Атагас из Могучего

13 Авг
0
252

Чабан Сергей Сергеевич Коновалов — единственный из многочисленного некогда отряда животноводов района, которому присвоили звание Героя Социалистического Труда. Было это 49 лет назад.

В Советском Союзе уделяли огромное внимание развитию всей отрасли животноводства и овцеводства в частности. Чабаны-герои работали в некоторых районах Херсонщины, а в среднеазиатских республиках они были почти в каждом колхозе.

Целесообразно вспомнить письмо ЦК КПСС и Совета Министров Советского Союза ко всем партийным и комсомольским организациям, руководителям разных рангов, труженикам, которое напечатали газеты в мае 1957 года.
Оно называлось «О дальнейшем развитии овцеводства и увеличении производства шерсти» (подобных писем в те далёкие времена было много). Пересказывать его не буду, это уже ни к чему. А вспомнить о нём есть резон, потому что вызвало оно у геничан, и особенно, у ровненцев, огромный интерес и чувство гордости. Ведь там говорилось и о наших колхозах.

Приведу абзац из того «послания» на село: «Резкое увеличение производства шерсти неразрывно связано с улучшением породности овец. Ордена Ленина колхоз им. Сталина Генического района Херсонской области разводит тонкорунных овец. Здесь год от года производят много шерсти. В 1956 году настрижено в среднем от одной овцы по 5,5 килограмма шерсти».

Назывался там и колхоз имени Свердлова (с. Атамань, что на Чонгаре — авт.) нашего района, где сняли по 6,1 килограмма руна с овцы.

Письмо, как тогда было заведено, обсуждали, одобряли, брали повышенные обязательства. Шумиха, показуха? Да, но было в том и рациональное зерно чабаны ещё активнее начали соревноваться, за первенство боролись не на шутку. И добивались высоких результатов. В то время «сталинский» колхоз имел многотысячные отары, десятки чабанов ходили за ними.

Как рассказывал покойный ныне ветеран войны и труда, настоящая в прошлом «живая энциклопедия» из жизни ровненского колхоза Яков Лукич Гурбик, в то время славились на всю Украину атагасы Николай Владимирович Яринич, Павел Лукич Ступак, Николай Филиппович Гужва, Савелий Фёдорович Бражко, Ларион Андреевич Погорельский, Иван Михайлович Золотарь, Михаил Маркович Шевчук.

Заявил на полный голос о себе и Сергей Сергеевич Коновалов. Вместе с семьёй жил он в небольшом селе с «громким» названием — Могучее. Находилось оно за несколько километров от Ровного, вблизи большого пода, недалеко от пгт Сиваши. Там издавна разводили овец помещики, продолжили это и коммунары. Места для содержания овечек почти идеальные. Низину ежегодно зимой заливало водой и с весны до поздней осени росло там разнотравье.

Здесь и хозяйствовал Сергей Коновалов, ему помогали односельчане, а во время окотов и стрижки приезжал «буксир» из Ровного. Снятие шерсти и для мужчин тяжёлая работа, ведь овца — не клиент в парикмахерской, она сопротивляется и вырывается. Нужно и её держать, и ножницами орудовать. Но Ольга Леонтьевна Заулочная, Клавдия Васильевна Железная, а также невестка Сергея Коновалова Галина Петровна отлично обрабатывали овец, помогая ему иметь высокие показатели. Он их добивался несколько лет подряд, а в 1957 году настриг от каждого племенного баранчика по 7,8 килограмма шерсти при обязательстве 7 килограммов.

Чтобы было понятнее всем, что значат те килограммы, отметим: каждый баранчик в переводе на чистое волокно давал его по три килограмма. А это почти три мужских костюма с чистой шерсти. Костюмы теперь носим из синтетики, а вот свитер да нарядная кофточка из чистый шерсти, изготавливаемые ныне, полезны, но доступны не каждому.

У атагаса (старшего чабана) Сергея Коновалова была отара в 650 голов. Овцеводы очень старательно ухаживали за мериносами, они и ночью бодрствовали, выпасали их.

Не будет преувеличением сказать: эти люди иногда заботились о животных больше, чем о своих детях, что, конечно, плохо для семьи, зато на производстве ставили рекорды. Так, в колхозе было немало маток и даже ярок, которые имели вес 85-95 килограммов. Для сравнения другая цифра: недавняя «коллективная» овца тянула до 40 килограммов. Колхоз показывал эти живые «экспонаты» на выставках всех уровней, аж до Всесоюзной, и непременно имел грамоты и награды. Овцеводство давало каждому хозяйству большие прибыли. Но, как сказал когда-то один мудрый чабан, химия «съела» отары. Он имел в виду то, что синтетические ткани вытеснили натуральные, шерстяные.

Продолжу, однако, рассказ о Сергее Сергеевиче Коновалове. Родился он в 1924 году на Черниговщине в крестьянской семье. Жили небогато, потому и решили переселиться в хлебные приазовские края. Тогда слава о ровненском колхозе уже гремела на весь Советский Союз, в это хозяйство переехали и оказались посреди степи широкой в Могучем.

