Ю.Н.Беличко. Гражданская война в Геническе. Батько Махно.

13 Авг
0
241

С октября 1918г возвращаются солдаты с немецкого и австрийского фронтов. Гетманский «дозор» разбежался; уходят к себе немцы и австрийцы с венграми. «Образуется  вакуум власти». В начале 19-го с севера идут красные, организовывается – Украинский фронт под командой В.О. Антонова-Овсеенко. На Дону собираются деникинцы и идут в Таврию. 20 января отряды ген. Тилло десантируются в Геническе, Бердянске и захватывают Мелитополь.

Наступление белых остановил батько Махно, объединившись с повстанцами Билаша. И погнал их к Сивашу. Генерал Тилло объявил мобилизацию 1894-98 гг рождения по Мелитопольскому уезду, но она не удалась; а Геническое мужское население просто попряталось по катакомбам. В начале мая повстанцы, под командой геничанина по фамилии Таран,  разбили белых у Аскании-Нова. А в Б. Михайловку прибыл знаменитый матрос, наделавший немало бед в наших краях, Дыбенко Павел Юхимович, для координации действий совместно с Нестором Ивановичем Махно. Прибыл он вместе с Колонтай и обнаружил у Махно – «настоящую Сичь».

С этой целью создается Заднепровская дивизия на базе трех бригад: Григорьева, Дыбенко и Махно. Дыбенко собрал добровольцев в свой полк из Ивановки, Павловки, Серогоз, Геническа и из других поселений Мелитопольского уезда. Всего 3.200 чел и двинулся освобождать Таврию и далее на юг, в Крым. Махно пошел на Бердянск, а Григорьев на Херсон – Николаев – Одессу.

За Дыбенком пошли Части особого назначения (ЧОН), с целью «хлебного побора». В мае из Мелитополя ушли первые 30 вагонов с хлебом для Питера и Москвы. А к нам прислали 10.000 детишек оттуда же – «на откорм».

Поборы усилились, ЧОНовцы свирепствовали. Только Ново-Алексеевка каждый день отправляла эшелон в 30 вагонов. Реквизировали 622.000 пуд зерна и муки. Недовольство большевиками привело к антикоммунистическому восстанию 9-го мая во главе с Григорьевым. Его жестко и трудно, но подавили  войсками Крымского направления.

Весной и летом 1919г на Юге Украины было 238 антибольшевистских восстания.

Но отношения Дыбенко и Махно не заладились: «матросик все норовил обдурыть батьку». Он все поступающее вооружение забирал себе, не делясь с Махно, и тогда тот «резко выступил против Советов и ее продразверстки».

И в это время из Крыма выходит Деникин. Красные бросают все на произвол судьбы, вывозя  комиссаров, активистов, хлеб и ценности. (Ю. Безух. Квiтка степова).  (Деникин – внук крепостного крестьянина, дослужившегося до офицера. Он был хорошим военным, но никудышным политиком, и упорно считал, что «с помощью розг и виселицы можно построить «единую и неделимую». Террор устроил страшный, тем спровоцировал у себя в тылу 321 сельское восстание).

Вышедший из Крыма Деникин прорвал фронт и погнал Дыбенко. Остатки Серогозского резервного полка перевели в Геническ и слили с 1-м Черноморским (Таврическим) полком, из местных. Объединенный полк  оказался с «очень высокими боевыми возможностями и получил название 2-й Особый с апреля 1919г.
Остатки Крымской группы выводят в Запорожье и подчиняют К.Е. Ворошилову, командующему 14-й армии.  Дыбенко отзывают в Москву. По ж.д. «свирепствует бронепоезд «Черная гвардия Троцкого». Деникин наступает, красные бегут. И тут «появляется батько Махно»: — «Украiну треба захищати на Украiнi !».

Разбирается с Григорьевым и вливает его войска в свои. «Железная» махновская дивизия останавливает генерала Слащева с его отборными офицерскими войсками. Вместе с  красными  3-го января 1920г занимает  Запорожье (Александровск) и идет дальше на юг, к 8-му числу захватив Мелитополь, Серогозы, Чаплынку, Перекоп и Ново-Алексеевку. Тут и случилось непредвиденное: «красные» – тоже стали «махновцами». И тогда «батьку объявили вне закона». А сзади шли «красные» эссэра Саблина Юрия Владимировича и стали махновцев разоружать, те разбежались «хто куды». С того времени и пошла «партизанщина» в краях наших, хотя возникла еще в 19-м.  Батька, бросив войска, «ударился в бега».

Именно Нестор Махно впервые посадил пехоту на тачанки и вооружил их пулеметами, и он же «тактику пулеметного тачаночного боя довел до совершенства». 120.000 бойцов собрал Нестор Иванович, ими и занял Таврию. А 20 января 1920-го взял Перекоп, но не удержал, опять же не по своей вине. Но тем самым положил основание «Каховскому плацдарму», где военным инженером был генерал  Дмитрий Михайлович Карбышев.

Неудачные попытки красных и махновцев захватить Перекоп, осложнялись еще и тем, что на рейде Геническа находились две канонерские лодки интервентов, исключавшие возможность вторжения в Крым через Чонгар и Арабатскую стрелку.

2-го апреля 20-го г верховным главнокомандующим войск Юга России, согласно решению  Совета фронта, становится 42-х летний Петр Михайлович Врангель, талантливый и честолюбивый генерал, прибалтийский барон, женатый на дочери мелитопольского помещика Иваненко. Он собрал 30.000 солдат, в т.ч. и «непобедимый корпус Борбовича» из двух кавдивизий, и расположил его от Сальково до Юскуев, со штабом в Геническе. (Второй дивизией командовал Канцеров).

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Использование массажа как часть оздоровительных и лечебных процедур
Рассмотрим какие оздоровительные и лечебные процедуры доступны жителям города Днепр расположенного в Украине. Также рассмотрим что такое вообще лечебный массаж, зачем он нужен и в каких случаях ег...
Кальцій іонізований в нормі та при патології
Кальцій – важливий мікроелемент, який впливає на обмінні процеси в організмі людини. В крові він міститься в двох фракціях – зв’язаний з протеїнами плазми та іонізований (вільний, не зв’язаний з бі...
Точность в деталях: роль контрольно-измерительных приборов
В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, точность становится критически важным фактором во многих областях. От производства до научных исследований, от строительства ...
Могут ли смартфоны навредить зрению взрослого человека
У взрослого человека зрение сформированное, если оно в пределах нормы, то различные гаджеты не могут радикально повлиять на него. Однако, если использовать смартфон бесконтрольно часто, то возможны...
Компания в Эстонии: преимущества, особенности открытия
Эстония - это одна из трех стран бывшего Советского Союза, которая успешно вошла в Шенгенское пространство и интегрировалась в европейский рынок. В последнее время она привлекает внимание многих лю...
Объявления
Отель «Комфортный»
Отель «Комфортный»
Генгорка
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23003
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10222
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 9956
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9689
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7225
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Многие люди из шоу-бизнеса всерьез верят, что они талантливы
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 42