Справка — Где и кого нельзя фотографировать без разрешения — ответы юриста

13 Авг
0
86

«Я раскручиваю свой сайт и снимаю на фото и видео людей, разные объекты и т. д. Часто сталкиваюсь с тем, что меня прогоняют или запрещают съемку. В последний раз повредили дорогую аппаратуру. Кого снимать можно, а кого — нельзя, и есть ли способ компенсировать ремонт техники?» — Кирилл Плотник, г. Киев.

Где и кого нельзя фотографировать без разрешения в Украине - ответы юриста
Где и кого нельзя фотографировать без разрешения в Украине — ответы юриста

Отвечает Игорь Лихошерст, юрист:

Фото и видеосъемка в местах общественного пользования полностью законна и не требует согласия людей, которые попали в объектив.

Таковыми местами считаются улицы, рынки, заведения общепита, вокзалы, аэропорты, различные ведомства, организации здравоохранения, магазины и т. д. То есть в местах, где лицо не надеется уединиться или считает, что его никто не видит и есть посторонние ему люди.

Причем съемка законна, даже если руководителями каких-либо из этих мест она запрещена.

Основание простое: если место открыто для свободного посещения, то и человек с фотоаппаратом/камерой и т.п. может там находиться и вести свою деятельность.

Снимать можно без разрешения полицейских при исполнении, а также прокуроров, судей и т. д. на работе. Однако если они утверждают, что это мешает им работать, нужно прекратить.

Или если они уже не при исполнении и запрещают какую-либо фиксацию (в таком случае они «превращаются» в физлиц, которых уже, согласно ст. 307 ГК Украины, нельзя снимать без их разрешения).

Также, если вы ведете съемку в общественном месте, которая является законной, любое физлицо может потребовать его не снимать. В таком случае именно этот человек не должен будет попасть в готовый к выпуску материал.

Если к вам никто не подошел и не запретил его снимать, работает принцип «молчаливого согласия».

Часто мы можем наблюдать по телепрограммам скандалы, возникающие при съемках в магазинах. И здесь стоит отметить, что съемка в общественном месте не запрещена, но любая фиксация может быть ограничена/запрещена, если помещение магазина — частная собственность (о запрете должна предупреждать вывеска).

При этом, если речь идет о фиксации продажи плохого товара, то запретить съемку не имеют права (тонкая грань законодательства).

Также вам могут препятствовать вести съемку, если вы снимаете рабочих без их согласия (выполнение трудовых обязанностей не является мероприятием публичного характера).

По той же причине работодатель, кстати, не может без уведомления и разрешения (устного/письменного) вести съемку на работе.

Частникам и физлицам нельзя снимать в местах личного пользования, таких как ванные, бани, сауны, душевые, раздевалки, туалеты.

Есть еще один момент. Если сначала вы все отсняли с согласия или молчаливого согласия человека/людей, но затем он/они передумали и запретил/-ли показывать часть съемки (именно часть, а не всю), то вы будете обязаны его «вырезать».

В последнем случае вы можете требовать возмещения затрат, связанных с демонтажом (реальные убытки и упущенный доход, моральный ущерб). Насчет компенсации ремонта техники сказать сложно, без деталей именно того происшествия.

Где и кого нельзя фотографировать без разрешения в Украине — ответы юриста

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Медичне обладнання для лабораторії сучасного клініко-діагностичного центру
Сучасний медичний клініко-діагностичний центр повинен бути обладнаний передовими медичними технологіями для точної діагностики та лікування пацієнтів. Великій вибір медичного обладнання в Україні м...
Промышленные жироуловители для сточных вод
Промышленные жироуловители для сточных вод - это специальные устройства, предназначенные для удаления жиров, масел и других липких загрязнений из сточных вод, производимых различными промышленными ...
Использование массажа как часть оздоровительных и лечебных процедур
Рассмотрим какие оздоровительные и лечебные процедуры доступны жителям города Днепр расположенного в Украине. Также рассмотрим что такое вообще лечебный массаж, зачем он нужен и в каких случаях ег...
Кальцій іонізований в нормі та при патології
Кальцій – важливий мікроелемент, який впливає на обмінні процеси в організмі людини. В крові він міститься в двох фракціях – зв’язаний з протеїнами плазми та іонізований (вільний, не зв’язаний з бі...
Точность в деталях: роль контрольно-измерительных приборов
В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, точность становится критически важным фактором во многих областях. От производства до научных исследований, от строительства ...
Объявления
Отель «Комфортный»
Отель «Комфортный»
Генгорка
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23006
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10225
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 9959
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9690
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7228
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Товарищ, помни! Противник подслушивает, подсматривает и подъебывает!
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 42