Серёжа с детства был подпаском, в 1941 году вместе с отцом и другими чабанами погнал отары на восток. Дошли своим ходом до Ростова. Внезапно парень заболел и попал в госпиталь, его лечили, несмотря на то, что в лекарствах нуждалось очень много раненых воинов. По выздоровлению Сергей добровольно пошёл на фронт.

Воевал парень из Могучего, как и работал, на совесть, не прячась за спины других. Он был командиром миномётной обслуги, начал под Сталинградом, дошёл до Берлина. Возвратился домой бравый сержант с двумя орденами «Славы» на груди и медалью «За отвагу», были и другие награды — за взятие освобождённых городов.

Рассказывает родной брат С. Коновалова Владимир, который проживает в с. Ровное.

«Возвратился он домой в 1947 году, статный, красивый. Ему советовали податься в город, но Сергей остался в селе. Вскоре женился на местной девушке Наде Шрамко. Сначала определился работать керосиновозом, а потом пошёл к отарам. О том, как трудился мой брат, теперь знаете сами. Героя Социалистического Труда давали только закоренелым работягам».

Сейчас среди старожилов Ровного по разному «толкуют» о «геройском» чабане — одни говорят: он заслуженно получил Звезду, другие возражают: были и поопытней и получше атагасы. (Разбираться нет смысла — дело давно минувших дней и факт состоявшийся).

Неоднозначно оценивают и то, что С. Коновалов всего три года походил в геройском звании за овцами и выехал в Геническ.

Брат говорит по этому поводу так: Сергей был прямой и резкий человек, что-то не заладилось у него с начальством. Но главная причина в том, что в Могучем не работала десятилетка, село уже начало приходить в упадок, а у него два сына росли.

В Геническе Сергей Коновалов устроился на прядильно-ткацкую фабрику, потом пошёл работать мотоциклистом в рыбкооп (была такая торговая организация в нашем городе).

Все геничане, у кого расспрашивал про Сергея Сергеевича Коновалова, отзываются о нём хорошо, некоторые даже с восхищением.

— Вот такой мужик был, — говорит Александр Деревянко (он в молодости работал с ним на фабрике).

—  Никогда и никому не напоминал, что он Герой, не требовал никаких льгот и поблажек.

Бойкая и озорная бывшая сотрудница Коновалова в рыбкоопе Светлана Руденко вообще от него в восхищении: «Весёлый, добрый, смелый. Мне кажется, что такие мужчины, как он, уже переводятся».

Вспомнили, как во время сильнейшего наводнения в 1969 году Сергей Коновалов погнал мотоцикл по морскому льду, покрытому водой, на о. Бирючий спасать своих сослуживцев — недаром же медаль «За отвагу» на фронте заслужил.

Весёлым дружелюбом слыл Сергей Сергеевич. Любил компании хороших людей, частенько общался с Василием Курасовым и Иваном Демиденко. Им, Героям войны и труда, было о чём поговорить, всегда отмечали праздники, особенно День Победы — ведь все трое храбро воевали и приближали этот день, не жалея жизни.

Сын Героя Сергея Сергеевича Коновалова Николай после окончания школы служил в армии, возвратился в город, женился на однокласснице Жанне. Сейчас они предприниматели.

В Сергея Сергеевича хорошее потомство — наименованный в честь деда внук Сергей и внучка Ирина, четверо внуков, все любят дедушку и прадедушку, хотя младшие знают о нём лишь по рассказам старших.

И все очень жалеют, что умер он так рано — на 49-м году от роду.

Николай Шумак Кавалеры Золотых звезд

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Видео последствий атаки на аэродром в Джанкое 17 апреля 2024
Как известно ранним утром 17 апреля 2024 года приблизительно в 3-40 по российскому военному аэродрому в Джанкое был нанесен мощный удар. После удара последовал мощнейший пожар и продолжительная дет...
Лечение рака яичников в Израиле
Рак яичников - это злокачественное заболевание, которое начинается в яичниках, органах женской репродуктивной системы. Этот вид рака часто диагностируется на поздних стадиях, так как симптомы могут...
В Джанкое взорвали аэродром
Ночью в Геническе хорошо был слышен отдаленный взрыв и зарево со стороны Джанкоя. Именно туда, по аэродрому в пригороде Джанкоя что-то прилетело что вызвало небывалой силы взрыв и многочисленные по...
пгт. Рыково в Геническом районе — спустя 10 месяцев после взрыва склада боеприпасов (фото)
Последствия взрыва склада боеприпасов в Рыково (фото август 2023) Одна из самых табуированых тем в Генической области Херсонщины - последствия взрывов складов с боеприпасами которые российская а...
Пожар в Геническе раздел геническую полицию
Сообщают что в оккупированном Геническе сгорел склад с полицейской формой — источник ASTRA Пожар на складах отделения Новой Пошты№1 буквально раздел российскую полицию в Геническе - якобы сгорел...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23129
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10291
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10035
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9754
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7377
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Пингвины — это ласточки, которые ели после 6 часов вечера
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43