Все первые лица Геническа — скрытая правда

05 Окт
0
134
Идеологическую работу с жителями Геническа из Крыма проводит и бывший главный регионал района Сейтумер Ниметуллаев
Идеологическую работу с жителями Геническа из Крыма проводит и бывший главный регионал района Сейтумер Ниметуллаев

Несмотря на уголовное дело и активную антиукраинскую деятельность в Крыму, Сейтумеру Ниметуллаеву до сих пор удается избегать конфискации имущества в Украине.

Поэтому, бизнес-империя беглеца хоть и уменьшилась, но до сих пор существует на материке. Позволяя зарабатывать даже на бюджетных средствах государства, против которого он фактически воюет.

Крымское административное приграничье. Соседство с оккупированным полуостровом существенно влияет на все, что происходит на юге Херсонщины — от локальной экономики до вражеских диверсий, формируя и человеческие настроения.

Идеологическую работу с жителями Геническа из Крыма проводит и бывший главный регионал района Сейтумер Ниметуллаев.

До аннексии Крыма он возглавлял Геническую райгосадминистрацию.

В мае 2014-го вместе с другими крымскими татарами-коллаборационистами встречался с президентом страны-агрессора, прямо предупреждал о наказании за поддержку Украины.

Владимир Путин, президент РФ:

— Интересы крымских татар связаны сегодня с Россией, с русской Федерацией. И нельзя защищать интересы других, третьих государств, Используя крымскотатарский фактор. Это пойдет во вред народу. Это нужно осознать.

После аннексии полуострова Ниметуллаев перебрался в Крым, а беречь немалое добро на Херсонщине доверил жене — Надие. Ниметуллаевы — одна из самых богатых семей Херсонщины.

В их владении тысячи гектаров пахотной земли, базы отдыха, автомобильный бизнес.

Сам же Сейтумер Ниметуллаев создал пропутинскую организацию «Къирим бирлиги», которая берется конкурировать с Меджлисом за влияние на умы крымских татар.

Сейтумер Ниметуллаев, экс-глава Генической РГА:

— Президент Российской Федерации говорит: дорогие жители Крыма, сконсолидируйтесь. И мы вместе сделаем невозможное … Крым будет одним из самых лучших уголков Российской Федерации. Вот поэтому мы вас сегодня собрали …

Из Крыма Сейтумер Ниметуллаев посылает сигналы землякам на Херсонщине о замечательной жизни на оккупированном полуострове, а новым хозяевам рассказывает о «русском Геническе».

Сейтумер Ниметуллаев, экс-глава Генической РГА:

— Генический район всегда был пророссийским. Всегда они поддерживала не именно Януковича, а то идеи, что партия выдвигала. Это государственный язык русский язык, сближение с Россией, и сегодня мы это наблюдаем, люди хотят жить и работать.

Безбедное проживание Ниметуллаева в аннексированном Крыму успешно обеспечивает его бизнес, оставшийся на материковой Украине.

В начале курортного сезона 2016 года лицей Херсонского облсовета отдал победу в тендере на отдых детей лагерю имени Ильи Кулика, принадлежащему Надие Ниметуллаева, а бенефециаром является Сейтумер Ниметуллаев.

Сумма госзаказа — более 440 тыс. гривен.

 В начале курортного сезона 2016 года лицей Херсонского облсовета отдал победу в тендере на отдых детей лагерю имени Ильи Кулика, принадлежащему Надие Ниметуллаева, а бенефециаром является Сейтумер Наматуллаев
В начале курортного сезона 2016 года лицей Херсонского облсовета отдал победу в тендере на отдых детей лагерю имени Ильи Кулика, принадлежащему Надие Ниметуллаева, а бенефециаром является Сейтумер Наматуллаев

Еще у Ниметуллаева есть гостиница. Сразу после оккупации полуострова в ней разместились российские оккупанты. После того, как они оставили Чонгар, здесь живут украинские пограничники.

Осенью 2014-го украинская прокуратура открыла против Сейтумера Ниметуллаева дело и объявила в розыск. Однако не за сепаратизм, а за должностное преступление — служебную халатность.

По сообщениям прокуратуры, Ниметуллаев на должности председателя РГА без аукциона передал более 1000 гектаров сельхозугодий в пользование предприятию, которым руководила его жена. Нанесен ущерб на семь миллионов гривен.

На часть имущества Ниметуллаева решением суда был наложен арест. Мы изучили записи в реестре прав на недвижимое имущество и увидели: на активы Надие Ниметуллаевой и ее предприятие «Чонгар» обременения нет.

А вот почти все имущество Ниметуллаева — под арестом: торговые точки, кафе, грузовые и легковые автомобили, и др.

Между тем, это не единственный криминальный эпизод, увиденный правоохранителями в деятельности Ниметуллаева. Слідство.інфо получило материалы уголовного дела от 2010 года, по которому Ниметуллаева подозревали в присвоении земельных паев … 50 покойников.

С приходом к власти Виктора Януковича дело на главного регионала Геническа закрыли.

Сейтумер Ниметуллаев, экс-глава Генической РГА
Сейтумер Ниметуллаев, экс-глава Генической РГА

Схема выглядела так: Ниметуллаев занял 1,1 млн гривен кредита гражданину Цыплакову под залог имущества, которое тот должен был приобрести на эти средства.

Когда пришло время возвращать деньги, у заемщика их оказалось. Тот рассказал суду, что раздал деньги в кредит крестьянам под залог сертификатов на земельные паи и госакты на участки.

Суд признал право собственности на эти участки за кредитором — Ниметуллаевым. Следствие установило, что большинство из крестьян, которые будто-бы брали займы, умерли до 2008 года, когда заключалось соглашение.

