Одарченко. Спасибо, что ушел

13 Авг
0
167

Юрий Одарченко возглавил Херсонскую область в очень непростое время, когда от власти требовалась твердая рука, адекватная и быстрая реакция на происходящие события. После аннексии Крыма Херсонщина стала фактически приграничной территорией, и во многом стабильность и спокойствие в регионе зависело от грамотного руководства.

Давайте подумаем, удалось ли губернатору Одарченко эффективно использовать административный ресурс на благо жителям области.

Дела военные

На совещании Юрия Одарченко с руководителями военных комиссариатов, таможенной службы, управлений градостроительства и архитектуры, которое состоялось 24 марта, экс-губернатор предложил на границе с Крымом вырыть сплошной ров длиной в 20 км и установить наблюдательные вышки. И если невыполнение этой задумки никого не удивляет – все же нужно немалое финансирование, – то возникает ряд вопросов к обеспечению солдат, охраняющих границу, всем необходимым.

Последние полгода, когда существует угроза вторжения агрессора на территорию области, снабжение войск приобретает первостепенное значение. Однако обеспечение солдат амуницией, необходимыми стройматериалами и даже провизией ложилось на плечи волонтеров при полном нежелании власти заниматься этими вопросами. Несмотря на приближение зимы наши военные до сих пор не получили необходимые средства для выживания — теплые куртки, обувь и термобелье.

Также вызывают недоумение заявления Юрия Одарченко о необходимости введения военного положения. Ещё с начала марта говорили об угрозе вторжения российских войск, но бывший губернатор заговорил о военном положении только после распада парламентской коалиции. Перед лицом выборов Юрий Витальевич озаботился вопросом самопиара и не нашел ничего лучше, чем сеять панику среди населения и критиковать президента, резонно не захотевшего дестабилизировать ситуацию в приграничной области.

В Геническом районе до сих пор находятся российские военные, захватившие газораспределительную станцию. Кроме того, районной администрацией все ещё руководят ставленники бывшего главы РГА Сейтумера Ниметуллаева, который открыто переметнулся на сторону оккупантов. Геническ остается «горячей точкой» Херсонской области уже несколько месяцев, но никаких шагов для нормализации ситуации так и не было предпринято.

Вызывает нарекания и херсонская «Самооборона», которая из структуры, призванной защищать идеалы Майдана, превратилась в подконтрольную губернатору полуофициальную силовую структуру.

Дела кадровые

После победы Майдана много говорилось о люстрации и очистке власти от коррупционеров. Однако «новая метла» Юрия Одарченко оказалась довольно пассивной. На своих местах остались все заместители губернатора, а также заместители глав районных администраций, работавшие при власти «регионалов». Таким образом, уволив глав райадминистраций, Юрий Витальевич достиг двух целей — устроил «показательную порку» для общественности и сохранил систему, которую годами нарабатывал Николай Костяк.

Кроме того, бывший губернатор неоднократно угрожал поставить в Верховной Раде вопрос о роспуске областного совета, который за полгода не смог выбрать председателя. Угрозы оказались пустыми, и, как результат, облсоветом неофициально руководит «регионал» Тамара Федько. Фактически, наблюдая за заседаниями областного совета, мы замечаем удивительное единодушие двух противоборствующих сил: «Партии Регионов» и «Батькивщины».

Дела депутатские

Юрию Одарченко, судя по всему, незнакома пословица о двух зайцах. Иначе, чем объяснить его желание усидеть в двух креслах одновременно: губернаторском и депутатском. Даже не беря во внимание тот факт, что подобное совмещение запрещено законом, переезды между Херсоном и Киевом отнимают много полезного времени.

Хотя, судя по Юрию Витальевичу, работа губернатора не очень обременительна. Иначе у него нашлись бы дела поважнее, чем разукрашивать заборы в цвета украинского флага посреди рабочего дня.

Большая политика не прощает ошибок. Чтобы сосчитать недочеты и откровенные провалы Юрия Одарченко не хватит пальцев двух рук. Поэтому неудивительно, что лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко не включила бывшего губернатора Херсонщины в партийные списки на предстоящие выборы в Верховную Раду.

Итого

Можно констатировать, что Юрий Одарченко показал себя отнюдь не как эффективный и грамотный руководитель области. Можно лишь поблагодарить экс-губернатора за то, что он показал последователям, как работать не надо. Остается надежда, что новый областной рулевой Андрей Путилов учтет все промахи предшественника и запомнится херсонцам, как человек, предпринявший решительные шаги на благо региона.

Сергей Иванов, Твоя правда

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
На Левобережье российские военнослужащие сознательно расстреляли своих сторонников
Мы давно утверждали что оккупированные Россией территории Запорожской (Мелитопольской) и Генической (Херсонской) областей находятся в серой правовой зоне между Россией и Украиной. Здесь после вторж...
Ортопедические подушки для комфортного сна: как выбрать идеальную подушку для поддержки шеи и спины
Ортопедическая подушка - это не просто предмет комфорта, но и важный элемент для поддержания здорового сна. Эти подушки специально разработаны, чтобы обеспечивать правильное положение головы и шеи ...
Стильные интерьерные решения для кухни
Кухня — сердце каждого дома, место, где хочется собираться за уютным чаепитием и откровенными разговорами, встречать гостей и наслаждаться рутинными, но ценными моментами с домашними. Поэтому при п...
Сотрудники следственного управления РФ (СУ СК РФ) в парке Шевченко в Геническе провели акцию георгиевская ленточка (*)
Новости Геническа - здесь командированные из России сотрудники следственного управления следственного комитета РФ провели акцию "Георгиевская ленточка"(*) в парке Шевченко у братской могилы советск...
Итальянский военкор Андреа Лучиди (Andrea Lucidi)
Андреа Лучиди - итальянский корреспондент в Херсонской области (левобережье) Андреа Лучиди - итальянский корреспондент в Херсонской области (левобережье). Является сторонником российской политик...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23167
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10306
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10052
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9785
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7408
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Хорошего человека издалека видать, у него добрая улыбка, лукавый прищур и бутылка коньяка в правой руке
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43