Первые мореходы

13 Авг
0
151

Каменная могила

Каменная Могила — это поистине древний архив запечатленный на камне. Наш новый рассказ об изображениях судов эпохи бронзы, которые сохраняют гроты и пещеры.

Естественно, возникает вопрос, с чем были связаны изображения судов: с мореходством древних люден или  мифотворчеством?

Прежде чем ответить на поставленные вопросы, сделаем небольшой обзор рисунков.

На территории Евразии известно значительное количество изображений солнечной ладьи (Азербайджан, Карелия, Урал, Тянь-Шань, Казахстан, Сибирь и Приамурье) которые, по мнению многих исследователей, связаны с мифическими представлениями о смене дня и ночи, восходом и заходом солнца и является средством перемещения в потусторонний мир.

Ярким свидетельством является легендарная ладья египетского бога Ра (бога Солнца).

В гротах Каменной Могилы изображение солнечной ладьи было обнаружено автором сравнительно недавно. Дело в том, что прежние исследователи не всегда лично копировали рисунки, а часто перепоручали скучную и трудоемкую работу учащимся и студентам.

В 80-х годах автор предпринял вторичное доследование гротов и пещер и в гроте № 7 обнаружил удивительные рисунки.

…В левой стороне открылись новые реалистические рисунки, выполненные в технике гравировки и воспроизводящие зооморфную фигуру с овально-ромбовидной головой, напоминающей голову степной гадюки.

Фигура изображена в коленопреклоненной позиции. Крутые бедра, конечности (ноги), а также небольшой хвост обрамлены многочисленными вертикально-косыми бороздками, воссоздающими, по-видимому, шерсть животного.

Впереди согнутой фигуры, под животом, нанесена рука и большой треугольник, символизирующий женский пол, преднамеренно выделенный древним художником и являющийся, как отмечают В. М. Массон и В. И. Сарианиди, установленным приемом «иконографического изображения женских божеств».

Позади нее находится мужская фигура, выполненная в стилизованной манере (показаны лишь части туловища), характерной для эпохи бронзы.

Приведенный сюжет позволяет сделать вывод, что перед нами — женщина-богиня в маске-костюме зооморфнохтонического существа.

Рядом с женской фигурой, сверху, находится солнечная ладья, а перед ней — стреловидный знак, присутствующий в погребальных пирамидах Древнего Египта.

Остов ладьи (длина — 24 см, высота с мачтой — 16 см) представляет собой серповидный контур из двух, одна над другой, линий, с приподнятым носом, удлиненной кормой и коробковидной надстройкой, над которой на шесте изображен солярный знак из пяти точек.

В центре судна расположена высокая мачта с парусом, клотике которой имеется поперечная бороздка (флаг?).

Парус обозначен тремя небольшими вертикально-косыми бороздами.

В правом нижнем углу расположе три прямоугольные сетчатые изображения. Рядом имеются другие знаки, вероятно, письмена…

Удивительное сходство с солнечной ладьей из грота № 7 имеет изображение судна со стреловидными знаками в гроте № 13, сопровождаемое теми же сетчатыми символами и «письменами». И, конечно, близок по содержанию рисунок лодки со стрелой из грота № 33. Дополнением к приведенным фактам является антропоморфная стела из песчаника Каменной Могилы, на лицевой стороне которой изображена ладья с гребцами и пучком стрел.

Итак, мы видим, что перед нами — культовый сюжет имеющий общие атрибуты: судно и стрелы и, судя по антропоморфной стеле, которую устанавливали на могилах погребенных, связанный с культом мертвых.

Что касается датировки и интерпретации указаных изображений, то следует сказать, что стреловидный знак встречается в египетских пирамидах III-II тысячелетий до н. э. и символизирует соединение центра мира с преисподней, находящейся в «пещере, в далекой северной стране».

Это мнение подтверждается погребением ямного ввремени в виде имитации остова ладьи вблизи села Григорьевка около Запорожья и погребением № 8 в кургане № 8 в Семеновском могильнике на Одесщине.

К этому кругу памятников, по-видимому, следует отнести многочисленные овальные ладьевидные могилы в бассейне реки Молочном и в соседних регионах. Все это говорит о синхронности рисунков солнечной ладьи Каменной Могилы и погребальных памятников ямного времени.

Указанная датировка подтверждается близким по времени изображением солнечной ладьи с парусом и кормовой надстройкой на печати из Кносса (о. Крит), датируемой среднеминосским временем (ЗООО-2ООО гг. до н. э.). Кроме того, следует сказать, что критяне до 3000 г. до н. э. еще не знали паруса, и каюты на корме в судостроении Крита появляются лишь в позднеминосское время (между 2200-1400 гг. до н.э.).

Особый интерес, конечно, представляет сюжет из грота № 7. Если прочтение зооморфнохтонической фигуры (как змееголовой богини) правильное, то перед нами, вероятно, египетская богиня смерти Мерит-сегер (или близкий ее эквивалент), как правило, сопровождаемая солнечной ладьей бога Ра. Изображение же «антропоморфного существа» с рогами, по-видимому, воссоздает бога-быка, находящегося с богиней в эротической позе. Подобная сцена известна на керносовской антропоморфной стеле, хранящейся в Днепропетровском историческом музее.

