Чья после выборов Херсонщина ?
Проанализировав статьи экспертов-политологов и сообщения телеграмм-каналов после довыборов в ВРУ можно с определенной степенью достоверности определить чья теперь Херсонская область.
Преамбула. Для продвижения в Верховную Раду Украины своего «бойца» Сергея Козыря Владимир Зеленский ставит на губернаторство Херсонщины лидера предвыборной гонки Геннадия Лагуту из команды Игор Колыхаева который в свою очередь ориентируется на киевлянина Игоря Палицу.
Почему в последнюю предвыборную неделю Владимир Зеленский выбивает из выборов явного лидера и несомненного победителя предвыборной гонки ?
Потому что Киев и Верховная Рада под боком а далекий Херсон он во всех смыслах далек от Киева. Потому что Сергей Козырь, член зеленой команды, без финта президента Украины Владимира Зеленского проиграл бы на выборах. Т.е. проиграл бы Зеленский. А это недопустимо.
Потому что вес своего депутата в законодательном органе Украины выше веса своего губернатора в глухой украинской провинции.
Таким образом выборы еще раз показали что украинская власть ориентируется на центр, на столицу а не на провинцию.
Однако, учитывая быструю сменяемость Херсонских губернаторов можно предположить что что и нынешний губернатор Геннадий Лагута не долго будет сидеть в кресле губернатора Херсонщины.
Как правило, войдя в курс дел, осознав и поняв место и роль Херсонщины в Украине губернаторы хоть чучелом, хоть тушкой стремятся свалить с области.
Это как Гусев — уйти на повышение или как Козырь — уйти в депутаты Рады.
Традиционно, еще со времен Кучмы и Януковича Херсонщина считалась либо отстойником для провинившихся или нелюбимых чиновников высокого ранга либо трамплином для старта из провинции в столицу.





