Эдуард Коваленко — за права геничан !

13 Авг
0
428

Митинг в Новоалексеевке
Митинг в Новоалексеевке

Геническому районному суду
Херсонской области

Заявитель:
Председатель политической партии СПАС
(Социал-Патриотической Ассамблеи Славян)
Коваленко Эдуард Владимирович
г. Геническ

Субъект обжалования:
Следственный отдел
Линейного отделения
на станции Мелитополь
УМВД Украины
на Приднепровской железной дороге

Жалоба

На постановление о возбуждении уголовного дела № 012212012012036. Прошу суд рассмотреть жалобу в порядку ст. 236, ст. 237 УПК Украины на постановление возбуждении уголовного дела в Геническом районном суде по месту произошедших событий.

В постановлении о возбуждении уголовного дела недостаточно данных для возбуждения уголовного дела и отсутствуют признаки преступления по ч.1 ст. 279 УК Украины.
В основе событий, произошедших 12 марта в 12:00 2012 года является реализацией права гарантированного ст. 39 Конституции Украины «О Свободе мирных собраний граждан».

В постановление о возбуждении уголовного дела указано, что политическая партия СПАС, без разрешения Новоалексеевского поселкового совета, провела митинг. Но согласно ст. 39 Конституции Украины для свободного собрания граждан не требуется разрешения на проведение мирных митингов и походов.

Кроме того, уведомление о проведении митинга-пикета под лозунгом «Геноциду нет» было зарегистрировано, как Генической районной администрацией, так и районным советом под № 114/97 и Новоалексеевским поселковым советом под № 07/60-02.7.
А в постановлении о возбуждении уголовного дела фигурирует лозунг «О остановке поездов на станции Новоалексеевка», в котором участвовало около 1000 человек.

В уведомлении партии СПАС было заявлено 1000 человек.

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что от митингующих отошла группа не установленных лиц, около 10 человек и умышленно блокировало собой движение пассажирского поезда № 98 сообщением «Керчь – Москва» и поместила на рельсах по ходу движения выше указанного поезда деревянные предметы, тем самым перекрыв движение поезда.

Нужно заметить, что количество митингующих намного превышало 1000 человек и физически не могли вместиться на перроне. Тем самым вытесняя друг – друга, вновь приходящие на митинг люди, вынуждены были находиться на ж.д. полотне.

В данном случае полная ответственность за происходящее ложится на сотрудников линейного отделения милиции, которые призваны охранять ж.д. полотно и должны были не допустить попадания людей на рельсы. В соответствии с законом о милиции сотрудники милиции, в случае обнаружения признаков преступления, были обязаны принять меры по их прекращению, о чем должны были сообщить организатору акции.

Не справившись со своими служебными обязанностями, линейный отдел милиции возбуждением уголовного дела пытается переложить ответственность за произошедшие события на меня.

Деревянными предметами являлся гроб, служивший трибуной и символизировал экономический кризис данного региона, в случае принятия нового сокращенного графика расписания движения поездов.

Во время моего выступления на митинге, поезд № 98 сообщением «Керчь – Москва» совершил остановку по расписанию. И только после этого «трибуну» переместили к поезду. После чего, я, став перед локомотивом, призвал всех разойтись и освободить ж.д. путь.

Находящиеся возле меня, сотрудники линейного отделения милиции бездействовали. И я их призвал занять позицию между митингующими и ж.д. полотном, расположившись цепью. Таким образом создав возможность двигаться дальше пассажирскому поезду № 98 сообщением «Керчь – Москва».

В связи с этим я считаю, что у начальника СО ЛО на ст. Мелитополь УМВД Украины на Приднепровской ж.д. подполковника милиции Ляшенко Н.В. недостаточно данных, поводов и оснований для возбуждения уголовного дела.

В соответствии ст. 94 УПК Украины, постановление о возбуждении уголовного дела может быть вынесено только после проведения обоснованной и объективной проверки. И только в случае, если будут установлены достаточные данные, указывающие на наличие признаков преступления.

В данном случае речь может идти только о мирном собрании граждан, которое гарантирует статья 39 Конституции Украины «Граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации».

А в постановлении о возбуждении уголовного дела, речь идет о «Блокировании транспортных коммуникаций путем устройства препятствий, нарушившие нормальную работу транспорта», что предусмотрено ч.1 ст. 279 УК Украины.
Так не нужно путать ст. 39 Конституции Украины со ст. 279 Уголовного Кодекса Украины.

В данной жалобе, я, как председатель политической партии СПАС, организовавший не одну сотню митингов, пикетов, походов и демонстраций, всегда детально придерживался ст. 39 Конституции Украины. Всегда стоял и стою на защите законных прав граждан Украины.

Орган досудебного следствия при разрешении вопроса о возбуждении уголовного дела, должен был более внимательно изучить обстоятельства событий 12 марта 2012 года в Новоалексеевке, как этого требует ст. 97 УПК Украины.

Я обжалую это постановление, оно затрагивает гражданские права и интересы не только меня, как председателя политической партии СПАС, но и всех граждан Украины.

Досудебные органы ошибочно приняли мирное собрание граждан, которое гарантируется ст. 39 Конституции Украины, за блокирование транспортных средств, предусмотренных ст. 279. Достаточно большое количество милиции, охранявшее порядок на митинге, обеспечивали законный формат проведения мирного собрания. Противоправных действий со стороны участников митинга-пикета в защиту жителей от запрета на остановку поездов под лозунгом «Геноциду нет», который состоялся на ж.д. станции Новоалексеевка 12 марта 2012 года не замечено, что подтверждается не вмешательством присутствующих сотрудников милиции в процесс проведения митинга.

Исходя из вышеуказанного, руководствуясь ст. 236, ст. 237, ст. 238 УПК Украины, прошу суд признать постановление о возбуждении уголовного дела № 012212012012036 не законным и таким, что подлежит отмене судом.

Глава политической партии СПАС                        Коваленко Эдуард Владимирович

(Социал-Патриотической Ассамблеи Славян)

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Сидор Артемьевич Ковпак и совместные операции советских партизан с партизанами ОУН-УПА
Именем Сидора Артемьевича Ковпака, советского красного партизана который руководил во время Великой Отечественной войны 1941-45 годов в Геническе была названа улица а на здании где находится Гениче...
Медичне обладнання для лабораторії сучасного клініко-діагностичного центру
Сучасний медичний клініко-діагностичний центр повинен бути обладнаний передовими медичними технологіями для точної діагностики та лікування пацієнтів. Великій вибір медичного обладнання в Україні м...
Промышленные жироуловители для сточных вод
Промышленные жироуловители для сточных вод - это специальные устройства, предназначенные для удаления жиров, масел и других липких загрязнений из сточных вод, производимых различными промышленными ...
Использование массажа как часть оздоровительных и лечебных процедур
Рассмотрим какие оздоровительные и лечебные процедуры доступны жителям города Днепр расположенного в Украине. Также рассмотрим что такое вообще лечебный массаж, зачем он нужен и в каких случаях ег...
Кальцій іонізований в нормі та при патології
Кальцій – важливий мікроелемент, який впливає на обмінні процеси в організмі людини. В крові він міститься в двох фракціях – зв’язаний з протеїнами плазми та іонізований (вільний, не зв’язаний з бі...
Объявления
Отель «Комфортный»
Отель «Комфортный»
Генгорка
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23006
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10225
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 9960
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9691
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7245
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Огонь в глазах ... — не признак ли тлеющих опилок в голове?
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 42