Счастливцево Геническу не товарищ ! Гримасы админреформы в Украине..

05 Окт
0
108

Операция «децентрализация»

На Херсонщине сельские общины одна за другой высказываются против слишком поспешных вариантов децентрализации, которые им навязывают местные чиновники. Так, жители сел Счастливцево, Приозерное, Геническая горка на курорте Арабатская стрелка признали «неперспективным и таким, что не отвечает интересам территориальной общины» предложение объединения с общиной райцентра – города Геническа.

Оно вроде и недалеко – меньше, чем за получасе езды. Но с осени до весны дорогу к нему через узкий перешеек Арабатки во время штормов часто заливает Азовское море, и «прорваться» в город на лечение или какие-то административные услуги не просто трудно, а даже опасно.

Сессия Щасливцевської сельского совета проголосовала за объединение с другим крупным селом Арабатской стрелки – Стрелковым. И только при условии, что будущим центром территориальной общины станет именно Счастливцево. С чем в Стрелковом, конечно, не согласны.

В Цюрупинском районе Херсонщины возмущение 2,5 тысяч жителей села Подокалиновки вызвала навязываемая «сверху» идея присоединения к соседнему поселку Новая Маячка. В свое время Новая Маячка была даже райцентром, но сейчас на роль «локомотива развития» не годится, потому охвачено подтоплением, и фактически является зоной стихийного бедствия. А что хорошего в объединении бомжа и калеки? Ничего, рассуждают в Подокалиновке раздраженные участники сельского схода.

«Районная власть подталкивает нас к объединению, хотя районные и областные службы к нему не готовы. В БТИ, подразделениях Госземагентства, налоговой и т. п. не сформированы электронные базы данных, обеспечено технической возможности дистанционного получения такой информации. Между тем, если сельский голова превратится на старосту, то староста должен иметь возможность получать официальную информацию об имущественном положении односельчан, выдавать им официальные справки. Если этого не будет, по каждую бумажку земляки все равно будут вынуждены ехать в Цюрупинск. И в чем тогда польза от такого объединения общин, когда оно не освобождает даже от лишней бюрократической волокиты?», — задает резонный вопрос Подокалиновський сельский голова Сергей Шургай.

Недоверие порождает информационный вакуум

В цитированном выше решении Щасливцевського сельсовета Генического района Херсонщины совершенно не случайно фигурируют слова «перспективный» и «неперспективный».

Не только в Щасливцевом или в Подокалиновке, но и по всей Таврии объединения общин земледельцы воспринимают именно как очередную попытку власти реализовать сценарий брежневских времен — разделить населенные пункты на «первосортные» и «второсортные», с последующим закрытием во «второсортных» школ, детсадов, заведений культуры, и бегством оттуда молодежи.

Тогда не только на Херсонщине, но и в целом по Украине тихо умерли тысячи деревень, признанных «неперспективными», и люди не на шутку опасаются, что сейчас будет так же.

Развеять эти опасения могут только правдивые новости о истинной цели и суть децентрализации, но они в херсонскую глубинку доходит крайне плохо.

Все информирование сводится к вызовам сельских голов «на ковер» к райцентру и семинаров «для избранных» в областном центре.

Крестьяне остаются в информационном вакууме. А он порождает недоверие и сопротивление, вместо поддержки и сотрудничества. С этим, кстати, согласны и общественные лидеры края.

«Разъяснительную работу по селам никто не проводит, потому что районная и областная власть возлагает надежды на сельских голов. А сельские главы в этом по разным причинам не заинтересованы. Кто-то считает децентрализацию вредной, кто-то пытается ее оттянуть, чтобы не потерять собственные полномочия.

Есть определенная категория сельских голов, которые не желают делиться с властью в уездах возможностью бесконтрольно распоряжаться природными ресурсами на землях сельсоветов – песком, древесиной и тому подобное.

Крестьяне должны больше знать о децентрализации, тогда и почва для многих конфликтов исчезнет», — комментирует председатель Ассоциации глав местного самоуправления Наталья Возаловська.

Сергей Яновский, Голос Украины

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Видео последствий атаки на аэродром в Джанкое 17 апреля 2024
Как известно ранним утром 17 апреля 2024 года приблизительно в 3-40 по российскому военному аэродрому в Джанкое был нанесен мощный удар. После удара последовал мощнейший пожар и продолжительная дет...
Лечение рака яичников в Израиле
Рак яичников - это злокачественное заболевание, которое начинается в яичниках, органах женской репродуктивной системы. Этот вид рака часто диагностируется на поздних стадиях, так как симптомы могут...
В Джанкое взорвали аэродром
Ночью в Геническе хорошо был слышен отдаленный взрыв и зарево со стороны Джанкоя. Именно туда, по аэродрому в пригороде Джанкоя что-то прилетело что вызвало небывалой силы взрыв и многочисленные по...
пгт. Рыково в Геническом районе — спустя 10 месяцев после взрыва склада боеприпасов (фото)
Последствия взрыва склада боеприпасов в Рыково (фото август 2023) Одна из самых табуированых тем в Генической области Херсонщины - последствия взрывов складов с боеприпасами которые российская а...
Пожар в Геническе раздел геническую полицию
Сообщают что в оккупированном Геническе сгорел склад с полицейской формой — источник ASTRA Пожар на складах отделения Новой Пошты№1 буквально раздел российскую полицию в Геническе - якобы сгорел...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23130
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10291
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10037
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9756
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7379
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Общение с друзьями укрепляет сердце, но сажает печень и почки
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43