Самотрахалка

13 Авг
0
136

Установка самотраха на дереве

Браконьер ухватил Яиика за ворот пальтишка и придавил ко мху. «А, это ты тот мальчишка, который мне косуль пугает? Сейчас я тебя съем!» Страшная голова совсем рядом. Из-за острых зубов высовывается длинный красный язык, колючая борода тычется Янику в лицо, царапает нос, душит.

«Помогите! Помогите!» — кричит он, но слова застревают в горле.
Собрав все силы, Яник борется со стариком, отталкивает его и… с трудом разлепив глаза, видит у себя на груди черную собачью морду, ласковые, карие глаза. Лацис — так назвали приблудного пса — стоит возле кровати и виляет хвостом, постукивая  им  по  свисающей  простынке.

Яник облегченно вздохнул и прижал к себе голову Лациса, которую только что в ужасе отталкивал. Какое счастье проснуться в своей кровати, а не в лапах браконьера! Янику сразу вспомнилось все, о чем думал ночью, перед тем как заснуть.

—  Андрис!  — Он посмотрел  на  постель брата,  но та уже пуста.

—  Андрис! — позвал Яник громче. Неужели брат сегодня ушел, не попрощавшись?

Огорченный Яник вылезает из кровати. Все уже обдумано, только бы с братом поговорить, посоветоваться.  Ну, что ж, придется действовать самому. Зато какая будет неожиданность для Андриса! Яник приступил к одеванию. Фу ты, какие короткие руки, не дотянешься до пуговиц на спине! Яник пыхтел и злился, но делать  нечего — пришлось  идти  на  кухню  к  маме,  пусть поможет.

Погода сегодня хорошая. Одевшись, Яник стал готовиться к осуществлению своего плана. Долго он вчера думал. Разумеется, кое-какие мелочи еще не совсем ясны, да ничего, на месте будет виднее.

Прежде всего надо раздобыть длинную веревку. Веревки хранятся на кухне в ящике. Спросить у мамы? Наверняка ведь не даст. Станет дознаваться, зачем ему веревка. Не скажешь же ей так прямо: чтобы ловить браконьера! А объяснять взрослым, что без веревки в таком деле не обойтись — ох, до чего это трудно! Ничего-то взрослые не понимают, другой раз даже выслушать его не хотят.

А если взять без спросу? Что тут такого? … Потом, конечно, положить на место. Ведь там есть еще несколько мотков…

Жаль, что у него нет карманов. У всех есть, только у него нет. Говорят, маленьким детям карманы не нужны. А куда веревку девать? Яник засунул моток за пазуху. В сенях он столкнулся с матерью. Плохо его дело — теперь обязательно заставит сначала покушать.

—  Пойдем-ка завтракать, сынок. Мать повела Яника к столу.

—  Ну, мне же не хочется есть! Мама!

—  А как же мой Яник вырастет большой, если не будет есть?

—  Все равно я так медленно расту…

Все казалось невкусным, даже брусничное варенье. Яник смотрел на мать: и как она может есть так много? Взрослым некуда торопиться… Все у них делается вовремя, без опоздания. Правда, мама говорит, что «работа работу подгоняет», но разве бывает у них так, чтобы нужно было куда-нибудь бежать со всех ног, как Янику?

Мать подозрительно глянула на него, даже есть перестала.

—  Малыш, а что у тебя там болтается?

—   Где? — не понял Яник.

—  Что за бечевка? — Мамина рука  протянулась над столом и ухватила кончик веревки, который вылез из-под штанишек Яника.

—  Это. .. Это бечевка от западни!

—  Да? А я думала, это моя, из ящика на кухне. Ну, все пропало! Однако, сдаваться нельзя.

—  Нет, теперь это бечевка для западни.

Яник смотрел на мать. Неужели отберет? Уже почти весь моток вытащила. Яник схватил оставшийся кончик.

—  Я принесу и положу. Ну, пожалуйста!

—   Когда ты принесешь?

В самом деле, когда же он ее принесет? Что сказать?

—  Когда   браконьера   поймаю, — недолго  думая,   нашелся он.Мать пристально посмотрела на Яника. Оба все так же держались за веревку.

—   Ну, так лови его поскорее, веревка мне будет нужна.

—  Ага, мамочка! Я его скоро-прескоро поймаю.

Яник прямо ушам своим не верил. Какая мама все-таки добрая!

—  Только почему ты меня не спросил, а сам взял веревку?

Янику стало очень стыдно оттого, что он так плохо думал о маме.

—  А вдруг бы ты не дала? Мама перестала улыбаться.

