Для беженцев из Донбасса в Генический район прибыло 16 тонн гуманитарной помощи из Польши

05 Окт
0
113
Для беженцев из Донбасса в Генический район прибыло 16 тонн гуманитарной помощи из Польши
Для беженцев из Донбасса в Генический район прибыло 16 тонн гуманитарной помощи из Польши

Впервые Генический район получил огромную партию гуманитарной помощи из Польши. Предназначается она временным переселенцам из Донбасса, которые живет на территории нашего района. Интересна сама предыстория этой масштабной благотворительной акции.

Еще летом семья Цыбульских из Польши решили помочь беженцам на Арабатской стрелке. О проблемах людей, которые спасались от войны на Донбассе, они знают не понаслышке. Дело в том, что Ольга и Дарек живя в польском городе Люблин, имеют небольшой курортный бизнес в селе Генгорка. В своем мини-пансионате они приняли беженцев, причем некоторые продолжают там жить до сих пор.

Неравнодушные люди просто не смогли оставить в беде переселенцев и задумали собрать в своем городе гуманитарную помощь и передать в Генический район. С такой инициативой они обратились в Геническую райгосадминистрацию. Глава РГА Сергей Коржевой и в то время его первый заместитель Дмитрий Юнусов всячески поддержали такую идею.

Ольга Цыбульская с письмом от райгосадминистрации отправилась в Польшу, еще не понимая, с чем придется столкнуться. В Люблине она и еще несколько поляков создали организационный комитет по предоставлению гуманитарной помощи для Украины под названием «Люблинское для Геническа». Этот комитет зарегистрировали в министерстве Республики Польша и началась акция по сбору помощи.

Вначале, Ольга и ее друзья начали самостоятельно собирать одежду, обувь, продукты питания долгого хранения у себя в гараже. Но когда об этой акции рассказали в местных СМИ, к благотворительному сбору подключился весь город. Акция стартовала в школах, детских садах, предприятиях Люблина. По словам Ольги Цыбульской, поляки ничего не знали о Геническе и Арабатской стрелке, но буквально за короткий промежуток времени наш регион стал там популярным. Даже в школах уроки начинались с знакомства и изучения истории, географического расположения и уникальных свойств Арабатки.

Затем личного гаража стало мало и для сбора гуманитарки местные предприниматели бесплатно предоставили склад. К акции подключились не только простые жители Люблина, но и украинские студенты, которые учатся в Польше. Они помогали сортировать вещи и обувь. Большую партию продуктов питания выделило Люблинское предприятие по производству макаронных изделий и круп. Так собрали 16,5 тонн гуманитарной помощи!

Организовать перевозку груза взялся директор ООО «Днипро» Александр Кистечок, который помог найти фирму-перевозчика и оплатил ее услуги. Кстати, это было еще до избирательной компании.

С польской стороны все было оформлено быстро и гуманитарную помощь могли доставить в Генический район еще в сентябре. Но у польских волонтеров начались трудности, когда они столкнулись с украинской таможней. Ольга Цибульская просто была шокирована нашей бюрократической машиной. На помощь даже пришло Генеральное консульство Украины в Люблине, которое выступило с просьбой ко всем пограничным и таможенным службам Украины оказать максимальное содействие в первоочередном пропуске груза через границу.

Так, с огромные трудностями, 26 октября большегрузный автомобиль с гуманитарной помощью прибыл на Арабатскую стрелку. Груз приняла одна из местных благотворительных организаций, которая имеет разрешение на такой вид деятельности. Сегодня для растаможивания гуманитарной помощи на Арабатскую стрелку прибыл сотрудник таможенной службы из Каховки. При нем был открыт автомобиль и весь груз перегрузили на склад. Гуманитарную помощь опечатали и теперь она должна пройти оформление, проверки всевозможными службами, которые могут затянуться на долгое время. Только после этого беженцы смогут получить помощь.

Глава Генической РГА Сергей Коржевой поблагодарил всех, кто оказал помощь, принял участие в этой акции и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество нашего региона с польским Люблином. Ольга Цыбульская отметила, что поляки всегда готовы оказать помощь украинцам. По мнению Ольги, Украина должна двигаться в сторону Европы и только тогда она сможет чего-то достичь, но путь этот долгий и трудный…

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Использование массажа как часть оздоровительных и лечебных процедур
Рассмотрим какие оздоровительные и лечебные процедуры доступны жителям города Днепр расположенного в Украине. Также рассмотрим что такое вообще лечебный массаж, зачем он нужен и в каких случаях ег...
Кальцій іонізований в нормі та при патології
Кальцій – важливий мікроелемент, який впливає на обмінні процеси в організмі людини. В крові він міститься в двох фракціях – зв’язаний з протеїнами плазми та іонізований (вільний, не зв’язаний з бі...
Точность в деталях: роль контрольно-измерительных приборов
В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, точность становится критически важным фактором во многих областях. От производства до научных исследований, от строительства ...
Могут ли смартфоны навредить зрению взрослого человека
У взрослого человека зрение сформированное, если оно в пределах нормы, то различные гаджеты не могут радикально повлиять на него. Однако, если использовать смартфон бесконтрольно часто, то возможны...
Компания в Эстонии: преимущества, особенности открытия
Эстония - это одна из трех стран бывшего Советского Союза, которая успешно вошла в Шенгенское пространство и интегрировалась в европейский рынок. В последнее время она привлекает внимание многих лю...
Объявления
Отель «Комфортный»
Отель «Комфортный»
Генгорка
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23004
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10224
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 9958
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9689
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7226
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Петардасы — именно так предложили называть людей, взрывающих петарды
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 42