Виновные в этой сделке не наказаны, а пострадавшие судятся за свои паи до сих пор. Между тем подозреваемый Ниметуллаев остается бизнес-партнером государства и даже выигрывает тендеры.

Вот этот заброшенный двор — бывший завод акционерного общества «Геническагрострой», доли которого делят Сейтумер Ниметуллаев, его партнер Олег Алексеенко и государство в лице горсовета Геническа.

По протоколам собрания акционеров, во времена, когда Ниметуллаев руководил райадминистрацией, прибыльность предприятия упала до нуля, техника была распродана.

Мэр Геническа Александр Тулупов утверждает, что предприятие уже фактически умерло:

— Делали там домики, беседки. А сейчас даже не знаю …

— А собрания акционеров проводятся?

— Проводятся. Но там фактически принимаются такие решения .. У нас всегда туда ходит Руслан Михайлович, начальник службы коммунальной, там ничего такого не происходит, доходов никаких нету, и все.

Мэр Геническа Александр Тулупов
Мэр Геническа Александр Тулупов

Сейтумер Ниметуллаев руководил Геническим районом восемь лет. Выстроенная тогда вертикаль власти и бизнеса существует й сегодня, говорит инициатор Гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов.

Долгое время его отец Эдем и Надие Немитуллаева были совладельцами крупнейшего перевозчика Крыма — компании «Симсититранс».

Теперь бывшие бизнес-партнеры — в разных окопах. Ислямов считает, что именно Ниметуллаев организовывает местных жителей протестовать против блокады.

Ленур Ислямов, координатор Гражданской блокады Крыма
Ленур Ислямов, координатор Гражданской блокады Крыма

Ленур Ислямов, координатор Гражданской блокады Крыма:

— Когда его вербовали, ему было сказано, что мы и Херсон захватим, мол, перебирайся к нам, будь с нами и все такое прочее. Я думаю, что этот человек просто совершил огромную ошибку, но сейчас он уже в системе. Весь Генический район принадлежал ему. Он как Маркиз Карабас.

Большое состояние — это уже традиционная норма для должности главы Генической РГА.

После Ниметуллаева район возглавил Александр Воробьев. Во времена предшественника он получил от райгосадминистрации участок у моря. Но говорит, что для него это несущественные мелочи.

Александр Воробьев, председатель Генической РГА
Александр Воробьев, председатель Генической РГА

Александр Воробьев, председатель Генической РГА:

Десятки гектар куплены мной как гражданином Украины, куплены на аукционе в законном порядке для развития Стрелки. И говорить за 10 соток, тем более законных — ну это просто смешно.

Не на камеру местные жители и журналисты охотно рассказывают, что бизнес сепаратиста Ниметуллаева имеет прочное прикрытие.

При должностях остались все «бывшие» — его соратники-регионалы, которые сменили партийные билеты и снова заседают и в областном, и в районном совете; правоохранители, получившие землю на побережье; влиятельные аграрные бизнес-партнеры, которые представляют во власти президентский блок.

Мы пытались предоставить право на ответ Сейтумеру Ниметуллаеву. Но услышав, что звонят из Киева, он кладет трубку.

— Мы предлагаем вам высказать свою позицию.

— Во-первых, я вас наполовину слышу, наполовину не слышу. Хотя и на высокой точке сижу. Какая-то связь сегодня очень неважная.

— Но мы вас слышим хорошо, можете высказать свою позицию.

Несмотря на уголовное дело и активную антиукраинскую деятельность в Крыму, Сейтумеру Ниметуллаеву до сих пор удается избегать конфискации имущества в Украине.

Это очень просто — ведь арест не распространяется на имущество жены или фирмы, записанные на нее, хотя сам он является конечным бенефициаром.

Поэтому, бизнес-империя беглеца хоть и уменьшилась, но до сих пор существует на материке. Позволяя зарабатывать даже на бюджетных средствах государства, против которого он фактически воюет.

Сергей Мокрушин, опубликовано на сайте Центра журналистских расследований

Перевод: Аргумент

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Видео последствий атаки на аэродром в Джанкое 17 апреля 2024
Как известно ранним утром 17 апреля 2024 года приблизительно в 3-40 по российскому военному аэродрому в Джанкое был нанесен мощный удар. После удара последовал мощнейший пожар и продолжительная дет...
Лечение рака яичников в Израиле
Рак яичников - это злокачественное заболевание, которое начинается в яичниках, органах женской репродуктивной системы. Этот вид рака часто диагностируется на поздних стадиях, так как симптомы могут...
В Джанкое взорвали аэродром
Ночью в Геническе хорошо был слышен отдаленный взрыв и зарево со стороны Джанкоя. Именно туда, по аэродрому в пригороде Джанкоя что-то прилетело что вызвало небывалой силы взрыв и многочисленные по...
пгт. Рыково в Геническом районе — спустя 10 месяцев после взрыва склада боеприпасов (фото)
Последствия взрыва склада боеприпасов в Рыково (фото август 2023) Одна из самых табуированых тем в Генической области Херсонщины - последствия взрывов складов с боеприпасами которые российская а...
Пожар в Геническе раздел геническую полицию
Сообщают что в оккупированном Геническе сгорел склад с полицейской формой — источник ASTRA Пожар на складах отделения Новой Пошты№1 буквально раздел российскую полицию в Геническе - якобы сгорел...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23130
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10291
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10037
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9756
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7378
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Пенсионный фонд пообещал, что каждый правоверный работник, который всю рабочую жизнь будет отчислять пенсионные взносы, а умрет накануне оформления пенсии, сразу попадет в рай
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43