—  Сам подумай: как я могу не дать? Изловить браконьера — наше общее дело. Только не засиживайся у западни слишком долго!

Наконец все было улажено, и Яник бодро шагал в лес. В руке поскрипывало старое игрушечное ведерко, полное камешков и осколков кирпича.
Дело ясное — западню надо устроить у Косульей полянки. Но когда Яник вошел в лес, ему стало немножко пе по себе. До поляны довольно далеко. Пока дом не скрылся из виду — еще ничего, но когда тропинка повернула и дом исчез за деревьями, Яник в нерешительности остановился. Зайти малость подальше? А что, если устроить западню прямо здесь? Яник стоял и раздумывал, глядя на убегающую в глубь леса еле приметную стежку. Все-таки лучше здесь. Ведь браконьер ходит повсюду! Ну, за дело, — решил Яник окончательно. Хорошо, что с ним Лацис. Вот он сидит, раззевался, показывает свои белые зубы. Когда Лацис рядом, ничего не страшно, как будто ты с Андрисом. Лацис большой и сильный. Яник быстренько поглядел во все стороны. А чего бояться-то? Верно — в лесу есть еще волки и рыси, но не взбредет же им в голову прийти сюда именно сейчас. Вот только не наскочил бы сам браконьер! Яник боится его больше всего. Хорошо, что дальше не пошел, — тут хоть дом рядом!

Яник поставил наземь свое ведерко и вытер вспотевший лоб. Лопатка — с собой, надо в первую очередь выкопать яму: западня-то придумана двойная. Яник изо всех сил вонзил лопатку в землю. Она заскрежетала так, будто наткнулась на камень. Что же это такое? Яник уперся в лопатку ногой, та соскользнула, ноги разъехались, и вот, не успел он опомниться, как уже сидел на земле. Лопатка только мох сверху   сковырнула,   а   глубже   земля   еще   твердая, не оттаяла. Присев на корточки, Яник попробовал в разных местах воткнуть лопатку — не получилось. Кругом земля еще мерзлая. Плохо! От ямы, значит, придется отказаться, а заодно отказаться и от заманчивого зрелища, которое со вчерашнего вечера, как наяву, маячило перед глазами…

… Посреди тропинки глубокая черная яма, в яму провалился браконьер. Он кричит, барахтается, а Яник и не думает его выручать. Пусть побарахтается денек, другой, третий! Кормить его будут только водой и сухими корками. Совсем ничего не давать нельзя — еще умрет с голоду. За это Янику самому влететь может.

Ну, раз не будет ямы, надо приниматься за другую ловушку.

Андрис дважды видел в школе кинокартину про охотников, там был показан самострел. Андрис даже нарисовал Янику, как было привязано ружье к дереву и как протянута веревка. Поначалу Яник ничего не понял, а теперь — ого! Пусть только его спросят, что такое самострел и как он ставится!

Ружья у Яника нет, и вообще устраивать такие самострелы запрещается, — зато есть ведерко и веревка. Ведерко, правда, старенькое, дно проедено ржавчиной, да для такого случая сойдет. Слегка подшибить браконьера все же надо.   Не   очень   сильно,   а   так (только, чтобы запомнил и никогда больше не приходил сюда. Для того Яник и набрал камешков, кирпичей и штукатурки. Здорово получится, когда все это вместе с ведерком трахнется вниз!
Для ловушки Яник выбрал сосенку рядом с тропой. Кряхтя и отдуваясь, он стал карабкаться на деревцо; ведерко было повешено на левую руку. Ух, как далеко внизу осталась земля!

Лацис, задрав голову, удивленно смотрел на своего хозяина.

И вот ведерко привязано к двум сукам. Яник осторожно спускался вниз.

Он был уже почти у земли, когда над головой раздался треск. Глянул вверх и тут же втянул голову в плечи. Ведро со всей начинкой, прыгая по сучкам,   летело прямо   на   него.   Ну,   пропал! .. .   Нет, все-таки пронесло, только куском штукатурки   угодило   по   макушке.   Лацис отскочил,    ощетинился    и   залаял    на ведро, которое все еще тихонько катилось по дорожке.

Яник пощупал, цела ли голова. Кажется, цела, только шапка вся в известке. И он снова полез на дерево. Уф-ф, нелегкая это работа — браконьеров ловить! Яник пыхтел, как закипающий чайник.

Спускаться надо совсем, совсем тихонечко. Лишь бы на этот раз ведро не свалилось! Ствол сосенки сотрясался от каждого движения Яника, покачивалось и ведерко. Однако теперь удалось слезть благополучно.

