Эксперт считает, что на Херсонщине за год отдохнут до 3,5 млн. туристов

05 Окт
0
95
В первом полугодии за границу отправилось в два раза меньше туристов, чем год назад. Об этом говорится в данных компании «Центр развития туризма», пишет Hubs.
 
Не поехали
 
«Тур за 800 долларов (средняя сумма на одного туриста) в 2014-м году стоил 6400 гривен, в этом году – почти 18 500. Те, кто решился поехать, стараются тратить меньше. Украинцы выбирают менее комфортные отели, сокращают длительность туров», – говорит директор по продажам и маркетингу компании TUI Travel Тарас Демура.
 
«Раньше, в основном, отдыхали 12-14 дней, теперь – 7-10», – говорит он. По его оценке, в целом по году за границей отдохнут 1-1,2 млн украинцев. В прошлом году – около 2,5 млн человек.
 
По оценке президента Ассоциации гостиниц и ресторанов Украины Дмитрия Зарубы, внутренний турпоток увеличится всего на 30%. Такой прирост не может быть толчком для развития отрасли. Причины все те же: безденежье и экономия. «Украинец тратит на курорте около 500 гривен в сутки», – говорит Заруба.
 
Сумма с прошлого года не изменилась, но у гостиниц выросли расходы, например, на 30% подорожали коммунальные платежи.
 
Экономность туристов, путешествующих внутри Украины, сказалась на авиаперевозках. Так, по данным Госавиаслужбы, количество авиарейсов внутри Украины уменьшилось на 41%, пассажиропоток – на 24,5%.
 
«Международка» упала меньше. Служба статистики опубликовала данные о перевозках в первом полугодии. Авиакомпании перевезли на 8,5% меньше пассажиров, чем в первом полугодии 2014 года.
 
Внутренние туристы предпочитают поезда. «Укрзализныця» назначила 14 дополнительных маршрутов, в прошлом году таких было 10.
 
Кто в плюсе
 
Заработать на туристах больше, чем в прошлом году, смогут разве что на приморских курортах. Туда поехали не только те, кто раньше отдыхал за границей, но и те, кто в прошлом ездил в Крым.
 
По словам директора одесской компании «Южная лига» Фазиля Аскерова, в этом году на приморских курортах под Одессой людей в два раза больше, чем в прошлом.
 
Из-за этого за месяц цены в хороших отелях выросли в два раза. Базы отдыха и гостиницы эконом-класса подняли цене меньше, на 20-30%.
 
«В этом секторе конкуренция больше, да и люди не готовы больше платить за не слишком хороший сервис», – поясняет он.
 
Еще одно направление, ставшее в этом году более популярным, – приморские курорты Херсонской области. «За год там отдохнут 3-3,5 млн. человек, в прошлом году было примерно на миллион человек меньше», – говорит директор центра развития туризма Украины Владимир Царук.
 
Регион выбирают только из-за дешевизны. На курорте Стрелковое (Арабатская стрелка) проживание с трехразовым питанием обойдется в 200-400 гривен. В Скадовске можно найти номера в мини-отелях по цене 40-50 гривен с человека без питания.
 
Не вся заграница одинакова
 
Выездной туризм обвалился не на всех направлениях. Хуже всего едут в Европу. Царук из центра развития туризма говорит, что причина – не только в курсе, но и в новых правилах оформления шенгенских виз.
Теперь, чтобы получить визу, турист должен лично прийти в посольство для того, чтобы у него сняли отпечатки пальцев. Раньше оформить визу могли аккредитованные при посольствах турагентства. «Не все хотят это делать», – говорит он.
 
Меньше всего пострадали от кризиса Турция и Египет – самые дешевые безвизовые страны. Турция даже привлекла дополнительных туристов. Главный международный аэропорт страны «Борисполь» за 6 месяцев отправил в эту страну 309 700 пассажиров (за первое полугодие 2014-го – 279 000 человек). Страна борется за украинского путешественника.
Турецкие отели уже второй год выставляют специальные цены для туристов из Украины, а власти страны компенсируют туроператорам 6 000 долларов за некоторые чартерные рейсы, – объясняет атташе по вопросам культуры и информации Посольства Турции в Украине Берат Йылдыз.
 
Вырос пассажиропоток и в Грузию: 85 800 тысяч пассажиров из «Борисполя» против 66 400. Сравнительно немного путешественников потерял Египет. Из «Борисполя» туда улетели 220 000 человек – на 33 000 меньше, чем в первом полугодии 2014-го.

 

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Использование массажа как часть оздоровительных и лечебных процедур
Рассмотрим какие оздоровительные и лечебные процедуры доступны жителям города Днепр расположенного в Украине. Также рассмотрим что такое вообще лечебный массаж, зачем он нужен и в каких случаях ег...
Кальцій іонізований в нормі та при патології
Кальцій – важливий мікроелемент, який впливає на обмінні процеси в організмі людини. В крові він міститься в двох фракціях – зв’язаний з протеїнами плазми та іонізований (вільний, не зв’язаний з бі...
Точность в деталях: роль контрольно-измерительных приборов
В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, точность становится критически важным фактором во многих областях. От производства до научных исследований, от строительства ...
Могут ли смартфоны навредить зрению взрослого человека
У взрослого человека зрение сформированное, если оно в пределах нормы, то различные гаджеты не могут радикально повлиять на него. Однако, если использовать смартфон бесконтрольно часто, то возможны...
Компания в Эстонии: преимущества, особенности открытия
Эстония - это одна из трех стран бывшего Советского Союза, которая успешно вошла в Шенгенское пространство и интегрировалась в европейский рынок. В последнее время она привлекает внимание многих лю...
Объявления
Отель «Комфортный»
Отель «Комфортный»
Генгорка
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23004
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10223
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 9957
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9689
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7225
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Винтовка Мосина актуальна с 1891 года, а твой хваленый iРhоnе устареет уже через три месяца
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 42