Бой в селе

13 Авг
0
70

Бой на окраине села

Развеял ее прохожий, появившийся на дороге, по которой уехали немцы. Мы остановили его. Это был мужчина лет 50 или старше, назвавшийся жителем села, который ходил якобы к родственникам в г. Брусилов, по дороге ему встретились немцы на мотоциклах, его не тронули, поехали дальше. По молодости своей и доверчивости поверили ему на слово, разрешили идти домой. Но до сих пор гложет совесть, что надо было бы пойти в село и удостовериться в подлинности его слов. А через час-два началась настоящая кутерьма.

Около реки Здвиж, куда пошли главные силы отряда, началась стрельба, четко выделялись звуки нашей сорокопятки, на противоположной стороне села вспыхнул пожар, стреляли из пулеметов, винтовок и автоматов.

—  Ну, ребята, и по нас бить начнут, как только пойдут по дороге, готовьтесь!

В это время из расположения взвода передали сигнал «Ко мне!»

—  Ничего   не   поделаешь, — говорю. — Пойдут или нет, а нам придется идти. Мы вскочили и двинулись прямо по пшеничному полю к нашим.  Они  все  расположились цепью лицом к селу и ждали распоряжений.  Нашему отделению приказали выдвинуться на правый фланг и ждать команды. Долго ждать  не  пришлось. Немцы  на мотоциклах  ворвались в село и поливали огнем всех и вся, подожгли наши автомашины, стоявшие под деревьями.

Уцелел лишь «Пикап» и «ЗИС», так как были загнаны во двор и со стороны улицы не просматривались. Группа прикрытия понесла потери, но расчет станкового пулемета, занимавший выгодную позицию, и уцелевшие красноармейцы, вступили в бой; немцы вынуждены были спешиться и сосредоточить внимание на нашем пулеметчике.

Тут-то и послышалась команда: «Вперед! Бей гадов!» Мы дружно поднялись и побежали на сближение с немцами. Те, пятясь, рассредоточились по огородам, заняли позицию за заборами и хатами, сараями. Встретили нас организованным огнем. Пришлось залечь. С ручным пулеметчиком выскочили из посева, успели перебежать дорогу и плюхнулись в кювет, а красноармеец, несший коробки с дисками, залег с другой стороны дороги. По нас начал бить немецкий пулемет с крыши крайней хаты. Ползком продвинулись вперед, но он вновь дал очередь, фонтанчики от пуль вздулись от нас в 20—30 сантиметрах. Трудно определить то чувство, которое владело мной тогда.

Было страшно, хотелось скорее выйти из-под обстрела. Мысль о том, что фрицы там, впереди, и что нам придется с ними столкнуться лицом к лицу, не вселяла страха, а вызывала злобу. Я боялся, что пуля раньше этой встречи прервет мое движение вперед.

Люди были первый раз в бою, под огнем, они ложились, не вставали, кое-кто двигался только ползком; командир взвода первый раз лег от неожиданности на землю как и все, но затем встал и подал команду: «Встать! Вперед!» Безостановочно  шел,  не  пригибаясь. Кое-кто вскочил и пошел за командиром, он кричал на тех, кто еще лежал, чтобы вставали и шли,  люди вставали и кричали на других.

Я тоже кричал на пулеметчика: «Бегом ко мне». Тот прибежал, дал диск с патронами и наш «дегтярь» заработал: пули ударили по крыше, заборам, за которым укрывались фашисты. Из винтовок и ручных пулеметов открыли огонь по немцам. Так и двигалась вся цепь этих необстрелянных людей, на ходу становившихся бывалыми в бою.

Впереди были уже близко хаты, дворы, огороды. Мы бросились вперед. Подбежав к забору перед хатой, бросили гранату на соломенную крышу, в то место, откуда стрелял немецкий пулеметчик. Пробежали двор, там валялся убитый фашист, выбежали на улицу, где тоже валялись трупы немецких солдат, каски, горели наши автомашины и гитлеровские мотоциклы. Фрицы на уцелевших мотоциклах, бросив убитых, удрали.

К этому времени возвратились наши ребята от реки Здвиж, где, вступив в бой с крупной группировкой противника, понесли большие потери, потеряли пушку (расчет ее весь погиб). Были у нас немалые потери. Раненых и убитых погрузили на оставшиеся две автомашины. Стемнело, пошел сильный дождь, и наш на две трети поредевший отряд возвращался в Фастов.

Командование отряда считало, что мы выполнили задачу: обнаружили главные силы противника, задержали его продвижение на целый день. В той обстановке это было весьма важно. В моем отделении не стало троих:  Попова, Лапшина и Волкова.

Жители сел в большинстве своем доброжелательно встречали нас, особенно женщины, старушки. Кто совал в руки пирожок, яйцо, кто кружку молока. Немало услышали и укоров: «На кого же покидаете нас?!, «Почему отступаете!?, «Скоро ли вернетесь?».

Больно и обидно было это слышать. Мы и сами не знали толком обстановки и положения дел вообще. И, несмотря на тяжесть в душе, отступая, верили, что одолеем фашистов. Тогда вскоре появились крылатые слова: «Враг будет разбит, победа будет за нами!», «Будет и на нашей улице праздник». Это вселяло надежду.

А пока, неся большие потери, мы овладевали наукой, как воевать с организованным, хорошо вооруженным, опытным противником.

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Медичне обладнання для лабораторії сучасного клініко-діагностичного центру
Сучасний медичний клініко-діагностичний центр повинен бути обладнаний передовими медичними технологіями для точної діагностики та лікування пацієнтів. Великій вибір медичного обладнання в Україні м...
Промышленные жироуловители для сточных вод
Промышленные жироуловители для сточных вод - это специальные устройства, предназначенные для удаления жиров, масел и других липких загрязнений из сточных вод, производимых различными промышленными ...
Использование массажа как часть оздоровительных и лечебных процедур
Рассмотрим какие оздоровительные и лечебные процедуры доступны жителям города Днепр расположенного в Украине. Также рассмотрим что такое вообще лечебный массаж, зачем он нужен и в каких случаях ег...
Кальцій іонізований в нормі та при патології
Кальцій – важливий мікроелемент, який впливає на обмінні процеси в організмі людини. В крові він міститься в двох фракціях – зв’язаний з протеїнами плазми та іонізований (вільний, не зв’язаний з бі...
Точность в деталях: роль контрольно-измерительных приборов
В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, точность становится критически важным фактором во многих областях. От производства до научных исследований, от строительства ...
Объявления
Отель «Комфортный»
Отель «Комфортный»
Генгорка
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23006
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10225
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 9959
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9690
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7245
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Давая в долг деньги, ты покупаешь чужие проблемы
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 42