Руководство «Нафтогаза» было осведомлено о ситуации в Геническе и почти ничего не сделало для избежания ЧП

06 Янв
0
72

Эксперт Землянский: Руководство «Нафтогаза» было осведомлено о ситуации в Геническе и почти ничего не сделало для избежания ЧП

Эксперт по энергетике Землянский: Геническ явно не последняя горячая точка кризисных коммуникаций в украинской энергетике Фото: Валентин Землянский / Facebook
Эксперт по энергетике Землянский: Геническ явно не последняя горячая точка кризисных коммуникаций в украинской энергетике
Фото: Валентин Землянский / Facebook

Правовой статус газа, который поставляется в Геническ из оккупированного Крыма, остается под большим вопросом и дает основания для информационных спекуляций относительно его происхождения, считает экс-начальник управления по связям с общественностью «Нафтогаза» Валентин Землянский.

Компания «Нафтогаз» своим сообщением о поставке газа в город Геническ (Херсонская область) не дала ответы на возникшие в связи с ситуацией вопросы, убежден экс-начальник управления по связям с общественностью «Нафтогаза», независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский. Об этом он написал в Facebook.

«Вот вам все понятно после релиза НАК? Мне — нет. Давайте по фактажу. Председатель правления ПАО «Херсонгаз» Альберт Зангиев: «Эта тема поднималась и на протяжении 2015 года. До прошлого года подача с полуострова была. Информация шла давно.

Мы информировали население с января 2015 года, какие могут быть сложности с подачей газа в отопительный период 2015–2016 годов. Кто-то прислушался из абонентов, кто-то не смог, в силу различных обстоятельств», – цитирует эксперт.

Он также привел слова заместителя председателя Херсонской областной государственной администрации Игоря Шепелева: «В прошлом сезоне был реверс газа, и город Геническ нормально вошел в зимний период. В этом году, к сожалению, данного реверса нет.

Чтобы иметь возможность договариваться по реверсу газа, нужны определенные политические условия. На сегодняшний момент для того, чтобы разговаривать, нам нужно будет решить определенные вопросы, как подача электроэнергии в Крым», – цитирует Землянский.

Эксперт также напомнил фрагмент из релиза НАК «Нафтогаз України»: «Город Геническ физически не присоединен к другим участкам газотранспортной сети материковой Украины. Поставки газа для нужд населения города в летний период осуществляются за счет текущей добычи на Стрелковом месторождении.

Избыток добытого летом газа, который не могут использовать жители Геническа, передается для временного хранения в ПХГ Глебовское, которое находится на временно оккупированной территории. Зимой украинский газ отбирается из ПХГ и направляется в Геническ для покрытия пиковых уровней потребления».

«Теперь вопросы. Почему никто из руководства НАК «Нафтогаз України» в течение 2015 года не озаботился данным вопросом, в виде организации бай-паса для резервного маршрута поставок с материковой части Украины?

Если газ украинской добычи добывался и складировался в Глебовском ПХГ в течение двух последних лет, следовательно, у НАК «Нафтогаз України» или компании «Пласт» есть договор на хранение газа с новым руководством «Черноморнефтегаза», который подчинен оккупационным властям?

Хотелось бы получить более развернутую информацию относительно того, на каком правовом основании осуществлялись поставки газа из Глебовского ПХГ в отопительный сезон 2014–2015 годов и на основании каких договоров планировалась поставка в сезон 2015–2016 годов?» – пишет Землянский.

Из вышесказанного эксперт сделал свой вывод. «И мысли по поводу. Следовательно, руководство НАК «Нафтогаз України» было осведомлено о ситуации и практически ничего не сделало для избежания возникновения чрезвычайной ситуации с поставками газа потребителям Геническа.

Поскольку газ поставляется с оккупированной территории, а украинская сторона не ссылается на договорную базу, то правовой статус газа остается под большим вопросом и дает основания для широкого спектра информационных спекуляций относительно происхождения газа, поставляемого в Геническ.

И последнее. Когда энергетическую политику в государстве определяют люди в балаклавах и автоматами Калашникова, Геническ явно не последняя горячая точка кризисных коммуникаций в украинской энергетике», – резюмировал Землянский.

Гордон

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Видео последствий атаки на аэродром в Джанкое 17 апреля 2024
Как известно ранним утром 17 апреля 2024 года приблизительно в 3-40 по российскому военному аэродрому в Джанкое был нанесен мощный удар. После удара последовал мощнейший пожар и продолжительная дет...
Лечение рака яичников в Израиле
Рак яичников - это злокачественное заболевание, которое начинается в яичниках, органах женской репродуктивной системы. Этот вид рака часто диагностируется на поздних стадиях, так как симптомы могут...
В Джанкое взорвали аэродром
Ночью в Геническе хорошо был слышен отдаленный взрыв и зарево со стороны Джанкоя. Именно туда, по аэродрому в пригороде Джанкоя что-то прилетело что вызвало небывалой силы взрыв и многочисленные по...
пгт. Рыково в Геническом районе — спустя 10 месяцев после взрыва склада боеприпасов (фото)
Последствия взрыва склада боеприпасов в Рыково (фото август 2023) Одна из самых табуированых тем в Генической области Херсонщины - последствия взрывов складов с боеприпасами которые российская а...
Пожар в Геническе раздел геническую полицию
Сообщают что в оккупированном Геническе сгорел склад с полицейской формой — источник ASTRA Пожар на складах отделения Новой Пошты№1 буквально раздел российскую полицию в Геническе - якобы сгорел...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23130
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10291
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10037
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9756
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7378
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Реально безвыходное положение — это когда тебя обвели мелом
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43