Как найти расположение систем ПВО по открытым источникам информации — секретная методичка юного шпиона
На примере Генического района Генической области Херсонщины коротко расскажем как найти расположение систем пво
Для этого берем карты пожаров по региону (находятся в открытом доступе и обновляются почти в онлайн режиме)
Отмечаем места пожаров которые случались в том же Геническом районе в течении месяца. Здесь будут все пожары и условно бытовые (вызванные чисто человеческим фактором) и пожары вызванные работой пВО (от сбитых беспилотников, от упавших разгонных блоков противоракет).
Это не важно, чем больше будет зафиксировано пожаров — тем точнее будет определение местности расположения ПВО.

Предполагается что бытовые пожары более-менее случайным образом располагаются на местности и как правило в таком случае в одном месте трава или поля дважды не горят.

В то же самое время следы работы средств ПВО более-менее располагаются кучно. А характеристики средств пВО (разгонные блоки падают приблизительно на одном и том же расстоянии от пусковых систем) позволяют запеленговать таким образом расположение как районов работы так и точное их размещение.
Проиллюстрируем это следующей иллюстративной схемой (размещаем исключительно для демонстрации работы пеленгации станций пво по карте пожаров на местности)
Здесь отмечены лишь некоторые пожары в районе пгт.Новоалексеевка и с.Стокопани за месяц. Следы от пожаров сгруппированы в два ареала обозначенные синими кругами.
Если предположить что пожары вызваны разгонными блоками ракет то проведя между ареалами линию и разделив ее пополам мы можем вычислить место размещения систем пво типа «Панцирь»
Подобным образом, по следам пожаров и сообщениям в пабликах редакция Геническ ИНФО вычислила маршрут «Восточный экспресс» вдоль трассы которого проходят полеты беспилотников и ракет на Крым.

Воспользовавшись нашей методичкой и картой пожаров по всему Геническому району Херсонской области вы можете самостоятельно рассчитать местонахождение систем ПВО прикрывающих Чонгарский мост в Крым.








