Освободители

13 Авг
0
222

Этот снимок в конце 50-х годов ХХ столетия сделал неизвестный (к большому сожалению) фотограф – видно, мастер своего дела. Прислала его из Луганска автору материала Раиса Васильевна Курасова. Планировалось поместить фото в книге «Кавалеры Золотых Звёзд», но не получилось.

На нём запечатлены знатные наши земляки Василий Михайлович Курасов (слева) и Кондратий Иванович Брезицкий. Первый – Герой Советского Союза, второй – Герой Социалистического Труда. Они – истинно наши земляки – родились, трудились и ушли в мир иной на земле своих праотцов.

Василий Михайлович – коренной геничанин. В 1940 году его призвали в
армию. С первых дней Великой Отечественной войны на фронте. Много пережил, как и миллионы его товарищей по оружию – тяжёлые поражения, отступление, плен.

Но юноша не сломался, не покорился злу, он бежал из фашистской неволи, возвратился в Геническ.

С 1943 года – снова в боях. Воевал сапёр Курасов храбро, не щадя себя, о чём свидетельствуют его награды.

А в 1945 году был удостоен высшего звания Советского Союза – за проявленный героизм при штурме гитлеровской цитадели Кенигсберга.

С 1941 года воевал Кондратий Иванович Брезицкий. Уроженец с. Догмаровка, хлеборобского рода, он был и танкистом, и артиллеристом. Возвратился домой после Великой Победы. Без отдыха и раскачки взялся за любимую работу – пахал, засевал поля, собирал урожай. Делал всё отменно, показывая пример в любом деле.

В 1953 году его доблестный труд на ниве хлебодарской оценен присвоением звания Героя Социалистического Труда.

Никому из них не посчастливилось быть непосредственным участником изгнания фашистских захватчиков из нашего района. Но они своим ратным трудом, пролитой кровью от ранений и контузий приближали эту знаменательную дату – 30 октября 1943 года.

Хотя Василий Курасов был близок к тому, чтобы с передовыми частями ворваться в родной город. Очень хотел этого, потому в сентябре 1943 года, когда советские воины штурмовали сильно укреплённую линию фашистов на реке Молочной возле Мелитополя, с неимоверными приключениями и риском для жизни перешёл линию фронта и влился в ряды красноармейцев. При изгнании оккупантов из северной Таврии в октябре 1943 года его полк прошёл севернее Геническа.

Все пять лет войны приближал эти радостные дни Кондрат Брезицкий. Да, эти двое не освобождали наш район и город, но они заслужили высокого звания – Освободители. С большой буквы! И не только городов и сёл Советского Союза, но и всей Европы.

Многие воины Красной Армии отдали свои жизни в этих боях. Наши Герои остались живы, плодотворно трудились, растили хороших детей.

И еще: они избавили измученный, истерзанный народ от самой страшной за всю историю человечества войны, нацистской неволи, от разрухи и нищеты.

А К.Брезицкий и его коллеги по самому благородному ремеслу на земле избавили и от голода. Они дали людям хлеб, а значит благополучие. И все мы – старшие и совсем юные должны (обязаны!) помнить их всегда и благоговеть перед бессмертным подвигом освободителей и избавителей наших от беды страшной.

Николай Шумак

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Виробництво м’яких меблів та декору в Україні
Виробництво м'яких меблів та декору в невеликих компаніях на кшалт INTERIA може бути цікавим процесом, який поєднує майстерність, креативність та високу якість. Зазвичай такі компанії виготовляють ...
Зачем пограничники РФ сейчас охраняют границу между Крымом и Херсонской областью
Сущесвует ли государственная граница между субъектами Российской Федерации (РФ) - да, по крайней мере в апреле 2024 года зафиксировано наличие границы и пограничников между территорией Крыма (аннек...
Рушники для ванної кімнати та кухні — матеріали та поради по вибору
Рушники для ванної кімнати та кухні - матеріали та поради по вибору Рушники для ванної та кухні виготовляються з різних матеріалів та відрізняються за призначенням, розмірами та іншими особливос...
Санкции против России убивают россиян
В Красноярском крае разбился промышленный альпинист который проводил реставрационные работы на пятиэтажном здании. По сообщениям информагентств у него сразу оборвались два троса. Предварител...
Кадровый голод на окупированной территории Херсонской области — новости Геническа
Губернатор Херсонской области (Левобережье) В.Сальдо назначил в т.н. правительство Херсонской области очередного командированного из России гражданина - некто Сергей Бондар из Ивановской области бы...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23149
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10295
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10048
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9772
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7387
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Ни у одного шпиона не бывает таких честных глаз, как у только что изменившей женщины
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43