Газовый король Александр Онищенко и его Пласт в Геническом районе

21 Сен
0
164
Газовый король Александр Онищенко и его Пласт в Геническом районе
Газовый король Александр Онищенко и его Пласт в Геническом районе

В своих первых интервью А. Онищенко никогда не упоминал о своей причастности к торговле газом — с применением местоимения «мы» говоря только о торговле нефтепродуктами. Между тем в узкой тусовке пользователей кадыровских «миссок» никогда не была тайной причастность А. Онищенко к торговле газом.

По официальной версии самого А. Онищенко, он пришел в газовый бизнес в 1993 году. Якобы он смог обеспечить бартерные поставки продовольствия в обмен на среднеазиатский газ из Турк­мении и Узбекистана (тогда непонятно, чем занимались в то же самое время Игорь Бакайи Дмитрий Фирташ, которым официально принадлежит первенство и монополия в бизнесе «калоши в обмен на газ» — А). Якобы принадлежавшая А. Онищенко компания «Орион-Киев» в 1990-х была главным газотрейдером Киевской области.

По словам А. Онищенко, которые проверить может только беспристрастное следствие, заработанные на торговле газом деньги он вложил в газодобычу. По неофициальной информации, в этом ему помогли близкие отношения с экс-заместителем главы правления НАК «Нафтогаз Украины», а ныне народным депутатом Сергеем Кацубой.

Александр Онищенко был вынужден частично приоткрыть структуру своих активов лишь во время избирательной кампании в Верховную Раду 2012 года. Что сегодня известно о бизнесе этого тусовщика, ценителя красивых женщин и лошадей?

Компании «Надра Геоцентр» (код ЕГРПОУ 34763705; Киевская обл., Мироновский р-н, г. Мироновка, ул. Ленина, 48), «Нефтегазсбыт», «Газконтиненталь», ООО «ГК Газовый альянс», «Пласт» — это далеко не полный перечень газодобывающих предприятий, формально (юридически) принадлежащих А. Онищенко или считающихся де-факто его собственностью, хотя и зарегистрированы на подставных лиц.

Сделки последнего времени говорят о том, что А. Онищенко (или, скорее, тот, кто за ним стоит) стремится войти в число лидеров украинской газодобычи. Например, в октябре 2012 года — сразу, как стал депутатом ВР — Александр Онищенко купил у Давида Жвании компанию «Пласт» с тремя скважинами и несколькими перспективными площадками в Полтавской области. Ранее он начал вести добычу в Крыму и Харьковской области…

Интересно, что газовый бизнес А.Онищенко (в частности, «Пласт») оформил на свежезарегистрированные для этого кипрские «оффшорки»: Vedestima Trading и Ostexpert Limited. При этом сбыт газа и газового конденсата по-прежнему осуществляется тем же самым партнерам, что и при собственнике Д. Жвании.

Поскольку примерно в тот же временной промежуток эксперты зафиксировали несколько случаев «отжима» частных газодобывающих активов у партнеров Виктора Медведчука и Игоря Бакая представителями «семьи» Януковича, и все эти объекты в последний момент были «перехвачены» «третьими лицами», которым «семья» не могла «показать зубы» (например, Ринат Ахметов), можно предположить, что на самом деле за спиной и «продавца» Жвании, и «покупателя» Онищенко стоит более мощный игрок на газовом рынке Украины, он же — реальный собственник описываемых газовых активов.

Понятно, что любой газовый бизнес в Украине могут себе позволить вести только люди, приближенные к власти. О том, что А. Онищенко — в числе счастливчиков, свидетельствует история приобретения им ряда активов.

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
На Левобережье российские военнослужащие сознательно расстреляли своих сторонников
Мы давно утверждали что оккупированные Россией территории Запорожской (Мелитопольской) и Генической (Херсонской) областей находятся в серой правовой зоне между Россией и Украиной. Здесь после вторж...
Ортопедические подушки для комфортного сна: как выбрать идеальную подушку для поддержки шеи и спины
Ортопедическая подушка - это не просто предмет комфорта, но и важный элемент для поддержания здорового сна. Эти подушки специально разработаны, чтобы обеспечивать правильное положение головы и шеи ...
Стильные интерьерные решения для кухни
Кухня — сердце каждого дома, место, где хочется собираться за уютным чаепитием и откровенными разговорами, встречать гостей и наслаждаться рутинными, но ценными моментами с домашними. Поэтому при п...
Сотрудники следственного управления РФ (СУ СК РФ) в парке Шевченко в Геническе провели акцию георгиевская ленточка (*)
Новости Геническа - здесь командированные из России сотрудники следственного управления следственного комитета РФ провели акцию "Георгиевская ленточка"(*) в парке Шевченко у братской могилы советск...
Итальянский военкор Андреа Лучиди (Andrea Lucidi)
Андреа Лучиди - итальянский корреспондент в Херсонской области (левобережье) Андреа Лучиди - итальянский корреспондент в Херсонской области (левобережье). Является сторонником российской политик...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23167
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10306
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10052
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9785
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7408
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Винтовка Мосина актуальна с 1891 года, а твой хваленый iРhоnе устареет уже через три месяца
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43