Щорсовка — Новоалексеевка. Генический район

13 Авг
0
435

Первопоселенцы села Щорсовка

Первыми поселенцами на территории нынешнего сельсовета были жители Каменец-Подольской губернии. Отмена крепостного права в 1861 году в России привела в движение сельское население и городскую бедноту. Поощряемые властью смельчаки из западных областей Украины массово хлынули на свободные земли приазовской степи. Об этом свидетельствуют не только документальные данные, но и надписи на могильных камнях, сохранившиеся до сегодняшних дней на сельском кладбище Щорсовки.

Нелёгкой была их жизнь. Ведь вокруг — просторная бесконечная таинственная степь. И первыми строениями были землянки и колодцы. А до их появления, спали, в основном, в наскоро сработанных шалашах-куренях, телегах — считай под открытым небом. Жили гуртом. И целину поднимали сообща. Всё это требовало необыкновенных физических усилий, смекалки, упорства и, конечно же, удали.
Первое поселение получило название Новоалексеевка, в честь того места на маленькой родине, откуда прибыли поселенцы (Новоалексеевка была переименована в Щорсовку в 1966 году).

В округе царила глушь беспросветная, в которую нужно было трудом своим вдохнуть жизнь. Донимало бездорожье.

Господствующий натуральный образ жизни, с его вялыми рыночными отношениями, обрекал поселенцев на долгие годы мучительной замкнутости. Помню, как-то жительница села Василиса Таран (умерла в 70-х годах прошлого века в возрасте 100 лет) удивила меня таким откровением: за всю жизнь ни разу не побывала даже в Геническе: « — Вот в Новоалексеевке-то была, а больше — ни-ни».

Утверждение советской власти в Щорсовке

По воспоминаниям местных старожилов Гулеши Филиппа Иосифовича, Горецкого Николая Филипповича, Сажинского Михаила Андреевича, первыми поселенцами были Лопушанский Филипп, Кобылянский Леонтий,  Радзиевский Яков,  Пашковский Артём и другие. В округе на хуторах вели своё кулацкое хозяйство, эксплуатируя местных жителей, богачи Безручко, Слива, Долженко, Кузнецов, Панченко, Балабанцев, Москаленко. И даже отдельные, полуразрушенные остатки этих хуторов, сохранившиеся до послевоенного времени, свидетельствовали о царившем в этих краях социальном неравенстве. Ведь добротные каменные застройки на хуторах и убогие, вросшие в землю избы-землянки рядовых селян, унизительно контрастировали на вновь заселённых землях.

Кстати, это в дальнейшем и предопределило место людей в исторической судьбе, разбросав их по разные стороны баррикад. Помните? «…И брат пошел на брата». В гражданскую войну Щорсовка, как и другие населённые пункты Генического района, стала ареной кровопролитных боёв с врагами советской власти — врангелевцами, деникинцами, махновцами. Против них героически сражались наши земляки-красноармейцы: Галич, Прибыльский, Червинский, Лысаковский и множество других.

Опасность для революции была высокой. Ведь, как писал трибун революции, Владимир Маяковский: «Дрянь адмиральская, пан и барон, шли из 16 разных сторон».

Селяне активно сотрудничали с красноармейцами. В селе был организован партизанский отряд, который вёл в бой коммунист М. В. Горецкий.

По завершению гражданской войны здесь окончательно утвердилась советская власть под руководством комитета незаможных крестьян во главе с Лысаковским и сельского совета во главе с Козловым.

Первые коллективные хозяйства в Щорсовке

Надёжной опорой для местных жителей, ведущей силой их нелёгкой тогда жизни, стала созданная в 1932 году партийная организация большевиков-ленинцев, в которую вошли лучшие люди сельской общины. Среди них Машинец И. С, Клейкин К. и Цурикин Леонид, который был избран парторгом. Большевики села работали в тандеме с молодёжной комсомольской организацией, куда входили одухотворённые революционным порывом молодые ребята — Томашевский, Скоропадский Т., Лысаков-ский И., Галич Ф., Грузевич И., Бурлин В.

Следует помнить, что в то тревожное время объявить себя коммунистом или комсомольцем было не только почётно, но и небезопасно. Ведь ещё окончательно не сломленные враги советской власти из открытой борьбы перешли в подполье. Тайно мстили победителям. Жгли колхозное богатство, выводили из строя технику, безжалостно, демонстративно, зверски убивали активистов села.

