Правду об украинских первопоселенцах «Новороссии» напомнит генический художник

05 Окт
0
134

Правду об украинских первопоселенцах «Новороссии» напомнит генический художник
Правду об украинских первопоселенцах «Новороссии» напомнит генический художник

Историческая забывчивость делает немало жителей юга Украины слишком доверчивыми к путинской ахинеи о «Новороссии» и обманчивых заверений о том, что появлением цивилизация Дикое поле обязана исключительно российским колонизаторам. Поэтому истинную правду об истории края решили напомнить всем землякам в Геническом районе Херсонщины.

Здесь по инициативе местной общины хотят возвести памятник первым поселенцам. И они были двести лет назад не московскими посланниками, а казаками из Запорожской Сечи, которые стали морскими перевозчиками и рыбаками, хорошо уживаясь с соседями — крымскими татарами. Эскизы и модели к памятнику уже готовит известный генический художник и скульптор Владимир Шпак. По его творческим замыслом, в композиции будут присутствовать не только «классические» крепкие мужики при оселедцях и с саблями. Но и их дети, как напоминание о тех, кто продолжил казацкий род в Приазовье.

— Прототипы казаков для будущего монумента подбираю с натуры, и этим ничуть не нарушаю принципа исторической достоверности. Ведь казачьему роду нет переводу. В родном Геническе и до сих пор живут и процветают потомки двадцати с шестидесяти первопоселенцев, — открывает секрет художник. — Единственное, о чем жалею — так это о невозможности отлить их в бронзе. Сейчас этот материал слишком дорогой — до сорока долларов за килограмм, не считая стоимости самого литва. Поэтому вырезать буду казаков в альминском камне, который легко поддается обработке, или в мраморе.

Художник и скульптор Владимир Шпак рисует всю жизнь, сколько себя помнит, особенно любя графику. Но настоящей славы в мире он приобрел полтора десятилетия назад, когда увлекся керамикой. Его глазированные, терракотовые или эмалированные образы рыбаков, отдыхающих, торговцев, танцоров, простых сельских мужиков действительно очаровывают.

Они выполнены так, как будто автор с любовью и по-доброму подсмеивается над своими натурщиками, выделяя и добродетели, и мелкие изъяны характеров людей из народа, которые и есть народ. Были времена, когда Владимир Андреевич пропадал в мастерской с утра до вечера, вылепливая по четыре-шесть фигурок ежедневно.

Он их и дарил, и продавал по символической цене. Поэтому сейчас глиняные «детища» геничанина разлетелись по миру, словно ласточки — одни живут в Киеве или Москве, другие «перебрались» во Францию, Германию. А серия оригинальных работ, посвященная быту и культуре украинских евреев, «прописалась» у нескольких ценителей из Израиля.

И сейчас, к сожалению, керамику пришлось отложить до лучших времен. Раньше глину керамист обжигал в собственной электрической печи, и сейчас киловатты настолько подорожали, что довести работу до ума, включив эту печь, до трехсот гривен стоит. А со своей скромной зарплатой руководителя кружка дизайна на станции юных техников такие расходы Владимир Шпак уже «не тянет».

Лепить из глины он, конечно, продолжает, и это уже не то. На сыром материале и краски более тусклые, и фигурки трескаются, как только увеличится уровень влаги. А еще не до привычного искрометного юмора сейчас художнику: не возникает желание шутить над персонажами новейших времен. Война — не повод для шуток, даже воплощенных в глину.

«То, что сейчас происходит — большая трагедия для всех наших народов, и русского, и украинского», — грустно говорит самобытный генический художник.

Сергей Яновский, Голос Украины

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
Справочник. Татьяна Шандра — директор Херсонского музея
Татьяна Шандра. Директор Херсонского музея Татьяна Шандра - директор Херсонского областного краеведческого музея в Геническе (левобережье, Геническая область Херсонщины) в здании кинотеатра пров...
Магазини Legs (К-Маркет) та жіночий одяг
Світ жіночого одягу безмежен але ми на прикладі магазину Legs (К-Маркет) https://legs.com.ua/ua спробуємо зорієнтуватись в такій малій частині як одяг для чарівних жіночих ніжок. Нумо ж давайте ра...
Трагедия в Абрикосовке — российские солдаты расстреляли главу администрации села и несколько гражданских лиц
В с. Абрикосовка в Геническом районе Херсонщины российские солдаты устоили массовый растрел гражданских лиц. Дом в с.Абрикосовка где российские солдаты расстреляли главу поселка и убили еще девя...
Навіщо потрібні перукарські комірці
Перукарські комірці — це інструмент, що використовується перукарями для захисту одягу клієнта під час стрижки, фарбування або інших процедур у салоні краси. Можете бути впевнені що комірці перукарс...
На Левобережье российские военнослужащие сознательно расстреляли своих сторонников
Мы давно утверждали что оккупированные Россией территории Запорожской (Мелитопольской) и Генической (Херсонской) областей находятся в серой правовой зоне между Россией и Украиной. Здесь после вторж...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23179
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10311
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10056
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9791
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7414
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Принять человека таким, какой он есть, согласна только земля. И военкомат
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43