На Арабатке с опаской ожидают туристического сезона

05 Окт
0
93

Арабатская стрелка может удивить отдыхающих не только морем. Например, таких памятников, как в Стрелковом, на западной и центральной Украине почти не осталось. Приезжайте посмотреть!

Весна на побережье Азовского моря приходит с опозданием. Даже сейчас, когда на большей части нашей области цветут первоцветы и наливаются соком кленовые и тополевые почки, на Арабатской стрелке — зимний пейзаж.

Стрелковое, Счастливцево, Генгорка и сам Геническ сейчас напоминают зимнюю Ялту из кинофильма “Асса”. Это потому, что море, которое остыло за зиму, не дает воздуху прогрітись. Такие невеселые пейзажи и телесюжеты о войне на востоке наталкивают местных жителей на невеселые размышления.

— Курортный сезон — наш единственный заработок, — рассказывает стрелковский сельский голова Александр Пономарев. — У нас же нет никаких предприятий.

По словам Александра Петровича, чаще всего вопрос, который потенциальные курортники ставят по телефону: “У вас военные есть?”

— В том-то и дело, что нет, — отвечает председатель. — Были, но отошли дальше до границы с Крымом.

Однако в прошлом году военные и пограничники стояли прямо за селом. По словам Александра Пономарева, тогда Стрелково находилось практически на пороховой бочке. Любая нештатная ситуация — и… Поэтому, как говорит председатель, он вместе с депутатами и выступал за расширение буферной зоны, после чего, как известно, попал в отдел СБУ.

В прошлом году отдыхающих в Стрелковом было, по словам председателя, на три четверти меньше сезона-2013. До этого отдыхать сюда ездили русские и белорусы. Теперь стрелковцы надеются на жителей центральной и западной Украины. Только предупреждают о подорожании.

— Цена путевки вряд ли останется прежней, — говорит Александр Петрович. — Газ, топливо, продукты, коммунальные услуги — все подорожало.

Чем дальше от сельсовета, тем пессимистичнее настроены люди.

— То, что военные отошли, хорошо, но обстановка в стране о отдых совсем думать не дает, — говорит заведующая семейной амбулаторией Ольга Журавская. — Людям, когда в стране война, не до отдыха.

Так же думают и в соседнем Щасливцевому. Хотя отдыхающих, как признается секретарь тамошней сельского совета Ирина Гуляева, только в прошлом году было немного меньше. Все же граница с Крымом дальше. Однако, чтобы не отпугивать курортников, цены на отдых в 2014 году оставили такими, как и год перед этим. Да еще и приходилось бороться с недругами, которые занимались антирекламой Арабатки. Мол, тут боевые действия идут. Кому было выгодно сорвать курортный сезон, остается догадываться. Не факт, что эти “товарищи, которые нам совсем не товарищи” не активизируются и в этом году.

Поэтому, по словам Ирины Владимировны, информацию надо обязательно переперевірити у местных жителей. Однако в том, что отдыхающих будет больше, здесь все равно не верят.

— Придет в Украину мир, тогда и будут у нас отдыхающие, — говорит секретарь.

Андрей Бейник, Вгору

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Использование массажа как часть оздоровительных и лечебных процедур
Рассмотрим какие оздоровительные и лечебные процедуры доступны жителям города Днепр расположенного в Украине. Также рассмотрим что такое вообще лечебный массаж, зачем он нужен и в каких случаях ег...
Кальцій іонізований в нормі та при патології
Кальцій – важливий мікроелемент, який впливає на обмінні процеси в організмі людини. В крові він міститься в двох фракціях – зв’язаний з протеїнами плазми та іонізований (вільний, не зв’язаний з бі...
Точность в деталях: роль контрольно-измерительных приборов
В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, точность становится критически важным фактором во многих областях. От производства до научных исследований, от строительства ...
Могут ли смартфоны навредить зрению взрослого человека
У взрослого человека зрение сформированное, если оно в пределах нормы, то различные гаджеты не могут радикально повлиять на него. Однако, если использовать смартфон бесконтрольно часто, то возможны...
Компания в Эстонии: преимущества, особенности открытия
Эстония - это одна из трех стран бывшего Советского Союза, которая успешно вошла в Шенгенское пространство и интегрировалась в европейский рынок. В последнее время она привлекает внимание многих лю...
Объявления
Отель «Комфортный»
Отель «Комфортный»
Генгорка
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23004
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10223
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 9957
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9689
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7225
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
В политике держать синицу в руке хорошо, но яйца партнера лучше
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 42