Высоко вверху в расселине меж двух сучьев чернело ведерко. Чтобы увидеть его, нужно здорово задрать голову. — До него, наверно, целый километр, а то и два будет, — сказал Яник Лацису.

Пес не возражал, только кивал головой. Приятно разговаривать с Лацисом. Он никогда не спорит с Яником. — А теперь протянем веревку.

И тут Лацис не возражал. Конец веревки надо было занести на вторую сосенку, через тропинку. Лацису надоело сидеть, задрав морду кверху. Странно ведет себя хозяин сегодня — по деревьям чего-то лазает! Лацис со скуки взял в зубы веревку и легонько потянул за нее.

—  Лацис! Лацис! Не дергай! — донесся сверху сердито-жалобный возглас.

Веревка выскользнула из рук Яника и упала на землю.

—  Ну что ты за дурак, — укорял Лациса слезший с дерева Яник. — Веревку у меня из рук вырвал!

Лацис только хвостом вилял.

—  Ступай домой! Домой сейчас же, тебе говорят!  — Яник махал ручонками перед самой мордой собаки.

Лацис в недоумении отошел от него и улегся. Яник снова влез на сосенку. Теперь надо как следует обдумать, через какой сук пустить веревку. Потом он протянет ее над тропинкой и привяжет к стволу первой сосенки. Работы еще много…

Ну, наконец-то готово. Даже спина взмокла. Труднее всего с этими узлами. Как их там полагается завязывать, ни за что не вспомнишь. Лучше и вернее всего — скрутить оба конца вместе, навертеть всяких петель, пока не получится толстый комок. Он так крепко держится, что даже мама с папой вдвоем не могут распутать, когда Яник по своему способу завяжет хотя бы шнурок ботинка. Не то, что другие завязывают, — чуть потяни за кончик и развяжется. Да, узлы на дужке ведра и на сосенке Яник завязал здорово, ничего не скажешь!

Вообще-то Яник понимал,- что такой штуковиной изловить браконьера нельзя — разве только напугать. Вот если у него ноги запутаются в веревке — тогда ему не убежать. А что? Еще как за путаются-то!

Жаль, некому показать. Мама так далеко не пойдет. Неужели же никто не увидит эту замечательную западню? Ну, пусть хоть Лацис оценит ее! Куда он запропастился?

—  Лацис! Лацис, ко мне! Ты где? .. Знаешь, что это такое?

Лацис взглянул довольно равнодушно и почесал лапой за ухом.

—  Это.. .  а  как  же это  назвать? ..  Это,  чтобы  само трахнулось… Самотрахалка! — осенило Яника. — Ты понимаешь, что такое самотрахалка? Это, Лацис, такая штучка — только держись!

—  Яник! Яник! Обедать! — донесся издали мамин зов. Тут только Яник, наконец, сообразил, что его все время донимало. Голод! Утром-то не было времени поесть.

Он еще раз окинул довольным взглядом свою самотрахалку. Вот это работка!

—  Ну, Лацис, побежали домой!

А.Дрилэ Похождения ребят из Лесного

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
пгт. Рыково в Геническом районе — спустя 10 месяцев после взрыва склада боеприпасов (фото)
Последствия взрыва склада боеприпасов в Рыково (фото август 2023) Одна из самых табуированых тем в Генической области Херсонщины - последствия взрывов складов с боеприпасами которые российская а...
Пожар в Геническе раздел геническую полицию
Сообщают что в оккупированном Геническе сгорел склад с полицейской формой — источник ASTRA Пожар на складах отделения Новой Пошты№1 буквально раздел российскую полицию в Геническе - якобы сгорел...
Сельское хозяйство Херсонщины после взрыва дамбы Каховской ГЭС
Последствия подрыва дамбы Каховской ГЭС россиянами летом 2023 года уже видны на спутниковых снимках на юге Генической области Херсонщины Спутниковые фото возделываемых полей на Чонгаре в Геничес...
3 школа в Геническе — ремонт (фото)
Фото начала ремонта в школе №3 в Геническе сделаны в августе 2023 года. Тогда начался тот самый злополучный ремонт школ на оккупированной территории силами краснодарских рвачей шабашников который в...
Взрыв Каховской ГЭС первые минуты (видео)
В сети появились уникальные кадры первых минут после взрыва Каховской ГЭС в 2023 году. Напомним что тогда российская армия изнутри взорвала тело дамбы Каховской ГЭС что-бы предотвратить возможно...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23125
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10288
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10029
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9747
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7362
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Как быть счастливой при живом муже?
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43