Созданный в 1921 году ТОЗ был преобразован со временем в колхоз «Червона Хвиля» (1929 год), поочерёдно возглавляемый всенародно избранными сельчанами: Волковинским Павлом, Сергеевым Гавриилом Николаевичем, Галаганенком Николаем Иосифовичем, Машинцом Исааком Евменовичем.

В первом колхозе числилось 250 человек, в предвоенные годы колхозников стало уже 964.
В 1949—1950 годах «Червона Хвиля» ощутимо укрепилась и расширилась за счет слияния с колхозами «Искра» и «Общий труд хлебороба», возглавляемые до этого Васюковым Иосифом Павловичем и Мысыком Карпом Ивановичем.

Колхозники, избавленные от непосильного и подневольного труда, сейчас работали с энтузиазмом и неимоверной отдачей, понимая, что рост богатства колхоза укрепляет обороноспособность страны, а их личную жизнь делает богаче, цивилизованней, радостней. Многие труженики показали себя стахановцами колхозного производства. Получили награды за труд (популярными тогда грамотами и денежными премиями) участницы районных слётов передовиков Дубовик Ефросинья, Сосновская Екатерина, Кайдаш Ефросиния и другие.

Предвоенная Щорсовка

В населённых пунктах совета были организованы школы по ликвидации безграмотности (ликнепы). Имелась в селе и семилетняя   школа,   расположенная   в   бывших   домиках  богачей.

За короткое время с тяжелым наследием царизма — безграмотностью — было покончено.

За партами сидели не только дети, но и молодёжь со взрослыми. Очагом культурно-массовой работы стал открывшийся клуб, в котором проводились различные мероприятия общественного характера, а трижды в неделю демонстрировались кинофильмы.

Был в колхозе автопарк на 8 машин. Тракторы и другая сельхозтехника еще стояли под открытым небом. Своей техники колхозу недоставало, поэтому за помощью приходилось обращаться в Новоалексеевскую МТС.
В центре села был разбит парк, который затем неоднократно обновляли и расширяли.

Колхозники начали жить заможнее. В предвоенный год на трудодень получали по 5 кг зерновых и по 10 рублей деньгами. Машинами к каждому жилищу подвозили заработанное зерно. Его было так много, что порой вопрос его хранения был единственной проблемой. Колхоз имел свой огород, сад, сеял бахчевые культуры, приносившие высокий доход.

В довоенное время колхоз числился среди успешных лидеров района. В хозяйстве было 200 коров, надои молока от каждой составляли до 20 литров.

В селе появлялось все больше добротных каменных жилых домов с современной обстановкой внутри. Привычными средствами массовой информации для сельчан стали радио, газеты, журналы. При клубе работал духовой оркестр.

Судьба к сельчанам повернулась лицом. А ведь судьба, как известно, уважает достойных.

Борис Чекмарёв «Щорсовка»

День земли — 22 апреля каждый год — за чистую, цветущую и дружелюбную землю — колыбедь всего человечества

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
пгт. Рыково в Геническом районе — спустя 10 месяцев после взрыва склада боеприпасов (фото)
Последствия взрыва склада боеприпасов в Рыково (фото август 2023) Одна из самых табуированых тем в Генической области Херсонщины - последствия взрывов складов с боеприпасами которые российская а...
Пожар в Геническе раздел геническую полицию
Сообщают что в оккупированном Геническе сгорел склад с полицейской формой — источник ASTRA Пожар на складах отделения Новой Пошты№1 буквально раздел российскую полицию в Геническе - якобы сгорел...
Сельское хозяйство Херсонщины после взрыва дамбы Каховской ГЭС
Последствия подрыва дамбы Каховской ГЭС россиянами летом 2023 года уже видны на спутниковых снимках на юге Генической области Херсонщины Спутниковые фото возделываемых полей на Чонгаре в Геничес...
3 школа в Геническе — ремонт (фото)
Фото начала ремонта в школе №3 в Геническе сделаны в августе 2023 года. Тогда начался тот самый злополучный ремонт школ на оккупированной территории силами краснодарских рвачей шабашников который в...
Взрыв Каховской ГЭС первые минуты (видео)
В сети появились уникальные кадры первых минут после взрыва Каховской ГЭС в 2023 году. Напомним что тогда российская армия изнутри взорвала тело дамбы Каховской ГЭС что-бы предотвратить возможно...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23125
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10288
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10029
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9747
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7362
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Барракуда — это не только 20-40 кг рыбьего мяса, но и 5-10 ТБ дискового пространства от Sеаgаtе
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43