И все-таки вернемся к первоначальным вопросам: связаны ли все эти изображения с мореходством, или они присущи лишь мифологии погребального культа?

Концепцию о мореходстве племен «курганной культуры»‘ выдвинула еще в 60-х годах XX столетия американская исследовательница М.Гимбутас; мифологическая же идея принята многими учеными.

В заключение выскажу свою точку зрения. Во-первых любой миф никогда не возникал на пустом месте. Во все времена мифотворчество имело исторические истоки, а территория ямных племен все-таки граничила с Черным, Азовским и Каспийским морями.

Путь из Северного Причерноморья в страны Востока проходил по двум линиям: из Азово-Черноморского бассейна через долины рек Дон, Волга, Кубань) в Каспийское море, и из Черного моря в Средиземное через Босфоров пролив.

Если это так, то тогда какие же племена потрясали Древний Египет да и весь Восток? По всей видимости, пришли они с севера и были названы древними летописцами «людьми моря».

Современные исследователи отождествляют их с народами ямно-катакомбной культуры. Следовательно, мореходство для народов ямной культуры было привычным делом. Что касается мифотворчества, то оно было ведущей и неотъемлемой частью духовной жизни первобытного общества.

Борис Михайлов «Каменная могила – подземный эрмитаж Приазовья»

Свежие новости
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Независимый информационно-аналитический региональный проект по Херсонской области . 16 декабря 2023 - наша почта для связи genichesk-info@proton.me Всесторонний сбалансированный анализ проц...
На Левобережье российские военнослужащие сознательно расстреляли своих сторонников
Мы давно утверждали что оккупированные Россией территории Запорожской (Мелитопольской) и Генической (Херсонской) областей находятся в серой правовой зоне между Россией и Украиной. Здесь после вторж...
Ортопедические подушки для комфортного сна: как выбрать идеальную подушку для поддержки шеи и спины
Ортопедическая подушка - это не просто предмет комфорта, но и важный элемент для поддержания здорового сна. Эти подушки специально разработаны, чтобы обеспечивать правильное положение головы и шеи ...
Стильные интерьерные решения для кухни
Кухня — сердце каждого дома, место, где хочется собираться за уютным чаепитием и откровенными разговорами, встречать гостей и наслаждаться рутинными, но ценными моментами с домашними. Поэтому при п...
Сотрудники следственного управления РФ (СУ СК РФ) в парке Шевченко в Геническе провели акцию георгиевская ленточка (*)
Новости Геническа - здесь командированные из России сотрудники следственного управления следственного комитета РФ провели акцию "Георгиевская ленточка"(*) в парке Шевченко у братской могилы советск...
Итальянский военкор Андреа Лучиди (Andrea Lucidi)
Андреа Лучиди - итальянский корреспондент в Херсонской области (левобережье) Андреа Лучиди - итальянский корреспондент в Херсонской области (левобережье). Является сторонником российской политик...
Объявления
Виноградная, 19
Виноградная, 19
Генгорка
Все объявления
🔥
Популярное
О проекте «Новости Геническ инфо» (14-4-2023)
Просмотров: 23167
пгт. Рыково (Партизаны) — последствия взрыва склада боеприпасов сегодня (видео)
Просмотров: 10306
Геническ сегодня — как живет курортный городок на берегу Азовского моря в марте 2023
Просмотров: 10052
В Партизанах (Рыково) взорвали склад с боеприпасами
Просмотров: 9787
Генические нотариусы работающие сейчас в Геническе по российским законам
Просмотров: 7408
Стоимость продуктов в Геническе
Центральный рынок, 30.12.2021
Картофель
Картофель
7-12 грн/кг
Лук
Лук
10-20 грн/кг
Огурцы
Огурцы
10 грн/кг
Помидоры
Помидоры
12 грн/кг
Пеленгас
Пеленгас
100 грн/кг
Живое пиво
Живое пиво
32 грн/0.5л
Юмор
Мне 27 лет, а мама до сих пор пытается лезть в мою личную жизнь! Ну вот почему нельзя молча давать карманные деньги?
Telegram
Телеграм канал
Результати виборів міського голови
Місцеві вибори 25.10.2020
1
Тулупов О.В.
27,8%
2
Євстратов А.О.
26,73%
3
Плохушко В.О.
24,03%
4
Пінаєв О.В.
11,66%
5
Терських О.О.
2,67%
6
Пилипчук І.В.
2,54%
7
Галицький О.А.
2,21%
8
Корнєйчук В.І.
0,88%
9
Малюков Г.А.
0,86%
10
Мотика Л.І.
0,57%
Опрос
Переименовать Херсонскую область (левобережье) в Геническую область ?
👍 Да - 29
👎 Нет - 43