Продажа земли на арабатской стрелке, недорого

13 Авг
0
195

В начале года Херсонская облгосадминистрация распространила странную информацию: в 2005 году в Геническом районе продали 5 наделов береговой зоны Азовского моря общей площадью 17,7 га, и якобы «проведеные конкурсы позволили установить реальную цену за гектар земли у моря на уровне $ 200, или 1000 грн «.

Коллектив редакции газеты «Вгору» уже готов был в полном составе ехать покупать Арабатские пляжи — по полгектара за $ 100 в одну журналистскую душу! Вдруг поступило новое сообщение из облгосадминистрации: мол, извините, но мы ошиблись, «прозрачность открытых конкурсов позволила установить реальную цену за гектар земли у моря на уровне 100 тыс. грн».

И именно в эти дни начальник отдела контроля в сфере органов власти КРУ Игорь Никола сообщил: в 2005 году участки в рекреационной зоне области продавались по цене ниже рыночной, отчего местные бюджеты потеряли 8,3 млн. грн ..

По его данным, при минимальной рыночной цене 5 тыс. грн. за 100 кв. г. органы местного самоуправления продавали земельные участки по цене от 285 грн. в Скадовском районе до 996 грн. в Геническом районе (1-е полугодие). То есть, минимальная цена 1 га на побережье должна была составлять 500 тысяч гривен, а не 100 тысяч, которыми похвасталась облгосадминистрация.

Корреспондент «Вгору» побывал в селе Стрелковое на Арабатской Стрелке и попытался выяснить, почем же в действительности там продавали морские пляжи. Председатель сельсовета Евгений Васильевич Петруся на все вопросы корреспондента повторял, что сейчас он не готов ответить, потому что «на данный момент у него нет информации, которая интересует газету».

Зато депутат Генической райсовета от села Стрелковое Марина Платоновна Карабут рассказала:

«База отдыха» Электрон «была продана за 77 тысяч гривен. Это при том, что по кадастровой оценке эта территория стоит 120 тысяч. Почему депутаты продали землю по минимальной стоимости, почему не подумали, как аукнется такая продажа для села, непонятно. Сейчас снова продают новые участки земли по дешевке.

Так, когда оценивалы землю «Янтаря» (это детская база отдыха), выбрали среднюю стоимость земли по югу Украины и, конечно же, отталкивались от цены продажи «Электронная». А если бы «Электрон» продали дороже, то соответственно и средняя стоимость «Янтаря» была бы выше. Получается, что уже дважды сами себя приказали.

Получается, гектар земли на Арабатке, оцененный в 100 тыс. гривен, в действительности продавался дешевле? Потому и «ошибочка» вышла в рассылке пресс-службы ОГА? Так какого раза облгосадминистрация слукавила — в первом сообщении, или во втором? И какая причина этого лукавства? Может, если бы стали известны имена покупателей, то и причина стала бы понятной?

Например, в Скадовске депутатская комиссия по законности городского совета уже несколько лет подряд пытаются прекратить дерибан земли за копейки между «своими»,  но — безрезультатно. Например, в мае 2004 года бывший председатель Скадовской райгосадминистрации Александр Коняев получил в курортном городке 10 соток земли в самом центре (в зеленой зоне, вообще запрещено законом), в 200 метрах от берега.

Стоило это Александру Коняеву ровно столько, сколько стоит юридическое оформление документов (до 500 грн.)  Не прошло и года, как он продал участок и отправился в Херсон. В ту пору такие участки в центре Скадовска стоили до 30 тысяч долларов. А если бы горсовет сам,  без Александра Коняева выставил участок на продажу, то вырученная за нее сумма пошла бы не в частный карман, а в бюджет (например, на изготовление генплана курорта). Потому что там всегда пусто, а город уже который год живет без тепла, вечером на улицах темно, дороги разбиты.

Только мэр Скадовска Федор Терехов то и дальше продолжает раздавать бесценные пляже залива «мимо бюджета», о чем «Вгору» неоднократно писала.

Интересный факт: председатель облгосадминистрации Борис Силенков еще в мае обещал создать комиссию и проверить законность выделения участков в Скадовске. Но — комиссии нет до сих пор, учета земли в районе нет — значит, кому это выгодно?

Правоохранительные органы Скадовского района не реагируют на откровенное беззаконие, и ни одна контрольная инстанция в этом направлении не работает (по словам председателя комиссии горсовета по соблюдению законности Ирины Бартчук), — поэтому нетрудно догадаться, кому именно выгодный земельный хаос.

Правда, областное КРУ время от времени проявляет «вопиющие недостатки», прокуратура проводит расследование, но … все «дерибанщики» до сих пор остаются на своих местах. Следовательно, и это выгодно.

Одно непонятно: зачем облгосадминистрации рассылать в СМИ патетические сообщения о «прозрачность открытых конкурсов»? Или журналисты неспособны проверить эту «прозрачность»? Или жители стрелкового не знают, о чем так упорно не хочет рассказывать прессе их сельский голова? Или скадовчан не знают, кому, где и за сколько раздает земли их мэр?

Про що мовчить сільський голова? Алла Тютюнник // 03.02.2006Журнал для правозащитных НГО

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Кадровый голод на окупированной территории Херсонской области — новости Геническа
Губернатор Херсонской области (Левобережье) В.Сальдо назначил в т.н. правительство Херсонской области очередного командированного из России гражданина - некто Сергей Бондар из Ивановской области бы...
Баланс между комфортом и управляемостью при выборе автошин
Правильный выбор покрышек — это среди прочего поиск оптимального баланса между комфортом и управляемостью. Модели размерностью 235/55 R18 становятся золотой серединой для владельцев таких автомобил...
Видео последствий атаки на аэродром в Джанкое 17 апреля 2024
Как известно ранним утром 17 апреля 2024 года приблизительно в 3-40 по российскому военному аэродрому в Джанкое был нанесен мощный удар. После удара последовал мощнейший пожар и продолжительная дет...
Лечение рака яичников в Израиле
Рак яичников - это злокачественное заболевание, которое начинается в яичниках, органах женской репродуктивной системы. Этот вид рака часто диагностируется на поздних стадиях, так как симптомы могут...
В Джанкое взорвали аэродром
Ночью в Геническе хорошо был слышен отдаленный взрыв и зарево со стороны Джанкоя. Именно туда, по аэродрому в пригороде Джанкоя что-то прилетело что вызвало небывалой силы взрыв и многочисленные по...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23133
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10292
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10040
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9761
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7380
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Известно ли вам, что мотоцикл прослужит его обладателю до конца жизни, если ездить на нем достаточно быстро
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43