паше Анощенко, возившей писателя и его спутников на пробитой осколками вражеских снарядов полуторке) и рассказ «Третий адъютант».

Снаряды батареи рвались здесь, вблизи от пролива, а четырех-орудийная батарея стояла немного дальше — на десятом километре Арабатской стрелки, на возвышенности, откуда хорошо просматривается вся прилегающая к Геническу территория.

Позицию батареи сейчас отыскать нетрудно: на этом месте в августе 1982 года в честь воинов 127-й батареи Черноморского флота открыт  памятник.  На  открытии  присутствовали  два  участника боев 1941 года — бывший политрук батареи Н. И. Вейцман, работающий в Саратовской области директором одного из предприятий, и бывший заряжающий М.Р.Зимовец, ныне труженик колхоза имени XXII съезда КПСС Генического района.
На горке, где в 1941 году под руководством майора инженерной службы А.В.Геловани устанавливались тяжелые 100-миллиметровые орудия, навеки застыло на бетонном постаменте одно из таких орудий корабельной артиллерии.

Возле него стела с барельефами и надписью: «На этом рубеже 16 сентября 1941 года моряки-артиллеристы 127 батареи Черноморского флота остановили фашистских захватчиков, рвавшихся в Крым». На другой стеле высечены слова: «Павшим героям, героям живым — памятник наш и любовь на века!»

К сожалению, не дожили до торжественного открытия этого памятника многие защитники рубежа. Не дожил и Арчил Викторович Геловани, бывший в числе защитников Арабатской стрелки в ту тревожную ночь с 16 на 17 сентября 1941 года. Умер А. В. Геловани в 1978 году в звании маршала инженерных войск, будучи заместителем министра обороны СССР, лауреатом Ленинской премии.

Почти одновременно с артиллеристами вступили в бой с захватчиками моряки Азовской военной флотилии.

«Первые боевые действия кораблей флотилии начались под Геническом,— пишет ее бывший начальник штаба капитан 1 ранга А. В. Свердлов.— Отряд кораблей — канонерские лодки «Рион», «Дон» и № 4, сторожевые корабли-тральщики «Перванш», «Штурман» и «Войков», катера-тральщики «Поти», «Туапсе», «Циклон» и «Ураган» — под флагом командующего флотилией вышел 14 сентября из Мариуполя к Геническу для поддержки фланга 275-й стрелковой дивизии 51-й армии.

После захода в порт Осипенко отряд двумя кильватерными колоннами подошел на видимость Геническа. В 8 часов 45 минут 26 сентября сторожевые корабли отразили налет вражеской авиации, безрезультатно сбросившей на канонерские лодки более 100 бомб. Одновременно по кораблям открыли огонь две немецкие батареи.

…В 10 часов 50 минут канонерские лодки открыли огонь по береговым батареям врага и его войскам в районе переправы на Арабатскую   стрелку.    Благодаря   действиям   отряда   дивизии   удалось временно очистить от противника Арабатскую стрелку и этим улучшить свои позиции на рубеже Геническ, ст. Сальково».

Крохотный клочок земли, но и он полит кровью славных защитников Родины. Люди помнят о них, свято чтут их намять. Свидетельство тому — обелиски, встречающиеся на пути, цветы у их подножия.

А.Вирлич Е.Каминская Геническ. Путеводитель 1986 г.

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Медичне обладнання для лабораторії сучасного клініко-діагностичного центру
Сучасний медичний клініко-діагностичний центр повинен бути обладнаний передовими медичними технологіями для точної діагностики та лікування пацієнтів. Великій вибір медичного обладнання в Україні м...
Промышленные жироуловители для сточных вод
Промышленные жироуловители для сточных вод - это специальные устройства, предназначенные для удаления жиров, масел и других липких загрязнений из сточных вод, производимых различными промышленными ...
Использование массажа как часть оздоровительных и лечебных процедур
Рассмотрим какие оздоровительные и лечебные процедуры доступны жителям города Днепр расположенного в Украине. Также рассмотрим что такое вообще лечебный массаж, зачем он нужен и в каких случаях ег...
Кальцій іонізований в нормі та при патології
Кальцій – важливий мікроелемент, який впливає на обмінні процеси в організмі людини. В крові він міститься в двох фракціях – зв’язаний з протеїнами плазми та іонізований (вільний, не зв’язаний з бі...
Точность в деталях: роль контрольно-измерительных приборов
В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, точность становится критически важным фактором во многих областях. От производства до научных исследований, от строительства ...
Объявления
Отель «Комфортный»
Отель «Комфортный»
Генгорка
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23006
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10225
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 9959
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9690
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7228
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Мало кто замечал, но на карусели в парке все лошадки — девочки
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 42